19 января 2009 г. 20:52

Январь 2009:

Чайная книга отчаяния. Так странно.. для меня чай – это теплота детства, наверное, в первую очередь. Мы с бабушкой обожали чаевничать, особенно в деревне, из кружек с надписью «общепит», с нехитрыми баранками, печеньем и с молоком. Но и дома, в Москве, зимой, после школы обязательное «Бабушка, чаю хочу!» - это и погреться, и сладенькое, и оттянуть час садиться за уроки. А потом я повзрослела, перестала класть в чай сахар, бабушки не стало. Но чай на Данькиной кухне, из красивых кружек с толстыми боками, сервизных, не как у нас.. Вдвоем ли или всей ее офигительной семьей – не важно. У них всегда был необыкновенный чай, ароматизированный разный, душистой, на чистой фильтрованной воде, и всегда находилось что-то вкусное, в отличие от нашего дома, который с уходом бабушки…

2 апреля 2009 г. 00:32

Гораздо, гораздо ближе, чем кофейная. Не знаю, почему, но не вижу ничего предосудительного в большом количестве рассказов о сумасшедших домах, больницах, домах престарелых.. Все равно книга оставляет приятные ощущения после себя. Хочется сидеть на залитой солнцем веранде и пить чай, перелистывая страницы этой книги...

29 января 2009 г. 18:03

Мне бы хотелось, чтобы эта книга стала для меня той самой книгой, уткнувшись носом в которую можно проводить холодные зимние или жаркие летние вечера, затянувшись вкусными историями из разных уст. Мне бы хотелось.. К сожалению, эта книга осталась серой. Сердце не билось в такт буквам. Душа ждала последней страницы, чтобы уже до конца: обратно поставить на полку и скорее начать что-то новое. Кофейная, вот, завоевала к себе интерес и оставила после себя впечатления, а Чайная уступила ей первое место и стала просто книгой, которую можно было всего один раз прочитать. Но вообще я чайный человек, просто я его и так люблю. Незачем учиться.

30 января 2009 г. 08:33

Первая часть книги меня смутила и оставила странное ощущение. Сплошные сумасшедшие, погибшие - ну или просто поломанные судьбы. Будто чай - это такой напиток горя, какая-то губительная обыденность, на фоне которой все время случается какая-то гадость. Потом оказалось - не все так страшно. Потом пошли рассказы более светлые, игровые, смешливые (одна "Бабушкина мята" чего стоит), так что в общем баланс получился, наверно. Пару рецептов оттуда со временем обязательно опробую.

rijka

24 декабря 2008 г. 13:09

ну первое впечатление, связанное еще с даже не открытой книгой - хотя я прекрасно понимаю, что нельзя оценивать литературу деньгами - грустно, что приходится платить за бренд. с каждым годом бумажная промышленность дорожает, но пока средняя цена колеблется где-то в районе 150-200 рублей. 300 рублей за сборник рассказов современных авторов - имхо как-то слишком. это была первая ложка дегтя. второй стала тематика рассказов - наши современые литераторы почему-то для чайных рассказов через одного выбирали местом действия то дома престарелых, то лечебницы для сумасшедших. кто-то уходил и прощался. кто-то умирал... но при этом рассказы потрясающе светлые и жизнеутверждающие, совершенно упоителное сочетание. может быть потому, что их все-таки объединяет чайная тема? горячий чай согревает тело и…

29 августа 2017 г. 13:55

Книга весьма мила, она действительно подойдет под отпуск и/или вечерний чай с перестуком дождя за окном. В общем эдакая уютная книжица с рассказами. Издание очень приятное. Белая бумага, красивая обложка.

2 июля 2016 г. 12:12

Я знала, что эта книга будет очень отличаться от "Кофейной". Но то, что она другая, не значит, что она хуже или лучше. В одной из рецензий было сказано, что персонажи отрывают тебя от смысла книги, но мне кажется, что в них и был смысл. Никакого пафоса, напряженных сюжетов, будто не книгу прочел, выпил чаю и поспал. Ведь все произведения на самом деле - рассказы о людях. Вымышленных или имевших место в истории. Тут же создается впечатление, будто сидишь в совершенно новой компании и все условились рассказать любой рассказ. Кто-то вспомнил детство, кто-то - сказку от бабушки, кто-то - случившийся с ним забавный случай. Некоторые рассказы выдумали (как и рецепты), но это чаепитие не испортило. И поскольку все авторы разные люди - судить их надо по отдельности или не судить вовсе.

Пить с…

21 февраля 2018 г. 13:45

5 Чайная книга Фрая

Классная книга,воспевающая мой любимый напиток-ЧАЙ.Истории содержат в конце рецепт этого вкуснейшего напитка.Читая Фрая я погружаюсь,как завороженная в маленький чайничек с ароматным напитком.Не перестаю удивляться мастерству автора и его друзей,составивших этот сборник)Книга подарила мне несколько часов блаженства))

8 октября 2018 г. 23:57

Книга очень уютная и лёгкая. Рассказы разной длины, разного настроения, читая я погружалась в какой-то другой мир, который существует на стыке с нашим. Осенью эта книга будет отличным выбором, с чаем и спокойствием.