knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

2 февраля 2022 г. 11:05

4 Тень Анны Карениной… за тем углом.

Введение:

Материалом для романа Толстому послужила история его отношений в 1856—1857 годах с Валерией Арсеньевой (1836—1909), на которой он даже собирался жениться.

С введением закончили).

Ещё, когда я была на середине данного творенья ото Льва Николаевича, думала, что поставлю оценку повыше, что пять звёзд из пяти я поставлю, а вышло… несмотря на эмоции, накрывало меня пару раз, той, слезливой волной, а…

Когда Анку Каренину в героине заметила, поплохело, и не зря же заметила, кажется так мне, и кажется вот почему (залезла я утром в ту вики):

«Моя Анна („Анной“ Толстой называл повесть „Семейное счастие“), как я приехал в деревню и перечел её, оказалась такая постыдная гадость, что я не могу опомниться от сраму, и, кажется, больше никогда писать не буду».

Моя Анна… вы представляете?)) А меж…

Introvertka

1 декабря 2021 г. 17:18

5 "В каждой поре есть своя любовь…"

В этой небольшой повести под заглавием «Семейное счастие» есть всё, что я так люблю в творчестве Льва Николаевича: нравственность, одухотворенность, поэзия, глубина и тонкость и вдобавок ко всему очаровательные пейзажные зарисовки. Толстой – очень тонкий знаток человеческой природы, умеющий заглянуть в душу каждому герою и максимально точно и подробно передать его чувства и мысли на бумаге.

С моральными принципами писателя не всегда можно согласиться, зачастую он высказывает довольно спорные утверждения, но невозможно не признать его талант в изображении внутреннего мира героев – их душа, все внутренние порывы и стремления.

Прочитав аннотацию к «Семейному счастию», я представила себе полную противоположность другой повести Толстого – «Крейцерова соната», где главные герои совместными…

1 апреля 2022 г. 22:52

"Семейное счастие" - первый роман Льва Николаевича Толстого, который он написал в 31 год.
Это очень трогательная история о любви; о любви первой, пылкой и о той, которая приходит ей на смену, когда проходит пора влюбленности и волнения; история о сложностях семейной жизни, о тоске по прошлому и о том, что это прошлое нельзя вернуть, как бы не хотелось.

Роман совсем небольшой, но мне очень понравился. Жаль, что о нем не так часто говорят... История захватывает тебя с первых страниц, и ты не перестанешь о ней думать, пока не узнаешь, чем же все закончится.
Рекомендую к прочтению ✨

TorenCogger

11 сентября 2021 г. 21:26

4 "В каждой поре есть своя любовь..."

Красиво, да что там говорить, восхитительно. Только пришла я к этому, прочитав повесть дважды. И только со второго раза получила истинное наслаждение от каждой строчки.

Довольно простое, на первый взгляд, произведение о взрослении Машеньки превращается в повествование, состоящее из философских, тонких, в чем-то даже ироничных размышлений автора о любви и семейном счастье. Чувствуется легкая усмешка над горячностью молодости со стороны мудрого старшего поколения.

С первых страниц мы видим зажиточную усадьбу в Покровском, в котором остались осиротевшие сестры Маша и Соня, да гувернантка Катя. Машенька, совсем на выданье, осталась без выездов в свет загрустила, заскучала и перестала понимать, зачем же ей жить? Но пожилой опекун, Сергей Михайлович, 36 лет от роду, пытается открыть ей глаза на…

22 декабря 2021 г. 18:38

5 Жизнь прожить не поле перейти

Женщины во все времена сами не знают чего хотят, но хотят, чтобы мужчины это знали))

Поначалу мне произведение не понравилось, потому что главная героиня была слишком слащавой и слишком душная.
Но по мере прочтения я поняла и суть самого произведения и почему главная героиня была такая.

Действительно не зря говорят, что все беды от женщин и, что у женщины в голове постичь не дано никому.
Но главной героини повезло, её муж оказался во-первых взрослым мужчиной, во-вторых опытным. мудрым и, что самое главное любящим, он действительно любил её очень сильно и с высоты своего возраста мог понять и заранее предвидеть все её поступки.

