Дядюшкин сон. Село Степанчиково и его обитатели. Скверный анекдот. Зимние заметки о летних впечатлениях (сборник)

Ф. М. Достоевский

feny

28 апреля 2012 г. 15:34

Теперь я знаю, у меня зависимость от Достоевского. Стоит пройти одной-двум неделям без встреч с его великолепным языком, его замечательными историями и всё. Начинается ломка. И прекратить ее может только очередное произведение Федора Михайловича.

На сей раз это стало «Село Степанчиково и его обитатели». Что бы вы делали, попав в сумасшедший дом? Нет, не тот, где действительно больные люди находятся на излечении. А вот такой – внешне обычная барская усадьба. Обитателей, надо признать, много – кроме хозяев, куча родственников и приживалов.

«Ну, чудаки! их как будто нарочно собирали сюда!»

Право слово, чудаки, и это мягко сказано. Феерия идиотов, феерия идиотизма. Абсолютно нормальный человек, поживи там, станет идиотом.

И во главе всего этого – тот, у кого с разумом явно все в порядке. Это…

feny

20 марта 2012 г. 15:52

Кто ты – либерал или ретроград? Оказывается, односложно ответить на это нельзя. Сам себя считая либералом, являешься ли ты таковым в глазах других? Судьба посмеется над тобой, и ты услышишь на этот счет нелицеприятную правду. Знать, что твоя самооценка не совпадает с мнением окружающих, что уж может быть хуже? Мечты и действительность разойдутся в разные стороны.

8 декабря 2011 г. 20:47

Просматривала старые билеты по русской литературе, так странно и (стыдно признаться) плохо преподаваемой в универе в отличие от зарубежной, и взгляд зацепился за вопрос «Сатирические рассказы Ф. Достоевского». А я навскидку кроме «Крокодила» и вспомнить ничего не могу. А тут как раз кто-то завёл разговор про запрещённые фильмы, упомянув «Скверный анекдот» по рассказу Фёдора Михайловича. Значит, судьба.

Рассказ относительно небольшой, но напрочь выносит мозг. Если в «Крокодиле» фантастический элемент заявлен сразу, то в «Скверном анекдоте» всё начинается чинно, благородно, про бюрократов... А потом потихоньку замечаешь, что это какое-то безумие под маской обыденности, совершенно гротескные и гиперболизированные ситуации, хотя фантастики напрямую нет — если помните ощущение от чтения,…

11 мая 2010 г. 07:52

Отличный рассказ, удивляющий своей жизненностью. Государственный служащий, Генерал, проходя мимо свадьбы подчиненного, решает засвидетельствовать свое почтение. Но из этого выходит анекдот. При его появлении все посетители перестают веселиться, а некоторые из них прямо начинают бороться с Генералом. Он терпит, и пьет. Напивается и падает без памяти. Расстраивает все празнество, и через неделю болезни с удовольствием узнает, что его подчиненный переводится на службу в другой отдел.

12 марта 2022 г. 06:58

Лёгкая, интригующая.

Герои и ситуация интереснейшие. Можно узнать и себя, и каких-то отдельных личностей, или даже целый народ.

Скажу про себя. Вот честно, есть во мне что-то и от дядюшки, и от самого Фомы Фомича. Как бы дико это ни звучало! Иногда веду себя как дядя – меня в лоб будут оскорблять, а я буду верить что так оно и есть и всё заслуженно, и человека буду оправдывать. А бывает, как обижуууусь! И все вокруг не ценят моего «превосходительства».

Эти две личности испытывают терпение на протяжении всего произведения. И вот если бы я его пару лет назад прочитала, я бы точно жалела бы дядю и ненавидела бы Фому. Точнее, я бы четко определила бы их на «хороший» и «плохой», «прав» и «виноват». Но сейчас вижу и понимаю, что это две крайности и обе они стоят друг друга.

Думаю так и стоит…

1 октября 2018 г. 21:19

1 Не взыщите за мое неприкрытое Лицемерие по отношению к Вам!

"Когда человек что-нибудь делает, он всегда делает это для себя. Может быть, и существуют на свете совершенные эгоисты, но уж совершенных альтруистов не бывает."

..в общем, это все о лавировании в людском обществе ("лавировал, лавировал, да не вылавировал"), когда человек, сродни той зубочистке, пытается прокрасться в самые потайные уголки зубной коронки.. • Видится, что использование бор-машины более экономно, быстро и красиво.

Мне кажется, это не столько Достоевский и даже не сравнительный с ним - Гоголь; тут лишь прослеживается Толстой, причём, не Лев (совсем не лев).

"Как корабль назовешь, так он и поплывет"; как книгу наречешь, таковой она на деле окажется; "Скверный анекдот" Достоевского на деле оказывается скверным драм-кружком из неясных силуэтов, дурных диалогов и налета идиотии в…

30 марта 2022 г. 00:52

2 Просто скучная книга.

Эта книга для меня пока не понятна. Я вообще не понимаю смысл творчества Достоевского. В его книгах много бессмысленных диалогов, слов и объяснений. Как так можно писать - я не понимаю!