tanuka59

24 февраля 2024 г. 16:42

Перевернув последнюю страницу нового романа Диккера, еще раз убедилась, что автор ещё тот «фантазёр» - его воображению можно позавидовать. У него отлично получается создавать сложные и запутанные истории, а главное удачно их завершать. Вот чего у него точно не отнять, так это то, что, во-первых, он чертовски симпатичный, а во-вторых, умеет писать так, что оторваться от его романов невозможно.

Но каждый раз, когда я пытаюсь проанализировать его книгу, я понимаю, что все его романы очень похожи один на другой, в каждом он использует одни и те же способы, чтобы увлечь наше внимание: несколько временных промежутков; мания вводить персонажей, которые не имеют отношения к делу, а их истории достойны отдельных романов, что в итоге выливается в 600-700 страниц; постоянные ссылки на себя и другие…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

16 января 2024 г. 07:34

Жизнь нельзя по-настоящему поправить, можно лишь перестроить её заново и придать ей смысл

В далёком 1999 году в тихом провинциальном городке была убита юная красавица Аляска Сандерс. По делу были обвинены два молодых человека. Один - покончил жизнь самоубийством, второй - отбывает пожизненный срок в тюрьме штата. Очевидно, что дело закрыто, но спустя одиннадцать лет, в 2010 году, выплывают новые подробности и в центре повествования снова оказываются сержант полиции Перри Гэхаловуд и писатель Маркус Гольдман. Перри посредством смерти своей жены получает анонимное послание, заставившее его вернуться к убийству Аляски Сандерс. Была ли совершена ошибка и кто на самом деле убил девушку?

Новое дело Маркуса Гольдмана хорошо закольцовывает сюжет двух предыдущих романов - "Правда о деле Гарри…

18 апреля 2024 г. 22:32

2.5

Произведения Жоэля Диккера давно казались «лакомым кусочком» в детективном «меню». Мне было непринципиально, с какой книги начать знакомство с писателем, итак, выбор пал на «Дело Аляски Сандерс».

С первых страниц сюжет увлёк, он напоминал «американские горки» в книжном формате – то, что было очевидным, внезапно меняло курс, а те, кто представляли собой определенную личность, сбрасывали «личину» в силу определенных обстоятельств и причин. К сожалению, уже с первых глав автор стал активно включать в повествование упоминания из своих предыдущих романов – про Гарри Квеберта и «Книга Балтиморов», описывая ряд подробностей, которые мне, как вероятному будущему читателю, совершенно не нужны здесь. Да, я не думала, что тут необходимо соблюдать порядок чтения произведений, к тому же, есть циклы,…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

6 февраля 2024 г. 17:13

4.5 Спойлер Писатель, если бы вас не существовало, вас бы следовало выдумать.

Писатель Маркус Гольдман прославился, когда выпустил книгу «Правда о деле Гарри Квеберта», а вместе с тем, прославил и своего напарника, и друга сержанта Перри Гэхаловуда, с которым они вместе расследовали дело Нолы. В один прекрасный день в почтовый ящик семьи Гэхаловуда приходит анонимное письмо, где упоминается дело одиннадцатилетней давности, которое расследовал сержант – красавицу Аляску Сандерс находят убитой на берегу озера в маленьком городке. Одиннадцать лет назад дело было закрыто, т.к. убийца признал свою вину и до сих пор отбывает свой срок в тюрьме. Но аноним утверждает, что осужденные тогда люди не виновны, а убийца и по сей день разгуливает на свободе. Маркус решает докопаться до правды и помочь своему другу, даже если это дело поставит их дружбу под удар.

