23 февраля 2024 г. 15:35

3 "Цветы для Элджернона" - Д. Киз: 12+ "

Прочитать рассказ вынудила  реклама и восторженные отзывы читателей. Эти «Цветы» каждый день «проходу не давали». Сопротивлялся как мог, но не устоял, прослушал аудиокнигу: и время не потерял и глаза не утомил. Получил то, что и ожидал. Простой и незамысловатый фантастический рассказ, написанный скорее для подростков или очень молодых людей. Сюжет не прост, а очень прост: история про мгновенный прогресс умственно отсталого человека до гения , и почти мгновенный регресс обратно, к прежнему состоянию. На мой взгляд, даже и на момент написания «шедевра» (1959-1966г.г.), открытий в жанре фантастики автор не совершил и прорыва не сделал .Никаких  литературных новаций в рассказе тоже нет, если не считать того, что в главах, ведущихся от лица умственно отсталого героя , автор намеренно принижал…

11 мая 2024 г. 12:41

5 Спойлер Я - человек. Я должен любить.

Не знаю с чего начать рецензию. Много эмоций, всё хочется написать, но явно многое упущу.

Невероятная книга. Очень сильно трогает. Сложно выделить какие-то определенные моменты. Тяжелы моменты когда Чарли не понимает, что над ним издеваются, и те моменты когда он всё же начинает понимать. Его размышления, мысли, страх. Это всё Это всё изумляет. И самой сильной болью стал конец. Всё пишется так же как и в начале, но только теперь Чарли по сути осознает некоторые вещи которые ранее не понимал, но и так же он вновь не может их контролировать

Сложно это вот всё описать, это просто очень тяжело. Его детство, отношения с Алисой, становления умным и вновь глупым. Всё очень тяжело

Чарльз Гордон , персонаж с которым я себя так или иначе могу ассоциировать. В особенности в моменты когда он только…

24 апреля 2024 г. 23:00

5 Спойлер

Давно хотела прочитать Д. Киз «Цветы для Элджернона». Ура! Прочитала) Очень интересно написано, сложно читать с ошибками ( постоянно хочется исправить), Но следить за героем, как он меняется при этом видя как он по-другому выражает свои мысли.Когда я читала совершенно не предполагала что заплачу, но это факт, прочла последнюю строку у меня почему то потекли слезы, проплакалась знатно. Однозначно советую!

25 апреля 2024 г. 10:37

4 Цветы для Элджернона: трогательная история о человечности и интеллекте

Цветы для Элджернона: трогательная история о человечности и интеллекте

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза - это не просто научно-фантастический роман, это трогательная история о человечности, интеллекте и поиске своего места в мире.

Главный герой, Чарли Гордон, умственно отсталый мужчина, получает шанс изменить свою жизнь, когда ему предлагают принять участие в экспериментальной операции по повышению интеллекта.

Роман написан в форме дневниковых записей Чарли, что позволяет читателю погрузиться в его мысли и чувства, и стать свидетелем его невероятного путешествия.

По мере развития сюжета Чарли переживает взлеты и падения, он влюбляется, заводит друзей и познает радости и разочарования интеллектуальной жизни.

Но его триумф омрачается горькой правдой: операция имеет временный…

23 апреля 2024 г. 06:56

Шикарное произведение со всех точек зрения: сама история,

Я вообще редко плачу над книгами, но конец пробил,

Читала, не зная о книге ничего, кроме названия. По названию думала, что кто-то дарит цеты парню, в подарок, боже, как же я ошибалась.

Когда поняла к чему все идет, загрустила, но думала, что готова к концовке, оказалось, нет. Повторюсь, шикарое произведение

17 апреля 2024 г. 17:24

Эта книга занимает почетное первое место в моем сердце вот уже 15 лет. Невероятно трогательная и глубокая история. Вроде бы положительная цель - лечить отклонения, дать людям полноценную осознанную жизнь, но поднимаются важные вопросы - а действительно ли личностью являются только умные люди? Принесет ли им это счастье и какие будут последствия?

Чарли был с кристально чистой душой, не видел он зла со стороны других людей. Все воспринимал через призму детской наивности. И какое же его постигло разочарование, когда добившись тех интеллектуальных высот, о которых он мечтал, он столкнулся с одиночеством и даже какой-то степенью высокомерия, что другие люди глупее его. Он увидел людей такими, какие они есть и всегда были, как они на самом деле к нему относились, как издевались над ним.

Для меня…

12 мая 2024 г. 13:41

5 она разобьёт вам сердце

эту книгу смело можно отнести к тем, которые должен прочесть каждый. история одного эксперимента, история одного подопытного, история одной маленькой крыски. по объёму книга очень мала, но сколько в нём поместилось смысла.

я прочитала и долго думала, глядя в одну точку перед собой, каков наш мир и какова цена за право жить в нём полноправным членом общества

23 мая 2024 г. 20:14

Цельная, концептуальная история с работающими чеховскими ружьями и находчивым обыгрыванием формы.

Как отличное кино посмотрел. Из притянутых за уши недостатков могу назвать только слишком уж завершённую историю. Кажется, что никаких вопросов после прочтения и не остаётся, но это всё равно, что беситься с жиру, как говорится.

14 апреля 2024 г. 11:50

5 Спойлер После этой книги не мог заставить себя читать вообще хоть что нибудь.

Произведение захватывает с первых слов, и не отпускает до последних.

Есть моменты комичные но и грустные.

Видно что писатель очень любит своё творение/героя.

Я сразу проверил биографию Киза и понял откуда он взял идею.

Произведение заставляет задуматься очень о многом!

Советую всем.

22 апреля 2024 г. 21:28

0 Спойлер я был человеком всегда

роман «цветы для Элджернона» — одно из лучших произведений мировой литературы, с которым мне доводилось знакомиться. история слабоумного мужчины по имени Чарли, который не смотря на трудности делал все для того, чтобы научиться читать, писать; чтобы стать хоть на минуту похожим на других. по стечение удачных (а может и не очень) обстоятельств ему предоставляется возможность пройти через операцию, благодаря которой он обретет высокий уровень iQ и станет самым настоящим гением. у Чарли есть двойник — мышонок по клички Элджернон, который является единственным, кто успешно прошел через данный эксперимент. но обретает ли главный герой счастье?

история построена в виде дневниковых записей, и это было поистине лучшим решением автора, ведь все повествование мы видим от лица Чарльза. это…