24 октября 2016 г. 02:02

То ли осенняя хандра на меня так действует, то ли я ожидала чего-то другого, но книга оставила какие-то сумбурные впечатления. Я была наслышана о том, что автор пишет в жанре псевдо-исторического фэнтези, что вызвало немалый интерес, хотя я и не очень люблю все эти заигрывания с реальной историей. Но я не настолько хорошо знаю Византию времен Юстиниана, чтобы иметь что-то против. На самом деле мне казалось, что я читаю все-таки исторический роман, от фэнтези тут совсем немного, хотя, пожалуй, именно эта фэнтезийная часть понравилась мне больше всего - мистическая, жестокая и завораживающая. Эпизод с Люданом держал в напряжении, а ритуалы и жертвоприношения языческим богам добавили интереса. Хотя многое так и осталось где-то за пределами повествования, например, про алхимика и птиц я бы…

17 июля 2016 г. 15:18

В школе моим любимым предметом была история. И не столько из-за самого предмета, сколько из-за учителя, который его преподавал. Предмет, который в неумелых руках мог стать наискучнейшим перечислением дат и событий, им соответствующих, она превращала в истории, рассказанные вечером у костра, которые, затаив дыхание, слушал весь класс. Я уверенна, что в одной из предыдущих реинкарнаций моя учительница была Шахерезадой. Начав читать книгу Гая Гэвриеля Кейя «Дорога в Сарантий» я безошибочно узнала тот же стиль. Тебе рассказывают сказку о мозаичнике из далекого города, который под чужим именем едет в столицу великой империи, чтобы украсить купол самого величественного святилища. Историю о девушке, которая была продана в рабство собственной матерью и предназначена в жертву могущественному и…

Orisa

30 мая 2016 г. 10:14

Сложно описывать впечатления от книги, зная, что это только первая часть романа-эпопеи, а самые главные события еще впереди. Но если вы боитесь, что этот том - всего лишь завязка, в которой практически ничего не происходит, ваши опасения напрасны. Роман насыщен событиями. И пусть заглавный персонаж, та самая мозаика, только начинает рождаться в конце романа, произведение никак не назовешь скучным. Прибавьте к этому любовь автора обрывать повествование на самом интересном месте и переходить к другой сюжетной линии) Увы, я не могу оценить "историчность" этого романа. Я не специалист в этой области, а история Византии не популязирована в массовой культуре в отличии, например, от древнегреческой мифологии. Но назвать глубокое знание реальной истории при чтении книг автора однозначным плюсом…

11 июня 2016 г. 21:06

Интересно. Реально интересно. =) Повествование, правда, очень неспешное, и начало не цепляет, но если продраться - то хорошо. =) Вот даже не могу сказать, чем понравилась книга. Она такая неспешная, такая неторопливая, экщена нет, но чем-то цепляет. Может описанием. Фэнтезийная составляющая хорошая. Такая ненавязчивая, очень грамотно вписанная. Да и про мозаику интересно. Атмосфера у книги чудесная. Приятная такая. =)

Прочитано в рамках игры "Трижда Три Темы", за совет спасибо Civil ! Продолжение читать буду! =)

Roni

16 августа 2015 г. 18:22

"О Город, Город, краса земли, око мира, венец творения Джада, неужели я умру, так и не увидев тебя снова?"

По большому счёту это, конечно, исторический роман. Хотя Кей взял историю Византии, поменял имена, пришпандорил две луны на небо и - бац - фэнтези!

Однако, его жанровая принадлежность не особо важна. Потому что это Роман, Книга с большой буквы. Раскрывает миллиард тем: творчества, любви, смерти, религии, дворцовых интриг, азарта и гонок на колесницах, дороги, ереси, язычества, политики и тыщи других. И как же жгуче любопытно! Как мастерски! Настоящее наслаждение!

Честно говоря, я наметила себе пару тройку исторических романов на лето: "Князя серебряного", "Крестоносцев", "Белый отряд". И читала, конечно не их, а Соротокину и вот Кея. Однако, моя страсть к историческим романам пока…

red_star

6 апреля 2015 г. 10:34

Судя по всему, это роман-затравка, и все неожиданное должно произойти во второй книге цикла. Хотя, конечно, для затравки он слегка длинноват.

