Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 августа 2021 г. 19:38

4.5 Бабушки бывают разные...

Какой удачный рассказ "Бабуля" у Кинга. Если бы можно было судить только по нему, то я бы поняла любовь к этому автору и в какой-то мере сумела бы допустить оправданность называния его королем ужасов. Атмосфера нагнетания страха, т.е. саспенс, сохранение накала этого ужаса, поддержание всего происходящего финалом, который у особо чувствительных особ поднимет волосы дыбом...

Одиннадцатилетнему Джорджу приходится остаться наедине с бабушкой, которую он с детства побаивается, из-за необходимости отъезда мамы в больницу к брату, сломавшему ногу. Не лучшая перспектива для ребятенка - он в весьма впечатлительном возрасте, а Бабуля страшна как смерть да еще и страдает "заскоками". Не обычными приступами (правда, и они для малыша ужасны), а странностями, после которых на следующий день обычно…

20 октября 2021 г. 03:25

1 Никаких объяснений

никаких объяснений действий героев, понятно только, что гл.г больной. Не ясно что было дальше, в общем почти все рассказы из комнаты скелетов "какашка в бумажке" кто понял - тот понял.

SeverianX

19 сентября 2021 г. 18:14

4 Любой ценой?

Данный рассказ показался мне по-настоящему жутким и отвратительным. В литературе меня мало пугают злобные призраки и ходячие мертвецы, но то, что описал здесь Кинг действительно ужасно. По сюжету главный герой оказывается на совершенно необитаемом крошечном куске суши посреди океана. Его корабль потерпел крушение, а сам он спасся на шлюпке, и теперь при себе у него только немного воды, хирургический набор и несколько килограммов героина. В прошлом главный герой был хирургом, но попался на нелегальных махинациях и теперь зарабатывает на жизнь контрабандой наркотиков. Перед нами предстаёт человек хладнокровный, беспринципный и циничный. Ради собственного благополучия он пойдёт на всё. На маленьком островке совершенно нет ничего съедобного, а пара чаек и краб не в силах спасти ситуацию.…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 августа 2021 г. 22:49

4.5 Только как вас любить, ми, увы, не знаем

У Джорджа есть больная и старая бабушка. Казалось бы, что тут такого, у многих подобная ситуация, увы, все мы смертны. Но всё дело в том, что бабушку свою Джордж боится. Очень боится, до умопомрачения, до дрожи. Он ещё помнит, как впервые маленьким мальчиком увидел её, и не смог подойти, объятый ужасом, и плакал на радость старшему брату. И вот теперь ему предстоит провести долгий вечер с ней наедине. Бабушка спит, и в то же время мальчик понимает, что это могут быть её последние минуты на земле.

Атмосфера нагнетания страха - выше всяких похвал. Я дрожала вместе с Джоржем. Вот тут Кинг передо мной, пожалуй впервые, предстал как мастер ужасов. Смерть, одиночество, страх мёртвого тела, и не просто мёртвого, а ведь мальчик понимает, что бабушка у него странная, и это совсем не прикольно. У…

20 октября 2021 г. 03:33

1 Какой смысл?!

Ну вот какой смысл этого... непонятного рассказа?! Ничего понятного, такое ощущение, что это писал 10ти летний ребёнок. За что вы этому ставите 5,4 звёзды?!? Что здесь есть достойного?! Совершенно непонятно.

NNNToniK

16 июля 2021 г. 14:27

4 Бабушки бывают разные...

Бабушки бывают разные: добрые, милые, ведьмообразные.. Если на обложке стоит фамилия Кинг, то бабуля точно не будет безобидной душкой. Даже если она уже пять лет не встаёт с кровати. Её внук подсознательно это чувствует и ему очень страшно. Ведь маме срочно пришлось уехать в больницу к старшему сыну. Мальчик остался один с бабулей. Вроде всё спокойно, но нервозность нарастает. Финал рассказа понятен, но главное не в нём. Кинг потрясающе описал атмосферу страха, с каждой минутой всё сильнее окутывающую мальчика. Он вспоминает обрывки старых, подслушанных разговоров взрослых. Эти случайные фразы никак не удаётся сложить в целую, законченную картину. Возможно потому, что приятной она однозначно не получится.

nad1204

10 августа 2021 г. 17:52

Вот Кинг всё-таки мастер! Такой маленький, но очень объёмный рассказ. Великолепно переданы чувства маленького мальчика, который остался один с умирающей бабушкой. Он и раньше-то её боялся, а тут и никого из взрослых рядом не оказалось. Очень атмосферно и жутко. Всё накаляется от эпизода к эпизоду. Здорово!

Io77

12 октября 2021 г. 15:47

Давно Кинга в руки не брала, уже успела забыть, почему его Мастером Ужасов называют. Даже учитывая мою нелюбовь к малой форме рассказа, здесь автор сумел передать суть, познакомить с героями и нагнать саспенса! Далеко не в каждом рассказе, но "Бабуля" заставила меня вспомнить Стивен Кинг - Мизери по атмосфере липкого ужаса и адреналина, что окатывает твоя разум, пока тело парализовано и глаза продолжают бегать по строчкам рассказа.

"Грузовик дяди Отто" тоже атмосферный, но забубённый. "Тот, кто хочет выжить" - флэшбековый психологизм моряка, выброшенного на почти необитаемый остров. С интересом прочла и рассказ про "эльфов", что прячутся в пишущих машинках и боятся электричества: это самая крутая попытка передать заразность бредоподобного синдрома в литературе!

22 марта 2021 г. 11:03

5 Бабуль,за что так?! Пугающий рассказ.

Это маленький рассказ, который я прослушивала, пока мне набивали первую татуировку. Я отключилась от болезненного процесса полностью, ибо это было действительно страшно. Если у вас есть опыт ухаживания за очень старыми родственниками/людьми, думаю это сделает атмосферу книги для вас более реалистичной, как это сработало для меня. Иногда действительно, на грани магического реализма, перемешанного со страхами всё происходит.

26 ноября 2020 г. 10:56

4 Неплохая.

Напишу мини-рецензию, так как читал книгу 2 года назад, в точности все описать не смогу.

В целом, истрия страшная и атмосферная. Из минусов - слишком короткая, а финал вообще непонятный, точнее не такой, какой я ожидал. Истрия будто оборвалась на каком-то отрывке. Ощущение, что я прочитал демоверсию полной книги.
Прочитать, конечно, рекомендую.
Редко мне что-то из Кинга нравится.