Государь. Рассуждения. История Флоренции (сборник)

Никколо Макиавелли

31 января 2012 г. 15:38

Увидел как-то раз эту книгу у подруги и спросил её мнение о ней. Подруга отзывалась о книге крайне положительно и всячески рекомендовала к прочтению. Спустя пол-вечности и я взял её прочитать. Скажу сразу - книга показалась для меня совершенно бесполезной, хоть и давала немало пищи для размышлений. Причина этого в том, что это, если сказать современным языком, самоучитель "Управление государством для чайников". Николо Макиавалли, будучи рядовым гражданином, пишет письмо своему правителю, в котором описывает свой взгляд на то, каким должен быть идеальный государь. К сожалению (а скорее - к счастью), вероятность того, что я в своей жизни стану правителем государства, крайне ничтожна.

Макиавелли достаточно глубоко и основательно высказывает свои мысли, подкрепляя их примерами, однако, живя…

5 января 2011 г. 02:37

Книга прочитана запоем, и читалась в два слоя - с одной стороны, масса исторических деталей, которые так вкусно было бы прояснить, покопаться (параллельно читано "Имя розы"). С другой стороны - мдаааа. Жутковато, кто-нибудь со мной согласен? То есть вот так оно все и есть, но лучше я подумаю об этом завтра, а тут - мелькнувший звериный силуэт из-за благостной маски власти. Оценку ставим нейтральную, но не потому, что неинтересно, а потому что смайлик "мне понравилось" рядом с этой книжицей - сюр.

15 апреля 2010 г. 16:42

Замечательная книга, рассматривающая причины и следствия власти под разными углами. Автору часто закидали, что его труд - пособие тирану по управлению государством, но сама книга появилась в то время, когда культ личности уже расцвел. То же обвинение в насаждении алкоголизма можно выдвинуть человеку, который написал труд по виноделию... Суровая и гениальная книга - продукт своего времени, не менее сурового и жестокого по отношению к людям и не терпящего слабостей стоящих у власти. Результатом гонения автора стал основной труд его жизни.

Alma_feliz

21 сентября 2009 г. 23:31

Пожалуй, из последних прочитанных государственно - правовых трактатов самый реалистичный. Это не идеальные государства Платона и Аристотеля, где связь с современностью весьма мала и наблюдается лишь в каких-то основах. В "Государе" то , на чем основывались многие властные правители - Гитлер, Сталин (не зря есть издание именно с его пометками):жетокость, дозированное добро, скупость и т.д.. А говорят, в одном из интервью В.В. Путин сказал,что это его настольная книга. Хорошо ли?

29 марта 2009 г. 04:52

Настольная книга любого руководителя.

15 февраля 2009 г. 02:56

В книге дается описание идеального правителя. Как нужно наказывать? Как благодарить? Чьи советы слушать? Как вести себя с народом и с другими властителями? На эти вопросы Макиавелли сполна дает ответы. Думаю, советы актуальны и в наше время.

12 июля 2023 г. 12:57

Как устроена жизнь в верхах. Закономерности и нюансы придворной политики, интриг, тайн на примере разных эпох и государств.

14 июля 2023 г. 01:05

5 Военное дело, философия военного дела.

многое рассказывается о военном деле и какие основы военного дела, философия военного дела. прочитал на легке, без мысли скипа. советую прочитать, кто интересуется военной философией.