Перед нами книга о Восточной Римской империи времен Юстиниана, только это фэнтези с огромными кровожадными зубрами и переселением душ, а Константинополь называется Сарантий. Вполне понятный писательский прием – сделать все узнаваемым, но под другими именами, чтобы дать себе больше свободы для изменения исторической канвы. Однако пока как раз существенных изменений-то и нет, все придерживается того же нарратива, что и в нашем с вами мире – Валерий II (любопытный вариант Юстиниана) становится императором после своего дяди, кодифицирует законодательство, удерживает власть после восстания (отсылка к Нике), строит огромный новый храм (Святую Софию) и…

27 января 2015 г. 13:35

В мире существуют силы, более могущественные, чем правители.

Пронзительный. Именно это слово всплыло в моей голове, когда я перелистнула последнюю страницу "Дороги".

Это произведение характеризуют как псевдоисторическое фэнтези, но я вижу тут нечто большее. Когда читаешь его, то постепенно, очень медленно, но тем не менее неизбежно погружаешься в какую-то особую атмосферу. Оно захватывает тебя незаметно и тянет в свою пучину.

Любовь, дружба, вера, тайные силы. Война и перемирия. Верность и предательство. Радость встречи и боль утраты. Обыденное и возвышенное. Поиски себя в этом мире. Его Величество Случай. Здесь есть всё.

Жизнь полна неожиданностей. (...) Ты принимаешь решение, или кто-то другой его принимает, и всё меняется. Всё меняется.

Эта книга о Ней. О Жизни.

Fatalv

9 мая 2014 г. 19:10

Как-то тяжело описать свои впечатления. Могу однозначно сказать, что это, как минимум, интересная книга. Есть в ней некая непостижимо таинственная атмосфера с мистическим уклоном. Удивительный мир, который открывается нам по кусочкам - аналогия с мозаикой вполне уместна. И если во время пролога я откровенно начал скучать, то дальнейшие события в корне изменили мое отношение. Автор показывает, как те или иные решения могут повлиять или навсегда и безвозвратно изменить жизнь отдельных людей, а порой и целых государств. Происходящее предстает перед нами в основном посредством главного героя – мозаичника Кая Криспина. Достаточно симпатичный и добротный персонаж. Хитросплетения сюжета в меру хороши, особенно после того, как Кай прибыл в город Сарантий. В книге хватает философских…

2 августа 2014 г. 14:15

Время от времени я просиживаю драгоценные часы своей жизни на сайте reddit, где можно, как мне кажется, найти ответы на все вопросы жизни, вселенной и всего такого. Однажды, блуждая по книжным разделам, я нашла обсуждение вопроса, волнующего меня в тот момент больше всего: что почитать после игры престолов, гарри поттера и голодных игр? Какую серию прочесть, так, чтобы не отрываясь, восторгаясь и попискивая? Одним из ответов была "Сарантийская мозаика".

Я, конечно, не сразу её начала читать, а когда начала, чуть было и не закончила - пролог убивал, усыплял, монотонил, изобиловал кучей персонажей, запомнить который казалось нереальным. Но бросать книгу на прологе - это как-то вообще не комильфо, и я продралась. И тут начались основные сюжетные действия.

На имперской дороге говорили: «Он…

orangekyo

эксперт в чтении для души

25 февраля 2014 г. 02:49

Честно признаюсь, ожидала большего. Забегая вперёд, вторая книга понравилась больше, но и то практически только за счёт описаний скачек.

Первая часть в самом начале интригует, но потом плавно скатывается в перечисление подробностей и описания окружающего мира. Так и продолжается всю книгу.

Я до последнего ждала какого-то экшна или хотя бы попыток этот экшн создать, но увы. Книга, которую надо читать не спеша, смакуя гипотетическое удовольствие, ведь в ней тоже жизнь тянется медленно и печально. Но опыт полезный, думаю, она просто не легла мне на нужное настроение. Дочитать хотелось, узнать, чем кончится дело, тоже.

Прочитано в рамках "Дайте две" вместе с LynxJunior , "Флэшмоба-2014" по совету Righon