23 декабря 2023 г. 11:07

4 Стремление быть любимым

Дик вырос в семье священника, занятого делами паствы. Он мечтает, чтобы его долюбили. Николь - с травмой старого и недоброго свойства лишена опоры в жизн. Дик на время становится ею, но потом оказывается не нужен. Он привык быть ненужным и хочет этого.

Alu_White

Мастер эскапизма

29 сентября 2023 г. 13:48

4 БОГАТЫЕ И БЕЗУМНЫЕ

amici, я уже рассказала вам что дочитала роман «Ночь нежна» Ф.С. Фицджеральда. Мне потребовалось много времени, чтобы осознать и переварить его.

Мне нравится, что Фицджеральд пишет про богатую лакшери жизнь в Европе. Я такое очень люблю: Лазурный берег, Швейцария, Австрия, Альпы, Рим, Париж… Атмосфера «Ночного портье» Ирвина Шоу и других его произведений.

Без магнетического обаяния денег книги автора были бы совсем другие.

Но первая часть книги была ужасно скучной. Молодая актриса Розмари приезжает на Лазурный берег в не сезон и знакомится с популярной чертой Дайверов: оба яркие, интересные личности, они создают вокруг себя интересное общество и тусовку.

В конце этой части нам оставляют интригу: что же увидела Мак Киско в ванной?

И мы постепенно узнаем историю молодого выдающего…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

7 июля 2023 г. 23:26

4 Ведь так легко быть любимым — и так трудно любить.

В этом году состоялось моё знакомство с Фицджеральдом, и оно продолжается. Могу сказать, что этот роман мне понравилась даже больше, чем всем известный и любимый Великий Гэтсби.

В этот раз погуляла в разных уголках мира: начиная с Европы и заканчивая Америкой. Как же прекрасно были подмечены различия французов, итальянцев, американцев и англичан. Где-то с юмором, где-то с едкой подколкой, но так точно и ярко.

Дик, главный герой романа, неплохой и амбициозный врач, занимающийся лечением психически больных. Однажды встречает пациентку одного из коллег и начинает постепенно привязываться к ней. Она в свою очередь находит в нем значимую фигуру и опору. Так между ними и зарождается любовь.

Роман очень интересно структурирован. В первой части читатель становится свидетелем первой измены Дика, во…

5 ноября 2023 г. 12:11

3 тяжесть и муторность бытия в одном флаконе

Мне нужно было сделать паузу в профессиональной литературе и под руку попалась классика.

Купилась на комментарий «от автора «Гэтсби»».
Обожаю фильм — ждала ярких героев, глубоких чувств, динамики. И не получила желаемого.

Несмотря на то, что в книге поднимаются интересные глубокие и важные темы — психические болезни, неравный брак, самообман, алкоголизм, измены… Она не цепляет. Постоянно находишься в состоянии «а зачем мне это», «ну и что?». Вначале я я надеялась, что ружья стрельнут, нужно просто немного подождать. Но увы.

Что странно — даже в моменты описания истинного счастья героев, в него сложно поверить, оно какое-то пластиковое.

Искры, бури, безумия нет ни у героев, ни у читателя. Сцены секса,  страданий, долгожданных встреч, путешествий, убийств — пусто.

Пожалуй, если хотите…

20 октября 2023 г. 14:53

3.5 ...и ничего не стало

Странное ощущение, когда читаешь книгу и она особенно не трогает, но вот она заканчивается – и остается тихая грусть. От того, что вот показана жизнь не очень тебе приятных людей, да и жизнь то не особенно примечательная, но все не так, и все не то. И от этого печально, потому что очень часто так и бывает на самом деле. Мечты что-то сделать остаются в графе «юношеский максимализм», любовь проходит, энергия выдыхается, шарм куда-то пропадает. И в послевкусии иногда кажется, что и не было этого ничего, потому что в ярких днях все вокруг искрится и представляется достижимым и замечательным, будь это даже не так; в мрачных – остается ощущение, что и раньше была ложь и фальшь. Только не всем еще везет быть богатым, блестящим и знаменитым, как героям этой книги.

Если посмотреть большинство…

19 октября 2023 г. 22:30

3 Трогательно и трепетно

Не могу сказать, что нахожусь в восторге, но назвал бы это произведение довольно приятным. У него плавные переходы. Легкое, летнее вхождение и горько-сладкое послевкусие.

В произведении прилично героев, сложно сказать, каждый ли получает свое развитие, но довольно многие, по крайней мере из запоминающихся. Приятно видеть некоторых персонажей, с кем встречаешь роман, в его конце. Пусть это будет и абсолютно заурядно, но главную роль здесь играет жизнь. Некоторые люди в произведении поступают опрометчиво; предательски, но с деликатностью и тактом, хоть и вероломно относятся друг к другу. Однако это будто всё нормально, на уровне c'est la vie. Наибольшие ссоры происходят по пустякам, а самые серьезные противоречия и задачи решаются рассудительно. Но не написано ли предыдущее под влиянием…

2 сентября 2023 г. 20:42

4 Экзистенциальный кризис Дика или Фицджеральда?

Одно из неоднозначных произведений этого лета для меня оказался довольно известный роман Фицджеральда - "Ночь нежна".

Во-первых, стоит рассказать довольно интересную историю, связанную с написанием романа: изначально он имел 3 версии. Причем одну из них Скотт даже успел реализовать, но потому он решил ввести в повествование Розмари, и ему пришлось перекраивать книгу. И... это чувствуется! Да, я как будто прочла две истории под одной обложкой.

Во-вторых, стоит отметить, что автор находился в кризисе, его роман (Великий Гэтсби) не сыскал популярности, ревущие двадцатые рухнули, как и фондовая биржа в Нью-Йорке, Зельда в это время переходила из одной психиатрической клиники в другую, а сам Скотт попал в довольно бедственное положение.

И книга сама по себе носит отпечаток бессмысленности бытия,…

18 сентября 2023 г. 00:01

5 Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни.

Роман сам по себе прекрасен в нём видно как люди меняются как в хорошую, так и в плохую сторону. Видно как изживает из себя брак главных героев и чем заканчивается измена, роман показывает как делать не нужно учиться на чужих ошибках с помощью таких романов. Этот роман хорошо читать в отношения ты начинаешь задумываться, а люблю ли я этого человека или это привычка? (Необязательно) Самое главное принимать ошибки героев и не делать как они это жизненные ошибки.

18 сентября 2023 г. 00:01

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

30 июля 2023 г. 14:06

3 30.07.2023

Еще пару лет назад я неукоснительно следовала принципу не пересматривать и не перечитывать. Однако, что-то начало ломаться и все чаще руки тянуться к тому, что уже было. Естественно, что выбирается то, что оставило положительное впечатление. Так с Фицджеральдом. Его великий Гэтсби и рассказы. Мне они невероятно нравились в юности. Своей неспешностью и некоей абстрактностью. Почти как Саган, которая говорит и не говорит одновременно и все воспринимается на уровне эмоций и впечатлений. Чтобы читать Фицджеральда нужно быть очень впечатлительной и очень внимательной. Вереница героев бесконечная, имена стреляют в читателя автоматной очередью, какие-то места, рестораны и бары, разговоры на высокие темы, много алкоголя и сигарет. Золотая молодежь. Но все они с надломом, надрывом. Вместе с ними…