Сказка о рыбаке и рыбке. Сказка о золотом петушке (сборник)

Александр Пушкин

24 октября 2019 г. 22:16

Сюжет сказки заимствован из сказок братьев Гримм, кроме того со сходным сюжетом есть много других сказок, поэтому говорить о чем-то новом не приходится. Зато Александр Сергеевич облек сказку в русский колорит и придал ей хорошую литературную форму. Сюжет всем давно известен и говорить о нем не стоит. Единственное что меня всегда коробило и удивляло почему старуха в своих неизмеримых желаниях не остановилась на королевне, зачем ей понадобилось становиться владычицей морской? Странное и непонятное стремление стремиться к большему, когда у тебя уже все есть.

10 октября 2019 г. 21:02

5 Лучшая книга по трейдингу

Спасибо, дорогой Александр Сергеевич. О чем ты написал нам эту сказку, что хотел передать через столетия? Дети думают, что о золотой рыбке. А я вот понял, не нужно хотеть многого, бери прибыль, когда она есть. Не сразу, выдержи 1-2-3 волны, и бери. 4-5 уже можешь не выдержать, уйдешь в ноль или еще хуже в минус.

boservas

12 апреля 2019 г. 21:41

5 Читать женихам перед свадьбой

Ох, как много написано про эту сказку Пушкина.... Каких только версий я не слышал. Учителя начальных классов считают "Золотую рыбку" образцовым обличителем такого порока как жадность. И это правильно! Сказка учит деток, что если не будешь знать пределов своей жадности, то вместо нового обретения можешь запросто потерять все уже добытое.

Сказка учит такому популярному сегодня подходу к жизни, как минимализм. Ну, правда, - довольствуйся тем, что есть, не особо закатывая губу, и будь счастлив замене разбитого корыта на нормальную лохань.

А еще сказка учит, что нужно быть благодарным Богу (судьбе, Золотой рыбке) за то, что он (она) тебе послали - пользуйся и не ропщи. И это - неоспоримо!

Чуть не забыл - самое главное! Это же оциле... олитеце... отлице... тьфу ты! - олицетворение противостояния…

16 июня 2019 г. 20:33

Удивилась, что такая сказка короткая :) По воспоминаниям там должно быть длиииинно :) Сказка отличная. Теперь еще я знаю, что написал он по мотивам коптских легенд.

17 марта 2019 г. 01:20

Можно провести параллель со сказкой о горшочке с кашей. В той сказке помогли бедной семье с едой, да до добра помощь не довела. Здесь же рыбка хотела сначала искупить своё освобождение, а потом помогала из жалости старику до тех пор, пока не почувствовала, что есть угроза ее свободе опять. И к чему привела та помощь? К ещё пущему разладу в семье.

Старика рыбка пожалела, а честной народ - нет. Сделала владычицей сумасшедшую старуху. С другой стороны, что может понимать в правильности поступков маленькая-маленькая рыбка, даже золотая...

В жизни мы часто вспоминаем эту сказку, когда боимся откусить большой кусок. Тогда принято говорить о том, что можно остаться «у разбитого корыта», то есть вернуться к началу, оставшись ни с чем и потеряв все. Человеческой природе свойственно хотеть большего.…

16 марта 2019 г. 11:07

По большому счету, кто бы отказался от удовольствия остаться с шамаханской царицей? И в то же время слово свое держать все-таки нужно, если обещал. А вот царь Дадон обещания своего не сдержал и нашел в итоге свою смерть. А теперь попробуем поставить себя на его место! Захотелось ли бы нам отказаться от того, что нам очень нравится, чего-то очень хочется? Наверное, не всем. Вот и мораль сей сказки такова: «Не обещай того, что сделать не сможешь! А если все-таки пообещал, то выполни!»

9 января 2019 г. 11:51

5 Килька несчастная

Индустрия исполнения желаний тоже может переживать не лучшие времена и это нужно понимать. Вообще, как я с самого детства считал, старуху подвело именно то, что она слишком буквально поняла глагол "желаю". Если бы вдруг она немного подумала на тему технологий, то пришла бы к выводу, что нельзя в качестве желания пытаться самому заведовать теми самыми желаниями. Творец может быть только один. Допускаю, впрочем, что для экономии времени и сил, Золотая Рыбка могла пойти на какие-то дополнительные соглашения и временно переложить часть своих обязанностей на плечи желающих помочь и попутно заработать. Но это при наличии огромного количества успешных дедов с сетями. И попробуйте вы одну рыбку поймать много-много раз. Может и получится, но не чаще, чем пару раз за день.

Золотая Рыбка со временем…

29 июля 2018 г. 23:11

5 Сказка и картина - это волшебно!

Вот всегда так - натыкаешься на какое-нибудь издание уже знакомой с детства сказки и ловишь себя на мысли, что читаешь с удовольствие и хочешь перечитать ещё и ещё раз. Эта книга из этих. Благодаря замечательным картинам (назвать рисунками эти шедевры живописи рука не поднимается напечатать) с сказка Пушкина будто обретает объём. А в этой книге этих сказок две, что увеличивает счастье в два раза! Я очень люблю аудиокниги и постоянно думаю о том, что большинству изданий не хватает всплывающих картинок, которые можно приклеить к МР3 файлу и которые будут видны в проигрывателе. Замечательные сказки и гениальные картины!!!

23 июля 2018 г. 21:36

Мне понравились старик и золотая рыбка. Старик добрый, он отпустил рыбку и не стал загадывать желание. Рыбка исполнила все старухины желания, кроме одного, потому что тогда она была бы в рабстве. Мне не понравилась старуха, потому что она хотела сильно много желаний. Корыто и дом - это нормально, а быть дворянкой или царицей и старика послать конюшню - это ненормально. Старуха жадная, сварливая, упрямая.

Собери их всех!

29 декабря 2017 г. 16:11

5 Сказка о бедной старухе.

Жил-был на свете старик. Ничего не умел, кроме ловли рыбы неводом, да и не хотел учиться. "Не садися не в свои сани", - поговаривал. И была у него старуха, которая молодой и красивой пришла к нему женою тридцать лет и три года тому в ветхую землянку. В этой ветхой землянке они и жили все годы брака. Детей у них не было, так как старуха ещё в молодости от сырости своего жилища застудилась. А старик знай себе ежедневно ловит благостно рыбу и в ус не дует. Старуха между тем пытается уют создать, стирает ему в разбитом корыте да лучшего уже и не ждёт. Дуракам везёт, поймал старик золотую рыбку. Да и отпустил, не ему же стирать в дырявом корыте да сырую землянку обихаживать. Старуха горестно снова убедилась, на какого эгоистичного дурака младые годы и здоровье сгубила, заплакала и…