Это произведение о семейной жизни, о любви, о разных этапах этой любви, о том, что любовь через 10 и через 20 лет никогда не остаётся такой же, как в первые год-два…

17 января 2022 г. 19:39

3 Комом блин

Семнадцатилетняя сирота Маша влюбляется в тридцатисемилетнего друга своего покойного отца Сергея Михайловича. Опытный мужчина также симпатизирует молодой красавице, навещая Марию в её фамильной усадьбе в деревне. Неделя за неделей, свидание за свиданием и первое чувство перерастает в долгожданный для обоих брак.

Если сам Лев Николаевич считал, что на "Войне и мире" он только "расписывался", то чем тогда считать его дебютный роман "Семейное счастие?". Написанное от первого лица (юной Маши) повествование тонет в сентиментальных девичьих грёзах и нечаянных ожогах первой любви. Почти его же "Детство", однако без ярких образов и точности каждого оборота. По чести же сказать, этот рябой эскиз будущих лёвинских глав - возможно худшее, что выходило из под пера "зеркала русской революции". После…

2 ноября 2021 г. 18:36

5 Спойлер Малоизвестное и очень стоящая повесть

Писать отзывы на классические произведения непросто. Кажется, что любые слова, сказанные в их сторону, будут недостаточно хороши. Но я все же переборю свой страх.

И почему только говорят про длинные толстовские предложения? В этом романе язык живой, поэтичный, завораживающий. Чтение затягивает с первых станиц и не отпускает. В первой части мы видим, как разворачиваются романтические отношения 17-летней девушки и 35-летнего мужчины, друга семьи. Мы видим, как растет героиня, как из маленькой инфантильной девушки она перевоплощается в барыню. И тут Толстой использует лучшие приемы сценарного мастерства - всё время держит читателя в напряжении, не давая ему расслабиться.

Вторая часть более насыщена событиями. Тут мы уже видим, с какими переменами сталкиваются главные герои, как…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 июля 2021 г. 05:22

4 Любовь живёт три года. А семья может существовать всю жизнь

Мне этот роман, в принципе, скорее понравился, нежели не понравился. Такая формулировка отношения к прочитанному говорит о неоднозначности моего восприятия. С одной стороны, книга безумно назидательная и морализаторская. И при этом она ещё и весьма экзальтированная — равно как и героиня этой книги и одновременно рассказчица всей этой истории. Сочетание вот этих двух факторов способно вывести из себя многих современных читателей.

Однако имеется и другая сторона медали. Так сказать, позитивная. Книга позволяет задуматься читателю и обсудить с другими, прочитавшими её, целый ряд непростых, а то и попросту проблемных жизненных моментов и тем.

Ну, понятное дело, это отношения между людьми с более-менее большой разницей в возрасте. В нашем случае речь идёт о ситуации, когда мужчина старше своей…

19 сентября 2021 г. 07:58

5 В каждой поре есть своя любовь…

Маша 17 лет, будучи сиротой, выходит замуж за  36-летнего Сергея Михайлыча, который воспринимался «человеком старым, отжившим, который только сидеть хочет». Семейная жизнь Маши и Сергея Михайлыча проходит несколько этапов. После свадьбы молодые живут в имении мужа, где жизнь у них протекает спокойно, отношения между супругами нежные. Переезд в столицу изменил Машу, которая почувствовав, что нравится петербуржскому обществу, стала активно посещать балы и светские приемы, ставя в приоритет не жизнь в деревне, а в столице. Сергей Михайлович пытался объяснить молодой жене, что она променяла их счастье на дешевую лесть света. После этой ссоры жизнь "совершенна изменилась". "Были вопросы, которые мы обходили, и при третьем лице нам легче говорилось, чем с глазу на глаз".

Страдания Маши от…

13 мая 2021 г. 12:54

Немного сложно из разбросанных эмоциональных отрывков впечатления сложить целостное отношение к данному произведению. Стоит отметить, что на меня всегда тяжким грузом ложится благоговейное отношение к классической литературе, заставляющее искать и видеть только положительное, нравственно ценное и неоспоримо качественное, которое становится существенной преградой для моей объективности. Но в отношении "Семейного счастия" я попытаюсь сформулировать предельно ясные мысли, без предубеждений. Итак, это произведение о излюбленной теме всех времён и народов - о любви. Здесь мы знакомимся с историей от первого лица молодой девушки, почти ребёнка, впервые столкнувшейся с этим таинственным и прекрасным чувством. Выбор её души остановился на Сергее Михайловиче, друге её покойного отца, зрелом…