Alexander_Ryshow

23 сентября 2015 г. 22:20

Отличная, очень практичная и полезная книга. Пока читал, сделал много выписок, к которым планирую возвращаться. Что-то можно распечатать и повесить на стене (две стены в моем кабинете увешаны подобными распечатками). Включил бы книгу в пятерку самых полезных книг по писательскому мастерству из прочитанных мной за последние пару лет. 8/10.

ELiashkovich

5 июля 2015 г. 12:44

Правильный перевод названия книги - "Как написать чертовски хороший роман". Это гораздо более удачное название. Во-первых, оно снимает вопрос, отчего же сам автор не написал чего-то гениального. Во-вторых, оно куда более соответствует содержанию. Фрэй принципиально не пишет о таких материях, как талант и гениальность. Он дает советы, которые рассчитаны на практически любого человека, имеющего тягу к литературному творчеству.

Фрэй не сомневается в том, что читатель его книги умеет складывать слова в предложения и горазд придумывать сюжетные хитросплетения. Поэтому он пишет о технике. О том, что нужно знать начинающему автору, чтобы довести свою задумку до настоящей книги.

Автор подробно рассказывает о принципах композиции, о плюсах и минусах разных манер повествования, о том, почему так…

28 января 2015 г. 10:42

Вот Вы решили начать писать. Включили ноутбук/компьютер/взяли в руку ручку, сделали могучий отступ для нового абзаца, выбрали шрифт которым будете писать, размер текста и уже нервно рисуете круги на полях рядом лежащего листка. Пытались уточнить расписание посещений Музы, а то она запаздывает, но попытка провалилась. И так повторилось уже не раз и не два. И риторический вопрос "Что делать?" все чаще эхом отдается в голове. Откройте эту книгу - небольшое пособие для систематизации своих идей. Фрэй дал подсказки, чтобы доработать эти идеи, рассказал как лучше написать и почему лучше этого не делать. Для меня идея книги проста "трудись, болей своим делом и у тебя все получится". Цель книги тоже достигнута - после ее прочтения хочется начать писать. И, возможно, я тоже когда-нибудь решусь…

ellesollo

14 августа 2014 г. 13:29

Не самая лучшая, но далеко и не худшая книга с советами, как писать. На слово «гениальный» в названии я бы советовала не обращать внимания. Других претензий нет. Очень так коротенько и сжато прошелся автор по основным пунктам. Понравилось, как он буквально из воздуха соткал сюжет про нестандартного детектива, иллюстрируя свои советы. В общем, получился своеобразный конспект. С примерами, юмором. Очень легкий для восприятия. При условии, что слова «конфликт», «перипетии», «кульминация» читателю не только известны, но и понятны. Описаны ошибки новичков. Молодым авторам очень даже рекомендую. Мне книга была полезной. Есть желание прочесть «Как написать гениальный роман – 2». Чем собственно в ближайшее время и займусь.

8 августа 2013 г. 21:23

Книга о том, как давать советы гениям, если сам ты невообразимо скучен. И зарабатывать на этом.

Странная книга... Непонятно кому она адресована: вроде бы всё изложено правильно, но прочитав три абзаца из Аристотеля, краткие анотации к "госпоже Бовари" и "Пролетая над гнездом кукушки" не то что роман - хороший фанфик не сочинишь.

TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

27 апреля 2013 г. 12:17

Как написать гениальный роман? Нужно взять одного талантливого и усидчивого человека, отключить у него интернет и телевидение, пнуть под зад и, вуаля!, авось что и напишет.

Данное пособие представляет собой что-то вроде "Введения в литературоведение для чайников" - все по полочкам, с примерами, что такое сюжет, что такое конфликт, что такое кульминация и т.д. Как и всякое другое забугорное издание по саморазвитию грешит большим количеством "воды" и переливанием этой воды из пустого в порожнее. Но, в целом, достаточно полезно для систематизации своих знаний о писательстве.

Я бы не назвала эту книгу "Как написать гениальный роман", скорее это "Как написать обычный (стандартный, средненький) роман": потому что критерии написания здесь очень усредненные и достаточно банальные, хотя и автор…

16 марта 2013 г. 00:53

Я решил, что такая книга заслуживает не одной рецензии, а целого сериала с трейлером, пилотом и сезоном эпизодов. И я выпустил такой сериал:)

Главное, о чем говорит эта книга, не то, как разрабатывать персонажей или придумывать идею. Главное здесь другое: писательство, оно как медаль, с двумя сторонами. Оно и дарит, и забирает. Как наркомания, оно забирает у человека все.

Да, так и есть, писательство похоже на наркоманию. Сначала в голове зарождается сатанинское зернышко сомнения, мол, не написать ли что-то о своей злой учительнице на листочке с другой стороны тетради. Оказавшись между Ангелом и Бесом секунд так на 3, пишешь, как кажется, жутко смешной текст, и зачитываешься результатом. В голове начинают крутиться галлюциногенные мысли: Боже, да я Шекспир, я Вильям, мать его, Шекспир.…

tine

4 мая 2011 г. 20:10

0.5

Не, ну а че, я ознакомилась, типа гениальная же книга :) Честно признаюсь - ознакамливалалсь час с небольшим, все, на большее меня не хватило. Книгу можно охарактеризовать одним предложением "Монологи Капитана Очевидность". Подойдет разве что ну совсем-совсем начинающему автору, и то при условии, что он прочтет и забудет о чем прочитал. О стилистике, которую рекомендует автор, вообще не хочу даже говорить. Его советы несовместимы с великим и могучим. Журналистам вполне бы подошли, но не писателям. Ну и, пардон, не могу я всерьез воспринимать книги авторов, которые пишут автобиографический бестселлер о тяжелой жизни наркомана, а спустя пару лет оскандаливаются тем, что 9/10 книги чистейшей воды выдумка.

Рецензия в ЖЖ

lorentsia

19 января 2010 г. 13:52

Название переведено не дословно: в оригинале "чертовски хороший роман", а не "гениальный". В книге рассматриваются основы создания литературных произведений - как их понимают на Западе. По сравнению с российскими учебниками по писательскому мастерству эта книга гораздо ближе к реалиям издательского бизнеса, в том числе российского. Но далеко не идеал. В целом, человеку, знакомому с литературоведением, данное пособие мало что дает. Разве что помогает разложить все по полочкам у себя в голове. Подходит как первая книга для человека, думающего о писательстве, я бы назвала ее "Писательское мастерство для чайников":)

MaryZu

1 сентября 2009 г. 21:50

Все мы тут усиленно что-то читаем, обдумываем, ваяем рецензии, снова читаем. Но порой за очередной книгой вдруг мелькает опасная мысль: «А я бы тоже так смог! Только вчера об этом думал» или «Ух ты, завернул как! Вот бы и мне такое создать» или «Разве так пишут! Надо было...», - нужное подчеркнуть. Большинство читателей благоразумно отмахиваются от этих, скорее всего пустых, идей, но некоторых все же охватывает страсть к писательству, они садятся перед чистым листом бумаги или пустой страницей Word'а и замирают в ожидании музы. Для таких вот начинающих графоманов и существуют подобные книги. «Как написать гениальный роман» —- достаточно претенциозное название, разве можно научить гениальности? Звучит громко, но буквальный перевод чуть отличается: «Как написать чертовски хороший…