12 февраля 2012 г. 16:50

Совсем не большая книжка, составленная М.Кетро, с которой у меня довольно сложные отношения, но не об этом сейчас, так как она лишь написала предусловие и собрала авторов.

Для меня книга поделилась на три части, понравилось, не понравилось и нейтрально.

Истории "Гадина" и "Истории про Джубу", очень живые и жизненные, настоящие, то смешные, то грустный, они не столько про котов, сколько про тех кого мы сильно любим и кто покидает нас. Они стоили того, что бы прочесть эту книгу.

"Коты в кармане", этот рассказ не понравился совершенно, он был прочитан по диагонали, Симочка и Софочка, меня совершенно не заинтересовали и я не стала продираться через "кошачий" язык.

А вот "Праката", она особенная, в ней нет глубокомысленного содержания, нет какого-то сакраментального смысла, это просто жизнь…

24 января 2012 г. 15:48

Эта книга для тех, кто действительно любит котов, для тех кто нашел свое мохнатое счастье где-то в подворотне под кустом и полюбил на всю жизнь. На тех у кого грязный котенок на улице вызывает вселенскую печаль. Для тех, кто хоть раз шел в магазин и на то, что было в кармане покупал кильки, молока, сосиски и кормил, что-то такое грязное, лишайное и драное. Для тех кто возвращался домой с работы уставший и депрессивный и увидев у входа две выпученные желтые гляделки, расплывался в улыбке и с песней шел убирать наделанные гляделками пирамиды.

22 февраля 2012 г. 22:53

Сборник рассказов разных авторов. Среди котов оказались две истории про собак. Вот они-то больше всех мне понравились. И про Кузьку - повара и Кузьку-котенка. Прям до слез...В целом. я считаю, очень удачная подборка.

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

4 декабря 2010 г. 20:39

Книга на три часа максимум, и это ее главный и единственный минус. Взяла этот сборник для скрашивания дежурства, а книга неожиданно закончилась, когда оставалось еще три часа работы. Ну что ж, делать нечего, вздохнув, открыла заново и стала перечитывать "Праката". А потом еще раз, и еще раз, но уже по дороге домой. А дома с диким мявам под ноги кинулась почти такая же героиня, только "пракошку". И вот начинает казаться, что ты слышишь, как в кошачьей голове бегают мысли:

Это ктоэто?! Тятятыы? Пришёл? А я! Я с тобой. Куда ты? Я с тобой. Я вот тут, я с тобой. Сейчас меня возьми, меня с собой. Я с тобой побуду. А ты где? А я с тобой. Не уходи, а? А де ты был? А я вот лишался. Тебя не было, а я лишался. Чуть не съелся, так грустил. Очень хотел. А ты всё идёшь и не идёшь.

Кошки, они ведь…

Bad_Wolf

11 января 2011 г. 23:05

Книга попала мне в руки после того, как на главной лайвлиба мелькнула восторженная рецензия на нее. Помню, я тогда сразу нашла электронный вариант, закинула в e-book, начала читать... и застряла на середине второго рассказа. Приноровиться к своеобразной орфографии и более чем непривычному построению предложений оказалось чертовски сложно. Поначалу рассказ "Праката" показался оригинальным, но чем дальше, тем тяжелее он шел.

Примерно та же история получилась с кошками, звонящими друг другу по телефону (кстати, по-моему, у этих кошек ярко выраженные еврейские корни - Кася, Сима, Софочка. Нет, я не имею ничего против евреев, просто забавно). Потом внезапно появился хомяк. Местами возникала речь от лица хозяйки всего этого зоопарка, а я хваталась за голову с мыслями о том, что еще чуть-чуть, и…

vettra

25 ноября 2010 г. 13:51

Посвящается котам

Вот как-то так вышло,что книгу я прочла исключительно подкупившись названием и забавными иллюстрациями. Всю жизнь меня окружали коты и кошки. И сейчас у меня на воспитании парочка милых зверьков. А все потому что я и жизни то не представляю в доме, в котором нет кошки. От "Мартовских котов" я ожидала большего.Чего-то совсем кошачего. Конечно,здесь присутствуют коты всех мастей,характеров и повадок.И даже говорящие коты! Но не проняло. Не было бы иллюстраций,для меня бы вовсе книга не представляла ни какой ценности. Единственное,что нашло отклик в моем сердце это фраза в самом начале книги -

"Когда я пытаюсь визуализировать свои представления о счастье, покое и радости, в голову приходят разные образы, но всегда где-нибудь в углу картинки обнаруживается кошка –…

13 ноября 2010 г. 21:25

В рамках флэшмоба 2010 (по совету Emotional_Decay )

Не могу сказать, что осталась в восторге (разве что от чудесных иллюстраций Мосаловой), но несколько рассказов понравились, интересно, душевно, трогательно, какие-то прошли мимо, что-то вообще не смогла дочитать. Ну не люблю я, когда коверкают язык (и да, абсолютно согласна с a_r_i_n_a , хватило котов, звонящих по телефону :) А вообще они хорошие, всё понимающие, у них свой характер и привычки, они "любят встречаться" и скучают, когда нас долго нет. Они приходят, когда грустно, когда плохо, бесцеремонно запрыгивают и начинают выпускать когти куда ни попадя, либо тыкаются в бок или в руку, чтобы на них обратили внимание, погладили, потому что "надо всех гладить так, никто тогда грустить не будет" :)

P.S. пошла гладить свою, чтоб не…

10 декабря 2010 г. 23:33

Ну, во-первых, не только котам посвященна. "Во-вторых" нет) Поставил оценку "нейтральную". Не "не понра", пч очень люблю котов. Не "понра"...ну, потому что язык сломаешь читать такое, пэ перепрыгивал некоторые рассказы, только начав их читать. Думаю, что образованный русский человек, просто не сможет такое прочесть... или хотя бы понять смысл прочитанного (я не провсе рассказы). В итоге - на один раз. P. S.: читайте книжки.

6 октября 2010 г. 17:24

Несмотря на то что 1-2 рассказа мне не понравились, книга в целом оставляет очень приятное впечатление. Всем любителям кошек (и собак) советую ознакомиться))

14 июля 2010 г. 16:17

Обожаю кошаков, поэтому данная книга - бальзам на мою душу. Особенно "Праката":

...ты только не бросай меня, а то я сразу грустный и никто не любит.

Хорошо, я тебя придумал. А то бы кто гладил.

Но в книге не только про забавности котов и кошек: там и про кошачью верность, и про грусть, и про самостийность... Про котов и разное: что может быть лучше?