19 июня 2009 г. 22:17

Сказать что очень понравилось значит очень мало сказать. Читала от начала и до конца с перерывами на приемы пищи и сон. Вот за что люблю Булычева, за то , что захватывает полностью и не отпускает еще некоторое время уже после того как книга прочитана. Поселок одна из первых "не детских" книг Булычева, которую я прочитала. Написано так, что вживаешься в этот придуманный чужой мир, идешь за героями переживая чувства, которые автор подарил им, веришь в опасности, которые в этом мире не оставляют шанса слабым и невнимательным, и веришь, бесконечно веришь, в то, что это ты шаг за шагом преодолеваешь все трудности. Периодически рекомендую прочитать этот роман друзьям, пока еще никто не остался равнодушным или разочарованным.

16 апреля 2009 г. 12:46

Роскошное произведение!

Freyia

22 августа 2008 г. 19:22

Много лет назад космический корабль с поселенцами упал в горах на удаленной и неизвестной планете. Горстка выживших добралась до предгорий и основала небольшой поселок. Они живут там уже больше 20 лет и шансов на то, что их найдут, очень мало. Есть только одна надежда. Добраться до корабля и подать сигнал. Но бывшие пассажиры и члены команды уже измучены непривычным климатом и условиями, стары и больны. Очень многие погибли в борьбе за выживание крохотной колонии. Дети малы. Но есть трое, родившихся еще в космосе, и они могут рискнуть пройти заснеженные перевалы.

Вот только младшему поколению не так очевидна необходимость возвращаться на совершенно чуждую им Землю. Они - дети этого мира. Ничего другого они не знают, а здесь все знакомо и близко. Земля же пугает неизвестностью. Но им…

13 августа 2008 г. 16:24

Хорошая книга, в которой рассказывается о жизни минисоциума, оказавшегося отрезанным в результате катастрофы от материнской культуры. Рассказы о "светлом" прошлом старших воспринимаются все с большим недоверием подрастающей молодёжью, для которой уже давно более значим окружающих их поселение жестокий лес, чем якобы где-то существующуя Земля... Настоящим испытание для всех жителей посёлка становится прилёт разведывательной экспедиции землян. Каждому следует решить вопрос, а стоит ли возвращаться в неведомое прекрасное далеко, если вся твоя жизнь была связана с жизнью леса. Лес несет в себе несомненное зло, но что мы представляем из себя без него, без каждодневной борьбы с ним?

18 июня 2008 г. 20:19

-Степень деградации зависит от уровня, которого человек достиг к моменту изоляции и от его характера. Но мы не можем ставить исторический эксперимент на одной сложившейся особи.Мы говорим о социуме.Может ли группа людей в условиях изоляции удержаться на уровне культуры,в каковой находилась в момент отчуждения? - Может, - ответил Олег - Это мы... Ещё одна робинзонада - но здесь одинок не один человек, одинок социум, общество. Когда-то комонавты, теперь - жители пустынного мира, они уже двадцать лет живут на этой страннйо планете, присопосабливаясь к ней. Учат детей, даже преподают им химию и историю Земли. Но понимают, что рано или поздно деградируют, "выдумают себе богов" и станут дикарями. Поймать козла - животное с зеленой шерстью - спастись от зимних моррозов и отстроить…

1 февраля 2008 г. 19:41

Начинается роман с того, что на какой-то странной планете живут люди, охотятся на диковинных зверей, живут в бедных лачужках и стремятся в поход через перевал. По ходу романа выясняется, что за перевалом, который постоянно окутан сильными ветрами и морозами, лежит их космический корабль, потерпевший бедствие на этой планете 16 лет назад. Параллельной канвой изображены жизненные перепитии жителей поселка. Из 76 человек, которые спаслись с корабля, дыщащего радиацией, через перевал перешли 36 человек. Многие умерли уже в последующие годы. Связано это было и с естественной смертью, и с опасностями, которые таила планета (ядовитые снежные блохи, например). К времени, описываемому в романе, осталось человек 12-15. Были там и маленькие дети, потому что жизнь продолжалась, и именно в детях…

19 декабря 2007 г. 10:13

Грустно об этом говорить, но книга меня разочаровала. При том, что я очень неравнодушна как к автору, так и к постапокалиптике, но вместе у них что-то не сложилось. Хотя «Последняя война», например, тоже местами имеющая некоторое отношение к указанному жанру, в свое время на меня впечатлила.

Однако же, если сравнивать «Город наверху» с «Метро 2033», к примеру – просто это последнее постапокалиптическое произведение, прочитанное мной до Города, – Булычев рулит. Очень грамотно и толково. В сто с мелочью страниц поместилось больше, чем во все Метро, и, как говорил Станиславский: «Верю». Например, в ревматизм верю, в ремонтников, в строгую социальную дифференциацию внутри групп, в крыс и даже в привидений.

Ладно, лучше разбирать по пунктам. Картина создана очень реалистичная, хоть и добрая…

3 ноября 2020 г. 15:37

3.5 ***

Действительно добротное произведение. По началу сильно интригует, держит в напряжении, но ближе затем, когда начинается повествование от лица Павлыша, интрига пропадает, и все становится ясно, а это между прочим половина книги. Читаешь все равно с интересом, но такие книги на интриге и держатся. 7 из 10

26 ноября 2023 г. 19:57

5 это было то еще путешествие

Захватывает с первых страниц и постоянно хочется читать и узнавать, что дальше, а дальше еще интереснее! Это было здорово!

7 мая 2017 г. 23:33

2.5

За литературой не слежу, поэтому ищу что почитать по рейтингам произведения. Тут люди ставят 10ки и в следствии высокая оценка. В который раз обманулся, надеясь прочесть что-то новое и фантастическое. По сути это плоский подростковый роман. Из фантастики тут мало чего есть (лишь далеко лежащее сломанное космическое судно с запасами еды и прочего и в группа новой экспедиции), в основном подростки выживают в лесу, в суровых условиях, хотят выбраться с планеты и ждут чуда. Подобные истории периодически попадаются, отличие этой — растянута на 368 страниц, когда хватило бы и 10 в форме рассказа.

2/5 (5/10) максимум, читать стоит лишь тому кто жил в лесу и подобные темы не встречал в кино/книгах.