sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 декабря 2015 г. 14:56

Помню, эту книгу мне посоветовал приятель. Не "френд" из социальной сети, а живой человек, который лично знает автора. И хотя я предпочитаю не читать фантастику, потому что мне кажется, всё уже было написано Лемом и Брэдбери, эту книгу прочитал. И не пожалел.

Я обнаружил там как минимум одну НОВУЮ идею. Я имею в виду историю про Хомку. Вспомнились детские конструкторы "Юный химик", "Юный электрик" и т.п. А тут этакий "Юный генетик" :) Другая идея -- что родители могут и сами ещё быть детьми -- не нова конечно. Но это не важно. Достаточно и одной идеи. Ведь сегодня свежую мысль в книге встретить практически невозможно. За долгую историю человек уже так много их высказал. А я за долгую жизнь их так много уже прочитал. Тот же Лем сильно постарался. И другие.

Всем рекомендую читать рассказы…

necroment

5 мая 2015 г. 11:26

Смешной и добрый рассказ, где с точки зрения инопланетянина по полочкам раскладывается бытие таинственных хоминоидов, со всеми их тревогами, страхами, неустроенностью, стремлениями и - вообще. Рассказчик удивляется, что при всех своих возможностях и запредельной удачливости хоминоиды ещё находят повод быть несчастными! И, знаете, я это удивление разделяю. Аудиоверсия очень здорово сделана - музыка в тему, а голос блистательного Влада Коппа прекрасно передаёт все краски.

31 марта 2014 г. 22:35

Бойтесь своих желаний, ибо они могут исполниться. Герои рассказа убедились в этом на собственном опыте. Желания каждого исполнились, но радости это не принесло. Хотя исполнились именно сокровенные желания.

Рассказ представляет собой кальку с булычевских золотых рыбок. Но в данном случае подчеркнутая вторичность сюжета является достоинством рассказа, поскольку сразу ориентирует на сравнительный анализ произведений. А сравнить их интересно. Булычев написал свой рассказ в 1972 году, Каганов - в 2002. Тридцать лет - время взросления почти двух поколений, время разрушения одной социально-политической структуры и создания другой. Разница эпох проявлена в желаниях героев весьма наглядно. Никто из героев Каганова уже не желает водки из водопроводного крана или концертный рояль. Никому из…

22 января 2013 г. 16:41

Очень похоже на аниме своей выдумкой превращения солдат в игрушки. Это всё оттуда - атмосферный кавай. И девочка, превращающаяся в монстра-медведя. Анимешник detected. Но если не обращать на фан-сервис внимания, в целом это очень и очень сильный рассказ. А как у Влада Коппа менялся голос на особо страшных моментах - просто мурашки по коже! *_* Очень разумный выбор формата, совершенно не затянутый и наполненный происшествиями. Вернее трупами. Особенно удивляет здесь, не свойственное характеристике Леониду Каганову, отсутствие привычной темы секса) Видимо без рассмотрения этой темы — данный автор совершенно не способен создать хоть одно произведение. Ан-нет, теперь есть.. Мамма Сонним... Концовка очень неожиданная и это большой плюс. В принципе жалко, что некоторые писатели забывают…

13 января 2013 г. 12:04

Очень веселая и самобытная история на фоне полного погружения в декорации будущего. Сцена сменяет сцену и на фоне общего веселья автор не обременяет себя какой-либо философской целью.

Только не забудь! Обезьяна пишется с Большой буквы!

Порадовала церковь атеизма, поклоняющуюся логике и науке.

26 декабря 2012 г. 22:54

Рассказ высосан из пальца. А какая задумка могла получиться! Микро и макрокосмос с позиции восприятия микроба! Великаны и мухи! Поражаюсь как много книг просто замарывает бумагу, пытаясь вытолкнуть в реальность свое Я. Вот только это Я воспринимается как кривое зеркало.

P.S. Заранее извиняюсь, но возможны спойлеры :) Если сомневаетесь - не слушайте и не читайте. Не много потеряете :)

Он еще раз махнул ложноножкой и с замиранием сердца увидел, как фигура сбавляет ход. Действительно, поравнявшись с ларьком, человек затормозил и остановился, чуть покачиваясь и разглядывая бутылки за стеклом. Из его уха выглянул немолодой микроб восточной внешности. — Куда едем? — спросил он почти без акцента. — Прямо... — неопределенно махнул Афганка. — Сколько по пути.
Мужичок нагнулся к дорожной пыли за…

masharoze

21 мая 2010 г. 04:17

Сборник совершенно прекрасных рассказов небезызвестного Леонида Каганова. Над некоторыми хохотала в голос ("Итак, хоминоиды", "Масло", "Летящие в пустоту", "Беседа с папой"), некоторые вызвали озноб ("Мамма Соним"), некоторые заставляли чуть ли не плакать ("Хомка", "Долларка", "Казнь") . Но сборник оставляет замечательно целостное ощущение, объединяемый общими превосходными качествами прозы Каганова - ярким и точным языком, небанальным и остроумным; оригинальным углом зрения на привычные вещи, ироничным и даже - самоироничным; безумно увлекательными сюжетами, после которых остаётся ощущение, что читала чуть ли не Шекли. Не менее интересны эссе, помещенные в конец книги, просто фонтанирующие юмором, местами сарказмом. Вообще, сквозь все тексты сквозит обаяние личности автора, его кредо…