ola-bolshaya

15 июня 2009 г. 11:29

Старая-старая книжка. Кажется, именно с нее я начинала читать Бабеля. Обожаю. Одесса, юмор, печаль, город, море, люди, слова... СЛОВА! Беня Крик, бандит, убийца, невозможно не влюбиться, невозможно забыть: "Что вы за моду взяли - нервничать на работе?" Взволнованная мадам в вагоне трамвая: "Нет, вы посмотрите, какой тощий рыбьёнок! Его что, совсем не кормят?" Позавчера мне подарили четырехтомник Бабеля.))) Совсем новый, кажется, года два назад вышел.))) Старого Бабеля у меня много, наверное, все, что у нас выходило. Буду читать по очереди - старые и новые, - и сравнивать. Интересно, что сейчас могут сделать с Бабелем редакторы и корректоры. Боюсь.

30 июня 2009 г. 00:57

Изумительные рассказы об Одессе такой, какой ее знает весь мир! Начало ХХ века, лазурный берег Одесского залива, уютные дворики, каштаны, акации, дюк де Ришелье, Молдованка, Пересыпь, еврейские семьи, таки одесская разговорная речь, Привоз, аферисты и биндюжники! Я горжусь тем, что родилась в этой жемчужине у моря!

schlafik

9 апреля 2009 г. 09:43

Книга состоит из нескольких сборников: 1. "Одесские рассказы": замечательно написано. Очень здорово читать все эти одесские фразочки, колоритные истории. Такое ощущение, что не читаешь, а встретил старого знакомого на улице и он рассказывает тебе про своих знакомых, про Одессу. Таки это стоит читать:) 2. "История моей голубятни": рассказы о детстве. Достаточно весело, но в тоже время трогательно, иногда страшно, так как есть погромы, есть смерти. И быт, и отношения, и мир людей показан в этих рассказах. 4. "Петербургский дневник": Петербург времен 1917-1920х годов. Это по-настоящему страшно. Зарисовки из жизни самого рассказчика, из жизни улиц, из жизни тех людей. Абсолютно беспросветная ситуация. Ужасы, голод, убийства, хаос, потеря прошлой культуры, продразверстка. доносы.…

Tangerine

17 июля 2008 г. 21:53

Это цимес. Это концентрированная Одесса. Это кусочек моего города и моей души. Плотный, живописный, плотский текст. Особенно уважаю рассказы про Беню Крика, в частности "Король".

4 мая 2020 г. 14:44

3 Терпения современному читателю

Начинается книга более-менее интересно, затем на читателя падает большой груз разрозненных картин, имён и историй. Читать тяжело, постоянно чувствуешь, что теряешь нить. За счёт нескольких историй большой объём имён и персонажей, которые в большинстве своём потом не оставляют след в голове. Ну и финал книги сводит начало с концом своеобразным образом. В общем, чтиво на любителя.