Я аплодирую стоя…

laritta

21 февраля 2024 г. 09:28

5 Разгадки из повторов

Правду о деле Гарри Квеберта" Я слушала в исполнении Игоря Князева и сейчас помню с какой интонацией он обращался к Маркусу- " писатель".Эта книга мне очень понравилась,такое преступление сочинить,что читаешь не отрываясь,по мне так всё идеально и повторы мне не мешали,т к. они подкидывали новые разгадки и ни за что я не догадалась,кто же всё-таки убийца.И очень интересно было встретиться с Гарри

13 марта 2024 г. 10:44

Люблю этого автора, и книгу ждала достаточно долго. Вот дождалась наконец) Понравилось, все хорошо, но я не помню сюжет предыдущих книг, к сожалению, а автор постоянно делает отсылку к ним. В целом понравился сюжет, герои. Не понравилась концовка, так как слишком закручено, невозможно было даже предположить, но как-то нелепо показалось. Не понравилось, что вот нельзя в нынешних реалиях не затронуть гейскую тему. Приходится смирятся, что она везде. Но за любовь к автору, за интересное повествование ставлю высокую оценку

22 апреля 2024 г. 09:26

4 Дело Аляски Сандерс

В маленьком городке, где все друг-друга знают, убита молодая девушка — Аляска Сандерс.

Расследование продвигается и убийцу находят довольно быстро. Но все ли так просто как кажется? Действительно ли за решеткой сидит виновный человек?

Спустя 11 лет дело приходится возобновить, так как все причастные к нему люди хранят свои секреты, которые начинают всплывать. Теперь каждый вынужден достать скелеты из шкафа, чтобы распутать этот огромный клубок тайн

Как и в деле о Гарри Квеберте сюжет закручен, насыщен событиями и держит тебя в неведении до самого конца. Ты постоянно сомневаешься в том, кто же действительно причастен к убийству главной героини. И вот когда все становится очевидно — вот он убийца, все снова меняется.

Я решила, что догадалась сразу, как только подозреваемый персонаж…

sivaja_cobyla

27 февраля 2024 г. 22:26

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны имеем лихо закрученный и детально продуманный сюжет, где сшиты все концы с концами, а с другой - ужасающую драматургическую и языковую бедность. Ни характеров, ни страстей, ни диалогов. Обидно, потому как мог бы получиться отличный роман. Но автор зачем-то паразитирует на прошлых произведениях, пересказ которых совершенно беззастенчиво вставлен в повествование, не добавляя ничего к сюжету. Они, конечно, накручивают авторские листы и гонорар, но лучше бы это же место было занять более детальной проработкой характеров героев.

booksypets

9 марта 2024 г. 22:51

Возвращение Маркуса Гольдмана и сержанта Перри Гэхаловуда. И вновь они берутся за расследование убийства многолетней давности. И вновь все будет закручено-заверчено, скелеты из шкафов так и будут валиться, а наши бравые парни, конечно же, выведут на чистую воду плохишей.

В идеале надо читать эту книгу после Гарри Квеберта и книги Балтиморов, потому что отсылки к ним проходят через все повествование. При том, что автор старался не спойлерить эти книги, но все эти пасхалки лучше ловишь, уже зная сюжет предыдущих романов.

Что могу сказать - мне, конечно, понравилось :) Жоэль Диккер в своем репертуаре: мало реалистичного, много мыльной оперы и театрализованного. Кому-то такое совсем не заходит, а мне очень приятно и легко было погружаться в эту невероятную историю :)

19 февраля 2024 г. 07:53

4 В каждом из нас живёт чайка.

В каждом из нас живёт чайка, искушение лёгкостью и бездельем. Запомните на всю жизнь: с ней надо бороться. Большинство людей — существа стадные, но вы другой. Потому что вы писатель. А писатели — люди особенные. Никогда об этом не забывайте.

На жизненном пути Маркуса Гольдмана появляется новое дело и старые люди из прошлого. ⠀ Одиннадцать лет назад молодая девушка Аляска Сандерс была найдена на берегу озера мёртвой, и её парень признаётся в том, что они с другом совершили это преступление. Казалось бы, дело закрыто и всё давно в прошлом, но вот, спустя одиннадцать лет полицейский, знакомый читателям по делу Нолы Келлерган, из-за определённых обстоятельств, понимает, что он что-то упустил и начинает расследование заново. А помогать ему в этом будет, конечно же, всеми любимый писатель…