Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

10 сентября 2016 г. 22:58

Милое и доброе произведение Сразу чувствуется что это заготовка к фильму. Но несмотря на это эмоции девочек, настроение, атмосфера школы переданы только солнечными красками. Если сложно- помогут. Если ошибаешься - научишься. Если поссорились - помиритесь. Были тройки - стану пятерки! Маруся растет) Меня скорее поражает как взрослый мужчина угадал чувства маленькой девочки. Моя мама очень любит этот фильм и всегда вспоминает себя) Я сама в утро первого дежурства так волновалась, что кровь носом пошла... Хоть и имею возможность сравнивать прошлое и настоящее школ, не буду этого делать. Это просто светлая книга.

Собери их всех!

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

10 сентября 2016 г. 08:41

Книга-воспоминание: читала про Марусю, а вспоминала себя. Для меня первое сентября всегда обладало особой магией и ожиданием чего-то необычного и интересного. Помню, как мне нравилось выбирать тетрадки и ручки, как ждала я получения новых учебников. Конечно, класс в котором учится Маруся и ее первая учительница очень идеализированы. Но ведь все мы мечтаем о мудром и понимающем наставнике и верных друзьях, которые появятся в школе и останутся с нами на всю жизнь. А еще у книги есть замечательная экранизация, которою стоит посмотреть!

Po_li_na

21 февраля 2016 г. 10:41

Евгений Шварц – один из моих любимых писателей. Я обожаю его пьесы, очень люблю сказки и в восторге от его интереснейших дневниковых записей. Помню, как еще в советское время, мама подарила мне сборник произведений Е.Шварца, где, в частности, была и повесть «Первоклассница» с подзаголовком «Школьный год Маруси Орловой». Сколько раз я ее перечитывала, сказать не могу, а вот дочке почему-то до сих пор не читала! Как только вспомнила об этом произведении, сразу же решила исправить ошибку! Тем более друзья из Сибири прислали нам «Первоклассницу» к Новому году в подарок!

Книга от «Речи» полностью воспроизводит старое издание, вышедшее после появления в кинотеатрах одноименного фильма Ильи Фрэза по сценарию Шварца. Фильм так полюбился юным зрителям, что пришлось издать книгу с фотографиями из…

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

22 мая 2015 г. 12:40

Дети - мои любимые книжные герои! Потому что с ними весело, с ними интересно, у них приключения. У них столько энергии, сил и фантазии, что они готовы объять необъятное, узнать неизведанное, дойти, добежать до края мира не запыхавшись, с задором и с песнями, но в то же время их мыслеизречения бывают такими глубокими, такими философскими, что не перестаешь удивляться.

Такая же и Маруся Орлова- первоклассница, главная героиня. И смеешься, и расстраиваешься, и переживаешь за девочку. И думаешь, что это та Маша, что медведя мучила в мультике, только немного подросла, приехала в город и в школу записалась. А фокусы те же остались.

Школа все-таки - самый ответственный период в жизни каждого. На примере Маруси это можно увидеть. Как переживает ребенок , что не поспевает за другими учениками…

Wise_owl

2 июня 2015 г. 23:37

Она любит всеми командовать и не терпит возражений. Она честно пытается не драться с соседом, но не может вынести его подначек. Она любит когда ее хвалят и никому ни в чем не хочет уступать. Она изо всех сил старается стать послушной, но ни минуты не может усидеть на месте. Она хулиганистая, непоседливая, непосредственная, немножко упрямая, немножко вредная, но такая трогательная, такая милая, такая очаровательная первоклассница. Как бы мне хотелось иметь такую дочку! :) Сама история, как и все истории про советских школьников, немножко пафосная, немножко напыщенная, но, как и от большинства других таких историй, оторваться от нее нереально. Просто чудо!

Madam_pik

30 ноября 2013 г. 21:16

При всём уважении к автору, всё равно считаю, что книга ужасно, просто до зубной боли, скучная. Хотя, фильм по ней должен быть очень хороший. Потому что книга - это книга, а фильм - это фильм, другой жанр искусства.

Книга очень кинематографична (да я вообще подозреваю, что это сценарий без какой-либо дополнительной переделки). Весь сюжет описывается так, будто читатель вовсе не читатель, а зритель: в одном углу двора, в это время в другом углу двора (чувствуешь, как в голове один кадр сменяется другим), она сказала, на лице отразилось, они пошли, дверь открылась и так далее до конца книги. Никто из персонажей не "задумывается", не "мечтает о", не "чувствует что-то, хотя лицо остается спокойным". В общем, в книге нет никакого внутреннего мира героев, если его невозможно увидеть в действии…

silkglow

11 сентября 2013 г. 20:11

Я уже окончила детский сад...Я ничего не боюсь!

Милая, добрая детская книжка о забавной девчонке-хулиганке, начавшей новую и очень серьёзную жизнь в школе. Первый класс, первые шаги в познании школьной науки и азов жизни в коллективе, правда, не в нашем современном обществе, а в советском, которое существенно отличалось, поэтому как ни поверни, а идеологический подтекст в книге присутствует, но её совсем не портит.

Lu-Lu

27 сентября 2013 г. 02:05

Как-то всё искусственно, несимпатично, шаблонно и картонно. И щедро полито воспитательным эликсиром. Совсем не "зацепило", к сожалению - ни героями, ни ситуациями, ни "подачей материала", ни языком.

27 июля 2013 г. 12:53

Чудесная, милая коротенькая повесть о том, как постепенно подрастает, меняется и взрослеет маленькая Маруся. О том, как проходят ее первые дни в школе - первые проблемы и неудачи, усердная работа над собой и обязательно успехи. Неумение порадоваться за одноклассников, долгожданные дежурства прогулка в лесу без разрешения взрослых, превратившаяся в опасное приключение, новогодний праздник дома - много нового и увлекательного для первоклашки. Думаю, эту книгу деткам лучше всего прочитать до школы, как раз перед ней, чтобы они могли составить какое-то представление о происходящем там. Уверена, эта книга отлично поможет!

Julia_elegy

11 июля 2013 г. 17:29

Девочки они такие девочки

В какое время они бы не жили и сколько лет бы им не было, девочки всегда будут девочками. Казалось бы книга о первокласнице Марусе и её первом учебном годе, о занятиях, отметках, неудачах и победах, но почему-то сразу понятно, что книга будет не убедительной для мальчишки и 100% понятной для любой девчонки. Для тех, кто пошел в школу до 90-х, книга будет напоминать о собственной начальной школе, для более молодых читателей будет интересно посмотреть узнать как учились в середине прошлого века. Я однозначно подарю эту книгу дочке, т.к. в ней есть все - история, опыт, юмор и девочковая наивность, ведь только простившись с детством появляется желание хоть на мгновение его вернуть.