4,4

Другие названия: Астры

Письмо молодой женщины о том, почему она не сдержала слово и сбежала из города, в котором после шести лет, прошедших после их юношеского романа, они снова встретились...

Dm-c

Katzhol

20 декабря 2023 г. 10:15

Как же я люблю рассказы Куприна. Именно рассказы. Есть в них что-то трогательное, затрагивающее душу.

Когда-то давно герои любили друг друга, но расстались. И вот спустя шесть лет она бежит от серых будней Петербурга, где её воспринимают только в "качестве красивой вывески над служебными и коммерческими делами мужа,” к нему на юг, где она жила настоящей жизнью, любила и была любима, в надежде вернуть чувства. Попытка оказалась неудачной, слишком много времени прошло, чувства остыли, они оба изменились, у каждого своя жизнь. Понимая, что прошлого не вернуть, она решает уехать. Перед отъездом она пишет ему письмо-прощание, письмо-воспоминание.

Удивительно, как тонко и проникновенно написан рассказ. Как точно автору удалось передать чувства женщины, прощающейся со своей первой любовью,…

Первый вариант рассказа «Осенние цветы (Из женских писем)» опубликован 8 сентября 1899 года в газете «Киевлянин» (№ 248).
Второй вариант под названием «Астры (Из женских писем)» публикован 13 марта 1901 года в газете «Одесские новости» (№ 5239).
С незначительными изменениями под названием «Осенние цветы (Из женских писем)» в журнале «Родная нива», 1906, № 1.

Впервые Одесские новости.—1901.—№ 5239.—13 марта, под названием «Астры», затем «Осенние цветы».— Родная нива.—1906.— № 1 В 1899 г в газете «Киевлянин» (№ 248.-8 сент.) был опубликован первый вариант того же рассказа.

В рассказе, как в «Сентиментальном романе», сходная элегическая атмосфера прощания женщины с любовью. Родственную функцию в «Осенних цветах» выполняет неточная цитата из другого стихотворения Пушкина «Цветы последние милей», в первом варианте отсюда был взят эпиграф.

Истоки грустного настроения, однако, другие — гибнет чувство, некогда связывавшее героев. Поэтому сильно проявлен мотив подлинного и ложного, реально пережитого и придуманного, оттененный обращением к мысли Меркуцио («Ромео и Джульетта» Шекспира) о том, что «рассказывающие хорошо свои сны часто лгут». Куприн часто, апеллирует к мудрости Шекспира для раскрытия противоречивых явлений жизни, сближая английского классика с Л. Толстым: «Надо брать таких, как Шекспир, чтобы искать параллель или аналогию Толстому» (Русское слово.—1909.— № 29.—6 февр.) В рассказе «Странный случай» герой вспоминает диалог Глостера и леди Анны («Ричард III») для доказательства, что женщину покоряет одно — «страстное напряжение, желание обладать ею». Здесь противопоставлена духовная и чувственная любовь. Та же идея в «Осенних цветах», где героиня, защищая свет прекрасного прошлого, не разрешает вспыхнуть «просто-напросто чувственности».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Астры

Первая публикация: 1901

Katzhol

20 декабря 2023 г. 10:15

19 октября 2023 г. 23:19

Пособие как расстаться с бывшим