Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы.

Александр Марков

29 ноября 2019 г. 08:59

Эту книгу вряд ли можно назвать популяризацией науки, ну разве только за некоторые комментарии, которые, впрочем, можно прочесть и в других, более интересных книгах на эту тему.

Автор описывает некоторые генетические эксперименты, которые ставят под сомнение уже сложившиеся утверждения о генетике и эволюции, озвучивает новые гипотезы, которые вероятно вскоре тоже будут опровергнуты. Книга содержит много избыточной информации в детализации частностей, из-за чего читать её неспециалисту сложно и скучно.

Можно посоветовать эту книгу поступающим на биологические факультеты (чтобы имели представление что представляет из себя профессия ученого-биолога) или студентам, которые несколько запутались в предмете – им это, возможно, будет интересно и познавательно.

Скучная и сложная для неспециалиста…

5 мая 2020 г. 20:20

4 Очень увлекательная книга!

Книга интересная на 10 баллов, но у неё есть серьёзный минус - её надо думать. Поэтому если я читала в уставшем состоянии, когда хочется отдохнуть-расслабиться, мне приходилось в другой день отматывать этот кусок и читать его заново, потому что уставший мозг ускользал от сюжета и начинал думать что-то своё, а книжка шла мимо. Поэтому с учётом этого минуса я решила поставить 8 баллов. Эта книга, написанная серьёзным учёным, о серьёзных вещах, происходящих в клетке. Заявленный жанр научпоп, боюсь, тут обманчив, потому что читать такое, прямо скажем, не каждый захочет. Далеко не каждый. Например из моих знакомых в реале, мне порекомендовать книгу некому. Но если вас завораживают тайны транскрипции, трансляции и обратной транскрипции нуклеиновых кислот, если происхождение человеческих…