Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Ганапольский Матвей Юрьевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Кисло-сладкая журналистика

Матвей Ганапольский

awayka

29 ноября 2012 г. 15:54

...лучше быть вторым среди других, чем первым в одиночестве.

Далее 10 раз упоминается корень слова "журнал".

Как-то раз спросила совета о книгах по журналистике. Хотелось "не художественную, а, если можно так сказать, учебную или научную". В итоге мне посоветовали эту книгу Ганапольского со словами "Не учебная и не научная, но о журналистике, и очень легко читается."

Читается, действительно, легко. Но немного не то, что я хотела. Я сейчас, конечно, понимаю, что учебную мне было бы совсем неинтересно (наверное) читать. Но эта книга не то, чего я ожидала от нее. Поэтому перечислю здесь те минусы, которые я в ней нашла: 1. Очень много примеров из жизни автора и его коллег/товарищей, после которых идет выжимка из этих примеров - что-то вроде "мораль сей басни такова" Конечно, без примеров…

6 сентября 2012 г. 08:38

Книга хороша в качестве советчика студентам, обучающимся на журфаке, молодым специалистам... и любителям попсовых рассказов! Да! Манера написания книги меня не очень приятно удивила. Понятно, что автор хотел разбавить текст своими жизненными историями, да и пусть разбавляет! Но все должно быть в меру и только по проф. части! Вот эти вот бесконечные истории про "дружка дочери", он же "грязный мотоциклист" и т.п. лично меня раздражали. А так, в целом, книга хорошая, и дельных советов множество.

Lookym

Просто читатель

7 февраля 2012 г. 19:55

В стиле легкого трепа, с шутками-прибаутками Ганапольский рисует будни журналистов. Все бы хорошо, но если вы уже варитесь в этой среде - все советы, которые дает автор, скорее всего уже выработаны самостоятельно, путем проб и ошибок. А если вы не имеете никакого отношения к журналистике - будет ли вам это интересно? Возможно да, уж больно ненавязчиво написана книга. Здесь собрана масса профессиональных баек, призванных повеселить публику. Однако, если вы не любите, когда автор "на короткой ноге" с читателем - не берите в руки сей печатный труд.

17 января 2012 г. 17:36

Не совсем рецензия, а так - небольшой итог: это не учебник, и об этом указано повсюду) Это просто нарицательные истории из жизни реальных людей, которые работают в такой интересной среде. как журналистика. Если любите читать биографические книги известных людей, то тут вам может быть интересно, даже если к журналистике как таковой вы отношения и не имеете. Мы - та самая аудитория, без которой журналист бы не выжил, а в "Кисло-сладкой..." только о нас и говориться) Читать необязательно, но местами поучительно. Годится)

7 января 2012 г. 13:40

Очень люблю подобные книги. В них всегда находится что-то новое - свежий взгляд, яркий пример. Тем не менее, "Кисло-сладкая журналистика" откровением не стала, не было сногсшибательного эффекта. И это хорошо. Потому что многое из описанного я уже слышала (в том числе и на лекциях) или сама где-то читала. Авторский стиль при этом неподражаем, а главы "Интервью как тайский массаж" и "Детки, пора снять подгузник. К вам на интервью записался президент!" можно и нужно перечитывать, в них есть все, чтобы стать "настольными".

Tri6a

5 сентября 2011 г. 10:53

Матвей Ганапольский - один из асов российской журналистики. Кроме того, это человек с громадным чувством юмора, который - а это очень важно - умеет писать смешно. Причем обо всем. Книга потрясающая даже для человека, который к журналистике не имеет никакого отношения. Я ее прочитала влет как художественный роман. Написано очень легко и изящно. Для начинающего журналиста она должна стать идеальной настольной книгой. Ещё очень важно, что это не учебник, а просто мудрый совет человека опытного, профессионала своему молодому и пылкому коллеге.

Obright

20 мая 2011 г. 15:58

Есть общий закон: хочешь взойти на вершину – пакуй рюкзак и начинай восхождение. Наверное, самый большой плюс этой книги состоит в том, что она мотивирует. Я люблю такие книги, которые вдохновляют и как бы говорят: давай, не бойся, сделай первый шаг. Это не книга-учебник, это скорее книга-разговор с автором. Она не учит, но у нее можно кое чему научиться при желании. Есть интересные истории из жизни, примеры из личного опыта, мудрые цитаты и просто веселые случаи. Для приятного времяпрепровождения эта книга самое то)

Книжная жизнь перфекционистки.

Xartym

30 марта 2011 г. 11:25

Название: Кисло-сладкая журналистика Автор: Матвей Ганапольский (Россия) Жанр: учебная литература Количество страниц: 413 Аннотация: В этой весёлой книге известный журналист и телеведущий Матвей Ганапольский рассказывает о секретах своей профессии жене, тёще, и несносной дочери. Если вы хотите стать журналистом - купите эту книгу и выучите её наизусть. И гонорары Ларри Кинга у вас в кармане.

Одна из типичных ошибок молодых журналистов, что они становятся жертвами излишних знаний.

Учебную литературу всегда оценивать чуточку сложнее, чем художественную. Но всё-такі я постараюсь. Тем более что и тема журналистики мне не чужая. Кто как не студенты, могут оценить значимость учебной литературы по их основному предмету. Проблема состоит ещё и в том, по каким критериям оценивать учебную…

lastdon

21 мая 2011 г. 13:55

Любопытная вещь. Юмор, журналистские истории. Польза наверное только начинающим журналистам, хотя читать можно всем, весело и непринужденно.

24 ноября 2010 г. 22:51

Случайно купила в книжном, когда искала что-то о журналистике. Я не журналист, поэтому оцениваю со своей колокольни. То, что я называю книга-лайт. В целом смешная и забавная, в чём-то полезная как любой концентрат опыта умудрённого жизнью человека. Она больше о жизненных принципах в целом, - нормальных таких принципах. Но реальных и практичных советов могло бы быть гораздо больше. Хотя читать всё-равно приятно.