28 сентября 2020 г. 20:20

3.5 Оружие решает любые проблемы

Жанр: передел имущества О чём: Лиса взяла дом в ипотеку. Банк отобрал дом за долги, и Лиса попросилась к Зайцу. Заяц неофициально сдал дом Лисе, а та отказалась платить. Даже обращение к влиятельным друзьям не решило проблему. Только угроза оружием вынудили Лису покинуть дом, а чтобы не было проблем в будущем Петух применил свою косу

"Лиса выбежала; он её зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать".

Понравилось: "+" народная мудрость о том, что опрометчиво сдавать жильё без договора, а так же взятие жилья в ипотеку без возможности её оплатить. Отвратило: "-" бессилие зайца "-" бессмысленное убийство в конце Кому хочется посоветовать: тем кто надумал сдавать жильё. Не доводите до смертоубийства и заключайте договор сдачи квартиры в наём. Как учит сказка - это…

28 сентября 2020 г. 20:25

0.5 Маша и Медведи

Жанр: сказка о плохих манерах О чём: заблудилась девчонка в лесу и в наглую проникла в чужую собственность. Нагадила везде где могла, а всё остальное понадкусывала. Подпортила имущество и улеглась спать на хозяйственной кровати. Хозяева пришли! Отвратило: "-" если кратко - то всё! "-" наглость девушки. Забудьте про кротость Белоснежки и трудолюбие из сказки Пушкина. Тут просто пришла, нагадила и ушла. Зачем приходила, что хотела? "-" бессмысленность самой сказки. Чему она учит? Мои мысли: Сказка начинается со слов

"В лесу она заблудилась"

, а заканчивается сказка

"Окно было открыто, она выскочила в окно и убежала. И медведи её не догнали"

Сомневаюсь, что медведь не может в лесу догнать ребёнка, да ещё после того что она натворила. Девочка потерялась, а единственным у кого она могла…

23 декабря 2020 г. 12:47

5 Моя первая толстая книга

Эта книга была моей самой любимой в детстве. Читать я научилась года в 4 (бабушка была учителем младших классов и практиковала свою педагогическую мощь на мне). Так что я ходила с этой книгой везде и всегда. И теперь она со мной. Самой любимой сказкой была и до сих пор является "11. Лиса и Котофей Иванович" страница 33.

ushlysosed

5 октября 2020 г. 18:25

5 Про картошку древности

Репка - это такая картошка древности. Когда Петр первый еще не научил русских крестьян есть картошку они все ели репу. Репа была главным продуктом древней Руси. И мы бы сейчас ели репу, если бы не Петр первый. Но картошка дает больший урожай и ею можно прокормить больше народа. Но репа - наш национальный продукт. Репу любили и поэтому про нее сочиняли сказки. И недаром наш главный художник тоже Репин. А сказка мудрая. Когда наша команда колледжа по футболу играла в турнире нам надо было в последней игре, чтобы не вылетить не проиграть. И мы начали хорошо 2:0. Но потом что-то пошло ни так, и мы горим 2:3. И за 5 минут до конца наш лучший форвард захромал. И тренер выпустил самого молодого и зеленого. И он на последней минуте сравнял счет. Прямо как мышка из сказки.

InsomniaReader

17 октября 2020 г. 11:39

3 О чем эти сказки?

Ещё одна сказка из серии, которая подобралась у нас дома. В этот раз не буду останавливаться на издании - с ним всё в порядке. А вот знакомое всем содержание взрывает мне мозг - вот на самом деле! О чем эта сказка? Чему она должна научить ребенка? Я искренне не понимаю.

Варианты: 1. Не будь лопухом - не пускай никого в гости, есть риск, что выгонят из собственного дома. 2. На силу всегда найдется другая сила. 3. Если силы недостаточно, пригрози оружием.

Посыл конечно очень жизненный, но заблуждение, в котором я пребываю, говорит о том что книги должны сеять доброе и вечное, нет?

31 мая 2020 г. 00:20

5 Ответственность, послушание, взаимовыгода.

В этой сказке меня всегда удивляло, что девочка ищет брата, только потому что

худо будет от отца с матерью

. Т.е. судьба мальчика ей не особо интересна. А еще не укладывалось в голове, что родители, зная характер дочери (а как иначе?), оставляют на неё малыша. И на какую работу они вместе уходят, если семья не бедствует? Помните, девочка привередничает с пирожками и прочим? Самое чудесное тут на мой взгляд, это яблонька, печка и молочная река в кисельных берегах. Последняя мне даже снилась))

28 августа 2020 г. 11:20

5 #ШКВ Зимний вариант Колобка

Сказка "Колобок" - одна из первых, с которыми знакомятся малыши, все ее знают и нет смысла рассказывать содержание. Эта книга от издательства "Нигма" - зимний вариант колобка, все действие здесь проходит зимой, это видно на фото разворотов страниц. Сама книга напечатана в хорошем качестве: переплет твердый, формат А4, страницы белые, шрифт удобен для прочтения начинающим читателям. А вот иллюстрации Васнецова - отдельная тема. Иной раз они могут показаться мрачноватыми или немного простоватыми, но вот держись книгу в руках и будто окунаешься в то время, когда ты в детстве брала книжки читать в библиотеке, и видела такие картинки. Прям не современные изображения, а именно советский стиль иллюстраций, если так можно сказать. Помимо сказки про "Колобка" в книге есть и краткая биография…

28 августа 2020 г. 11:16

5 #ШКВ

Из всех книжечек с Репкой эта мне запомнилась больше всего. Художник действительно мастер своего дела. Настолько динамично, красочно. Формат тоже порадовал. Обложка на твёрдую пятерку. Сказка всем без исключения известна, говорить о ней нет смысла. А вот книга как таковая - стоящее приобретение однозначно.

27 августа 2020 г. 01:01

Если кто-то не слышал эту сказку, то это фиско товарищи

27 августа 2020 г. 23:31

5 #ШКВ

Наверное это первая книга большинства детишек. Не столь важно для них что написано, важнее - что нарисовано) красочные иллюстрации. Рисунки привлекают, тут и на детали можно обратить внимание и на саму композицию целиком. Бабка с дедом изображены так колоритно, русская печь, кот, ветхий деревенский домик. Художник постарался. Поучительного или другого смысла я не вижу в Курочке Рябе, наверное потому, что эта история засела в подкорку и я её себе представляю обыденностью. Развивающий элемент присутствует, да. Рекомендую в коллекцию русских народных)