Первая любовь. Ася. Вешние воды. После смерти (Клара Милич) (сборник)

И. Тургенев

13 июня 2010 г. 23:47

Как чужое и равнодушное может смутить, сбить с толку и заставить отмахнуться от настоящего и желанного. Достаточно забыться ненадолго, что бы потерять навсегда. И лишь через много лет явиться не более, чем призраком из прошлого. Те, кто упускают свой шанс, более всех и страдают после. Джемма же, потеряв часть своей души, обрела спокойную и, надо полагать, счастливую жизнь.

24 марта 2010 г. 20:22

Как важно бывает решиться на, возможно, главный шаг в жизни, не промедлить, не усомниться. ..Есть ли предел моей любви к Тургеневу?!

18 февраля 2009 г. 00:51

Тургенев- не мой автор, совсем не мой. нежности, страдания и барышни такие все скромницы-красавицы. и сопли тебе и слезы... и интриги местного масштаба. и герои чопорные и нерешительные, кочующие из книги в книгу. не героистые, ни разу. все бы хорошо, но слишком приторно сладко.

25 июля 2008 г. 22:15

Первый раз читала в школе, классе в 7-ом. Наверное тогда я ещё не доросла до всего смысла, потому что тогда поняла повесть абсолютно иначе нежели сейчас. Именно теперь я увидела весь этот страх юной девушки перед первым, неизвестным, сильным чувством. Страх оказаться непонятой и брошенной.