В очередной том серии `Библиотека фантастики` включены произведения писателей - фантастов С. Гансовского, А. Громовой, В Григорьева, В. Назарова и др., характерные для фантастической прозы 50 - х -…
Серия: Библиотека фантастики в 24 томах
Издательство: Художественная литература

28 февраля 2024 г. 23:50

1 Очень слабый роман

Давно я не читал ничего, что вызывало бы такое разочарование и/или отвращение в каждом абзаце.
И это Геннадий Гор - автор гениальных, пронзительных, ошеломляющих блокадных стихов. Автор совсем неплохого романа "Изваяние".

Недостатки никак нельзя списать на молодость автора. "Странник и время" написан, когда Гору было хорошо за 50, и за плечами у него было много всего, в том числе - много опубликованной прозы.
Но в "Страннике и времени" - полная катастрофа. Люди так не ходят и не говорят.
С литературной точки зрения текст не выдерживает никакой критики.
Чуть лучше идейная (в смысле научной фантастики) составляющая. Но все равно это очень слабо.
Роман написан позже "Возвращения со звезд" Лема. Уровень идей отличается, как лучшие статьи Эйнштейна от средненьких моих. Литературный уровень…

ISBN: 5-280-00209-7

Год издания: 1988

Страниц 559 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 400000 экз.
Переплет Твердый переплет

Составитель: Сергей Плеханов

Север Гансовский «Винсент Ван Гог»

28 февраля 2024 г. 23:50

1 Очень слабый роман

Но в "Страннике и времени" - полная катастрофа. Люди так не ходят и не говорят.
С литературной точки зрения текст не выдерживает никакой критики.

vetka333

22 сентября 2023 г. 13:31

3 Рецензия на книгу – «флешмоб 2023»

Сначала все было и динамично, и интересно. Сюжет касается путешествий во времени. Потом писатель вроде как сдулся. И это абсолютно в небольшом формате произведения.

Главный герой путешествует во времени, чтобы приобрести картины у Ван Гога при его жизни. В те времена никто не знал художника и его картины почти ничего не стоили. В начале произведения мы узнаем о Ван Гоге. Кто он был, каким он был. Художник, пытаясь прорекламировать свою живопись и рассказывает главному герою о том, как он видит мир и почему его картины именно такие.

В конце книги сам художник уходит на второй план и начинается рассказ о благородстве главного героя. Как он в своих порывах понять и художника, и эпоху, кардинально меняет себя. Для меня это было неестественно. Мне показалось, что писатель просто не знал как…

Подборки