Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

16 июля 2024 г. 13:21

Это великолепно!!! Один из немногих циклов, где последующие книги ни чуть ни капельки не уступают первой! Читается просто на одном дыхании! Когда кажется, что все очевидно уже стало, автор н-на и выдает неожиданный поворот, а потом ещё раз и ещё) потрясающие герои, потрясающий стиль) мне очень-очень понравилось! С удовольствием буду перечитывать!

29 июня 2024 г. 16:41

Приключения графа Аверина и Кузи продолжаются.

Больше никаких подробностей, чтобы не проспойлерить. Скажу только, что, слушая книгу (кстати, озвучка все также превосходна!) испытала целый спектр эмоций от грусти и волнения до сопереживания, восторга и восхищения.

Наконец-то в истории появляются любовные линии, причем сразу две. И хотя никаких страстей, все происходит сдержанно, но  очень мило)

Судя по эпилогу, продолжение следует…
Что не может не радовать, потому что серия одна из любимых!

17 апреля 2024 г. 02:30

3.5 Какая-то невнятная каша

Поймите меня правильно, мне очень понравилась первая часть. Возможно, именно она погубила трилогию.
Эта вселенная очень хорошо подходит под формат расследований а-ля Пуаро. Короткие рассказы отлично сглаживали то, что мир не сильно проработан, а исход каждой истории невозможно предугадать, пока главный сыщик не соберет всех в круг, подробно разжевывая все, что произошло ранее. Получается такое легкое приятное чтиво, к которому совсем не хочется придираться. Ну подумаешь, там ошибка, здесь несостыковка - зато как быстро и весело читать, еще и довольно свежо, даже несмотря на штампы. Ну а потом все куда-то совсем не туда повернуло…

Во-первых, не понятно, зачем этой трилогии вообще удлинение и усложнение линий. Во-вторых, не ясно, зачем все обязательно должно быть связано друг с другом. Из-за…

12 июля 2024 г. 20:24

Ну Граф, ну затянул!

Я удивлена, но цикл действительно достойный. Я скептически отношусь к русской  художественной литературе, ой зря. Исправляюсь!
С первой книги (как часто бывает) погружалась в историю немного тяжеловато. Кто ж такие Дивы то, не понимала.
Но потом события начали выстреливать, в виде отдельных, но тесно связанных между собой историй. Закрутилось нехило, но очень интересно! Сразу начала разбираться и в Дивах и в Фамильярах.
Переживала вместе с героями, благодаря простому живому повествованию.

Боже, как я люблю авторов с хорошим чувством юмора!

Отдельное спасибо Александру Клюквину за его озвучку. Невероятная передача характера, эмоций и атмосферы. Кто предпочитает аудио-  советую.

12 июля 2024 г. 22:18

4.5 Что там за чертой?

Что там за чертой? Свет чернее тьмы, Ярче света тьма, Вечно дует ветер. Манишь за собой, Только кто же ты? Воплощение зла Или ангел светел?

Знаете, иногда хорошо, когда ожидания занижены. Мне эту часть рекомендовали с существенными оговорками, так что я рада, что они не сбылись в том объёме. Но несомненное преимущество этой части в истории Авериных, в том, что не заброшены девочки семейства, и Василь не слишком задвинут. И вообще приятно покопать прошлое семьи, на это был сделан прекрасный старт в прошлой части. Я с большой любовью наблюдала и за главным дуэтом серии, и за окружением. Ну за исключением, хотя я не скажу, что Софья вызывала подгорание всего, однако, этой героине не хватает объёма и конфликта, мы не так много видим её в отрыве от Аверина, а рядом с ним она какая-то…

Krishana

2 мая 2024 г. 15:36

Третья книга Дашкевича создает связку с предыдущими частями и показывает нам мироустройство пустоши и ее связь с миром людей. Книга гораздо упитанней в объемах, хотя в ней всего 2 истории. Но зато каких!

В первой части мы видим страдания Гермеса Аркадьевича, связанные с отсутствием Кузи. Он пьет целыми днями водку, закусывая ее соленым огурцом из трехлитровой банки. А вроде спортсменом был. В общем, отсутствие связи с верным дивом больно ударило по сыщику. Выцепить из пьяного угара графа пытается как всегда его верный и надежный друг Виктор. На сей раз он принес Аверину крайне странную историю. В полицейский участок не так давно заявилась девочка, которая пожаловалась на то, что у нее украли любимую собаку. Но не с этим пустячным делом Виктор пожаловал к Гермесу. Дело в том, что девочка,…

7 июля 2024 г. 19:21

3 Колдовские штучки и мир людей

Автор продолжает радовать закрученностью сюжета и яркими образами главных героев. Действие романа очень динамично. Здесь присутствует авантюрное путешествие в Пустошь, большое количество батальных сцен, любовная линия. Увлекаясь описанием разных колдовских технологий, автор делает попытку показать как изменяющийся мир влияет на характеры и поведение людей. Книга читается быстро, на одном дыхании. Эмоционально первые две части были сильнее. Ощущение, что автор торопиться побыстрее записать свои мысли, чтобы мчаться дальше. Но это чтение на один раз.

nest_olga

8 апреля 2024 г. 13:34

4.5 "Мир уже не будет прежним" (С)

Я, думаю, как и многие, не удержалась, и прочитала этот роман вне личной очередности книг. И первую половину я, просто, глупо улыбалась, несмотря на то, что события были очень напряженные и опасные. Радовалась от того, что снова с любимыми героями, от того, что слушаю прекрасную озвучку, от Кузиных "Ага..." и "тетенька" (ах.. это спойлер )) ).

Как же было прекрасно снова погрузиться в этот необычный, и в тоже время обычный (он лишь чуть-чуть альтернативный) мир людей и дивов. Где опасные и жаждущие крови дивы могут быть умны и благородны, а люди, наоборот, мелочны и отвратительны в своей жажде власти и денег.

Сюжет отличный. Как правило, многие авторы уже сдуваются к третьей части, но здесь этого не произошло. Читать по-прежнему интересно и напряженно. Новое расследование, опасные…

18 июня 2024 г. 14:24

По плану. Собиралась читать другую книгу.
Ну и ладно.
Третья книга в серии "Расследования графа Аверина". Книга была прочитана за пару дней.
Мне не терпелось узнать судьбу Кузи после битвы с Императорским дивом во второй части. Думала. Неужели это конец?
Граф Аверин сдал позиции и тяжело переносит потерю друга,а не просто дива. Да и я прикипела к данному персонажу.
Благо Виктор пришел к нему с важным делом. Граф Аверин снова вливается в жизнь и начинает свое новое расследование.

Как и в других частях. Таких расследований будет два.
Такой подход мне нравиться.
Да и книга на этот раз, кажется, более насыщенная. События, тайны и отсылки к историческим персонажам, связанные с тем временем.
Как оказалось, и в семье Аверина тайн не стало меньше, а все больше новых и невероятных открытий.
Это…

31 июля 2024 г. 17:54

5 Обязательно к прочтению

Молодой новый автор (Виктор Дашкевич / Фламмер), три книги в цикле (но ждём как минимум четвёртую) и полный восторг! Захватывает, затягивает - всё как мы любим. Альтернативная история мне понравилась, а главный герой, конечно, прекрасен. Читайте книги по порядку и погрузитесь в этот фантастический мир!