16 октября 2016 г. 20:16

Конечно, если всерьёз перейти на советскую фантастику, можно схлопотать хроническую изжогу. Но перечитав «Страну» лет так примерно через 35, я испытал непреодолимое удовольствие от пребывания в обществе простоватых героев с чистой душой и правильными устремлениями. Это как побывать в сказке и радостно вернуться обратно, потому что живьём в такой компании мне было бы некомфортно. – Всё-таки простодушие уместно на раннем этапе развития и в самом конце его, в состоянии святости и умудрённости. А в промежутке хочется всё же практиковать сложное. А сказки тем и хороши, что напоминают о главном, простом и весёлом и предлагают не скатываться в умствование.

15 июня 2022 г. 22:09

Братья Стругацкие
Страна багровых туч
Муж вдохновил на прочтение Стругацких

18 января 2022 г. 08:46

Не плохая фантастика, завораживающая глубиной описания человеческих качеств и достоинств, но безнадёжно устаревшая в техническом смысле, отчего действия героев выглядят странными и наивными, а их оборудование нелепым для покорителей планет.