4 января 2021 г. 13:46

Если честно, третья книга понравилась меньше первых двух, потому что я так и не поняла, а так ли она была необходима. Развязка сюжета? Да нет, развязка вполне себе состоялась в "Фальшивых зеркалах". Эпилог? На целую повесть? Не могу сказать, что пожалела, что прочитала (в конце концов, времени потратила немного), но если бы и не прочитала, ничего не потеряла бы. Как-то так.

25 марта 2020 г. 02:09

5 Лукьяненко снова на высоте

Книга мне очень понравилась - как и остальные произведения Лукьяненко! Однозначно - мой автор.

24 сентября 2019 г. 14:42

4 Сергей Лукьяненко - "Атомный сон"

Это очень небольшое по объёму раннее произведение. Оставляет ощущение скорее наброска, эскиза, из которого могло бы вырасти нечто очень интересное. Оно интересно и в том виде, в котором существует, но проникнуться не успеваешь, а довольно схематично набросанным героям сложно сочувствовать. Изображённый там мир при всей своей неоригинальности (мир после ядерной войны - гиблые места, мутанты, адаптировавшиеся поселенцы) интересен; есть сюжетные ходы, которые при должном развитии могли бы стать изюминкой и фишкой. В книге есть очень интересные ходы, к сожалению, не развитые: телепатическая связь между драконом и его псом, девушка-иллюзионист, флешбеки; есть локации, которые так и просятся в постапокалиптический фильм (но лучше не надо - Лукьяненко почему-то всегда скверно экранизируют). Но…