Полное собрание сочинений. Том 6. Рассказы. 1883-1884 гг. (сборник)

Антон Чехов

7 июня 2022 г. 10:39

5 Заставляет задуматься

~ Рассказ не потерял своей актуальности спустя многие годы. В современном мире нельзя быть такой размазнёй. Потому что всегда найдутся те, кто с удовольствием залезет на шею.

~ Вот Чехов как раз показывает кем быть не надо, что всегда надо отстаивать своё.

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

15 июля 2022 г. 20:45

5 Я теперь знаменитый.

Митя Кулдаров очень рад, он теперь знаменит на всю страну , тк о нём написали заметку в газете, что его переехала лошадь.

15 июня 2022 г. 21:40

5 Зависть.

Одно из поучительнейших произведений Чехова. Толстый человек — человек у которого жизнь удалась. Он идет на повышение на своей работе, есть жена, дети и все прекрасно. Тонкий — лучший друг толстого, обычный работник, также есть жена и дети. И вот два давних друга встречаются после долгой разлуки! И вроде бы все прекрасно, но тут тонкий начинает говорить о том, что толстого повышают в работе и что у него все хорошо, а себя начинает жалеть. И также начинает презрительно смотреть на толстого, а точнее завистливо. Он дерзит толстому и на этом они расстаются. Итак, мораль такова, не надо быть завистливым.

7 марта 2022 г. 06:11

Итак, один дядька случайно чихнул на вышестоящего чиновника и так перетрухал, что аж умер. Хотя чиновник-то даже не обиделся, дядьке собственных внутренних законов и палачей хватило. Рассказ комедийный, но горько читать его, понимая, что менталитет за сто с лишним лет не поменялся. Все та же неуверенность в своих правах, робость перед условным «начальством» (а по сути любым, на чьей стороне сила, будь то начальник или гопник в подворотне). Такое ощущение, что большинство впитывает это буквально с молоком матери. И получается потом, что кто может – гнобит дядьку, а дядька для баланса гнобит тех, кто слабее его самого.

"Собери их всех", я официально задолбалась отсчитывать в рецензиях ходы

13 июня 2022 г. 19:11

4 ГОВОРИТЬ ЭТО ЕЩЁ НЕ ЗНАЧИТ, ПОСТУПАТЬ ТАКЖЕ....

Короткий рассказ о дворнике который только языком трепать горазд. Особа книга не впечатлила. Возможно Антон Павлович вложил в этот рассказ какой-то глубокий смысл.....

DollyIce

21 ноября 2021 г. 09:14

Приобретенные знания  влияют на статус человека в обществе.  Это социальный лифт. Люди стремятся дать образование своим детям. Но обучение процесс не простой. Отставной губернский секретарь Удодов нанял для сына репетитора. Гимназист выпускного класса Зиберов, второй год готовит Петю в гимназию. После года занятий, ученик  экзамен не выдержал.  И теперь ,нацелились  сразу на второй класс. У школяра нет рвения ни к латыни ,ни к математике. А, у репетитора отсутствует умение учить, он применяет менторский тон. И со  злорадством отмечает ошибки подопечного, покрикивает на мальчика и отбивает всякую охоту учиться. Знания у самого  преподавателя не ахти.Он не может решить задачу, которую отец ученика, отщелкал на счетах. Но, и амбиций у него тоже нет. За  уроки хитрый папаша  не платит пол…

Kristina_Kuk

25 августа 2021 г. 19:30

5 Минута славы для Мити

Митя Кулдаров, возбужденный, взъерошенный, влетел в квартиру своих родителей и быстро заходил по всем комнатам. Родители уже ложились спать.

И происходит все это действо в двенадцать часов ночи. Что же могло случиться с Митей такого важного и неотложного?

Антон Павлович в коротеньком рассказе со счастливым названием "Радость" предвосхитил то, что знают современные маркетологи. Плохой рекламы не бывает. Любые средства подойдут, чтобы заявить о себе во всеуслышание.

Главный герой, коллежский регистратор Дмитрий Кулдаров, страшно рад несчастливому происшествию, благодаря которому его имя попало в газеты. Если бы не случай, никто бы за пределами семьи и коллег не узнал о его существовании. Не беда, что он мог убиться. Главное, что его имя попало в газеты, о нем теперь узнают в столицах и…

4 ноября 2021 г. 12:26

У каждого свои заскоки. Но если в целом это не приносит вреда обществу, то для других людей такие кадры - просто забавные чудаки.

А вообще Чехов будто про нашу современность писал - и про цивилизацию, и про нервные расстройства. Уже тогда такое было! Что бы он сказал сейчас?

Первый описанный случай так вообще в тему - про "сборища запрещены". Прям как про коронавирусные ограничения писал.

4 ноября 2021 г. 11:54

Сначала поморщилась, а потом... Едкий такой сарказм. И подумала о том, что сейчас. Образование приходит в упадок. И даже те, кто получил хорошее - идут работать продавцами, грузчиками и т.п. Стоит ли при таком раскладе учиться? Много ли вам по жизни пригодилось знаний даже из той же школьной программы? А вот алкоголь приносит действительно хорошие прибыли (и, соответственно, налоги в бюджет). Даже в нерабочие дни не закрыли. "Эх, напейся, забудь свою горькую судьбу-судьбинушку и выполняй механический, монотонный труд, не подключая мозги." Это тоже сарказм, если кто не понял. Но иногда кажется, что политика государства... И, судя по всему, в чеховские времена на эти вещи смотрели также. Как и многие рассказы Антона Павловича, актуально было тогда, актуально и сейчас.

4 ноября 2021 г. 12:58

Наверное, в каждой работе бывают свои казусы. И хорошо, если они не имеют глобальных или трагических последствий. В этом рассказе, к примеру, наборщик, набрав объявления и собирая их в гранки, уронил весь шрифт на пол. Естественно, всё перепуталось. С тем, что из этого получилось, предлагает познакомиться и посмеяться над этим Чехов.

Как же за последнее время продвинулось печатное дело! Теперь не надо собирать шрифт в гранки, а достаточно набрать текст на компьютере. Но и тут бывают свои приколы. И получается также смешно, но более современно.

Из рассказа мне больше всего понравилось:

Жеребец вороной масти, скаковой, специалист по женским и нервным болезням, дает уроки фехтования.