15 ноября 2015 г. 10:10

Если вы это читаете, то знайте, что данная рецензия больше смахивает не на рецензию, а на «поболтаем после прочтения». Но могу сказать сразу – для общего развития было бы неплохо прочитать, тем более, в новелле текста страницы три. В общем, читайте и возвращайтесь, особенно если после прочтения почувствуете: «Что за…? Почему?». И, чисто ради справки, Мериме меня не пронял, совершенно никаких эмоций не вызвал. Интерес - да, эмоции – нет. Читать новеллу я начала неподготовленной, меня как-то мало интересовали нравы корсиканцев 1800-х годов.

Если вы убили человека, бегите в маки Порто-Веккьо, и вы проживете там в безопасности, имея при себе доброе оружье, порох и пули; не забудьте прихватить с собой коричневый плащ с капюшоном – он заменит вам и одеяло и подстилку. Пастухи дадут вам…

Lyoubov_007

5 мая 2015 г. 06:07

Знакомство с Мериме у меня состоялось достаточно давно, и как-то так получалось, что после первого прочтения даже мысли не возникало прочесть еще что-нибудь. Честно говоря, не особо автор вдохновил. И конечно дело в том, что мне больше нравятся современные и динамичные книги. А тут обстоятельства сложились так. что под рукой оказался слишком малый выбор книг, да и времени на чтение было немного, и я открыла томик Мериме именно на этой новелле. Всего лишь небольшая зарисовочка из нравов корсиканцев того времени. На крохотном поле новеллы автору удалось совместить, сгустить столько человеческих характеров и грехов, хватило бы на целый роман! Трагический финал оправдывается опять же нравами того времени - уж такие они корсиканцы!- но современному человеку с ним все-таки трудно смириться.

sklimkina

25 июня 2014 г. 10:26

Не знаю, какую оценку поставить. Прочитала дочь и не поняла, что это было. В смысле, зачем. В смысле, почему. В смысле, что за...? Я обещала прочитать и обсудить. Буду долго думать, с чего начать и что сказать.

30 августа 2013 г. 20:44

Единственное, что меня поразило в этой книге - это корсиканское расп...дяйство. У нас в России даже самый последний алкаш не превратил бы собственный участок в таёжный тупик. В прочей же "драме" не вижу ничего нового. Живёт себе нация алкоголиков, хулиганов, тунеядцев и, по совместительству, Урок.( а у Мериме корсиканцы выходят именно такими). Живут, естественно, по понятиям, каковые впитывают чуть ли не с молоком мамок. Выросший в такой обстановке 10-летний ребёнок мог прекрасно понимать, что сдавать своих ментам как-то нехорошо. А коле понятия нарушил, так и харе же ж его, непотребного жалеть?))

8 апреля 2013 г. 20:04

Мериме - один из лучших французских писателей начала 19 века. Почему? Все просто.

Сочетание простого и понятного языка с необычными для той эпохи сюжетами помогают читателю вырваться из тисков классической литературы с ее пространными описаниями.

"Маттео Фальконе" - одна из "экзотических" повестей Проспера Мериме. В чем суть их экзотичности? В том, что автор показывает нам необычные ситуации, которые очень четко и ярко показывают характеры главных героев.

Маттео обожает своего сына и видит в нем продолжателя рода и дела, но тем не менее не выдерживает предательства своего отпрыска. Эту склонность своего сына он считает позорной для всей семьи.

"Маттео" - это повесть о предательстве и малодушии, о моральной стойкости и непреклонности принципов, о подоплеке поступков и верности слову.

Это…

nimfobelka

3 марта 2013 г. 15:39

Эта небольшая новелла - о типичной жизни типичного корсиканца, слегка нечистого на руку, хотя он уже десять лет не стрелял в людей, и прекрасного стрелка. Корсиканца, для которого законы гостеприимства стоят гораздо выше государственных законов. У которого есть свои собственные моральные принципы, которые позволяют убить собственного десятилетнего сына за то, что тот выдал человека, попросившего у него крова. Дикость для нас, современных читателей, а это ведь правда было, и относительно недавно. И это так... странно. Это же совсем-совсем другие люди, абсолютно непонятные.

gjanna

12 февраля 2013 г. 14:41

«...реализм предполагает, помимо правдивости деталей, правдивое воспроизведение типичных характеров в типичных обстоятельствах»

Очень простое и точное определение реализма от товарища Энгельса. Как же можно причислить эту новеллу Мериме к реалистическим произведениям? Дальше будет спойлерно... Новелла начинается с описания маки. Лес, который растет на месте ранее вызженого и не просто лес, а убежище для преступников и изгоев, которых кормят пастухи и местные жители. Заметьте, местные житили - корсиканцы! Для них быть преступником (в описанные в книге времена) не такая уж и редкость и даже самые добропорядочные люди, включая главного героя, не безгрешны, а просто давненько не нарушали закон.

Он был, что называется, благонамеренным обывателем, но в то же время корсиканцем и горцем, а…