Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

21 декабря 2023 г. 23:16

Не люблю этот роман. Никакой великой любви там не вижу. Как же меня раздражали все герои. И почему этот роман так романтизируют?
Читала его второй раз. Подумала - вдруг я чего-то не поняла читая впервые и я полюблю эту историю, но нет.
Одни истеричные герои отворачивают от книги, а уж эта сумасшедшая любовь, которая в итоге оказалась эгоизмом, вообще не вдохновляет.
Хитклиф мерзкий персонаж, который никого не любит, возможно кроме Кэти. Но его любовь больше похода на одержимость. Он не хочет ее счастья, он жаждет страдания, не её самой, так её дочерм, и даже своего сына не пожалел.
Кэти Эршно вообще истеричка. Только хочу, хочу, хочу…
Самый адекватный персонаж - это Нелли, и то периодами.
И во второй раз я не смогла проникнуться этой великой историей любви.

25 января 2024 г. 21:57

5 классика

Классика, которую нужно прочитать всем! Читается легко в отличие от многих других классических произведений

5 сентября 2023 г. 17:19

Неожиданно интересная и необычная история получилась. Где про любовь, но не только одной пары, и даже не главного героя, поскольку он здесь всего лишь в роли слушателя, если его вообще можно назвать центральным персонажем. Да и розово-плюшевой любви здесь и вовсе не было. Зато здесь было много раздражительных персонажей. Людям при деньгах, живя в глуши и ничего не делая, абсолютно нечем заняться, а потому они выносят мозг всем окружающим. Сперва Кэтрин своими капризами раздражала, но затем ее в тысячи раз переплюнул племянник. Тот вообще просто ужас какой плакса, нытик и все в том же духе. Даже воды сам себе налить не может. И ведь это мужчина. Думаю, и сейчас найдутся подобные особи, если хорошенько поискать, но я бы с таким человеком не смог общаться. Но в целом книга хороша, хоть и…

21 октября 2023 г. 14:04

4 Спойлер Книга, в которой можно многое обдумать

Грозовой перевал Эмили Бронте

Объем: 416 страниц

Жанр: роман, зарубежная литература, классика, литература 19 века

Это многогранное произведение, основным приемом в котором будет двойственность. Сюжет представляет собой противостояние двух поместий: Скворцов и Грозового перевала. И двух семей – Эрншо и Линтонов.

Сам роман представляет собой дикую смесь из человеческих пороков, моральных ценностей, любви, социальных ограничений, проблемы места женщины в те времена, социального расслоения, классового расслоения и много чего еще.

Сюжет будет нам рассказан двумя персонажами – экономкой Нелли и мистером Локвудом, который дважды приезжает в поместье.

И эта двойственность в романе будет проскальзывать везде: двое молодых людей, которые любят Кети, две семьи, два поместья, два отца, относящихся к своим…

29 ноября 2023 г. 02:38

2.5 Спойлер Мы сегодня коснемся той самой английской классикой о 19 веке

Нам всем хоть раз в жизни удавалось услышать про эту книгу или про ее экранизацию, которых аж 17 штук. (чекну чуть позже какую из них.. все таки смотреть. Есть экранизация с Томом Харди)) Я решила ознакомится с не простой историей о любви, а с полностью перевернувшим мое сердце и представление о том времени романом. Вся история покрыта мраком, здесь нет совершенно известной нам истории любви и хорошего конца. Точнее здесь скорее "плохой хороший конец".

Если окунутся в события, то это рассказ, которым с нами делится проезжающий мимо "Грозового перевала" мужчина, оставшийся там на зиму. Ему стало интересно кто живет в соседских окрестностях и он наведался в гости. Максимально не дружелюбная семья, в которой сложно разобраться где слуга, а где хозяин. После своей неудачливой прогулки мужчина…

16 декабря 2023 г. 21:11

5 Дикая природа взращивает дикие сердца

Мрачный, холодный и в какой-то степени жестокий роман о любви, ненависти и о том, как два эти чувства переплетаются между собой так, что их больше нельзя отделить друг от друга.

Это было мое второе прочтение, но, как и в первый раз, история оставила занозу в сердце. Часто вижу, что произведение ругают, но я буду в основном хвалить. Для меня минусов нашлось не так уж и много, да и те с лихвой перекрываются плюсами, ради которых роман прочесть все-таки стоит.

Итак, семья Эрншо живет на лоне природы, вдалеке от английской цивилизации. Отец уезжает в поездку, а вернувшись, привозит с собой найденного на улице мальчонку. Больной, почти умирающий, без роду и племени, он резко отличается от родных детей Эрншо даже цветом кожи. Его нарекают Хитклиффом, и отныне жизнь семейства разделится на «до» и…

11 декабря 2023 г. 10:43

4.5 'Грозовой перевал' - Эмили Бронте

Больше всего в романе мне понравилась атмосфера. Мрак, непогода, вересковая пустошь… Книга отлично подходит для прочтения осенью. Во всяком случае, мне было очень уютно, сидя в теплом пледе, читать о серых буднях под звук ударов капель дождя о стекло. Да, в книге много грубости и жестокости. Но я знала, на что иду) Мне было интересно наблюдать за судьбой персонажей, рисовать в воображении изящные картины провинциальной Англии начала 19-го века. Возможно, вы покрутите пальцем у виска, но на несколько дней я бы согласилась переместиться в «Грозовой перевал». Конечно, не с целью ощутить на себе угрозы мистера Хитклифа, подружиться с Кэти и Гэртоном или поболтать с миссис Дин, а просто погулять. Вкусить всю красоту угрюмых просторов. Помечтать в самых укромных уголках необузданной пустоши.

•…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 18:06

5 Вот такой эффект!

Об этой книге я знаю давно, но почему-то ползла к ней тыщу лет. И мне всегда было интересно, что же значит выражение грозовой перевал, что подразумевается. Если вам тоже любопытно, а до книги не дошли или не планируете её читать, скажу - "Грозовой перевал" это название поместья, где и происходит вся эта взрывомозговая возня. Например, соседнее поместье называется  "Мыс Скворцов". Время действия - где-то до 1801 события произошли. Живут люди не в густо населённом месте, варятся в собственном соку, пьют друг другу кровь.

Эта штука для меня оказалась необычной. Ничего подобного доселе не читала и вот в каком плане. Страниц много, произведение объемное, казалось, можно было описать историю старны или места, уклад жизни и быта, природу: флору и фауну, производство там чего-нибудь, но нет!…

29 октября 2023 г. 15:40

3 Классика о больной любви

В пополнение классики решила прочитать "Грозовой перевал". И столкнулась с тем, что читать эту книгу местами было даже мерзко.

Социопатия, физическая жестокость, унижение, религия, отношения "отцов и детей".
Сюжет о том, как молодой человек мистер Локвуд поселился в поместье мыз Скворцы, и попросил экономку Эллен Дин рассказать ему о жителях Грозового перевала, и хозяине поместья - отчужденном, холодном мистере Хитклиффе.

Если коротко, история о безумной, роковой любви, которая привела к смерти.

Не люблю такое, где безумие граничит с сумасшествием. Перечитывать бы не стала. Хотя английскую классику люблю.

2 ноября 2023 г. 10:16

"Грозовой перевал" я люблю давно. За его атмосферу, за хитросплетение сюжета, за бурю эмоций. Роман во многом опередил своё время. Это и нетипичная линия повествования (прошлое чередуется в настоящим, наслаивается одно на другое), и реализм, маскирующийся под готический роман, и неоднозначность персонажей. Ни один персонаж здесь не является однозначно хорошим, за исключением разве что рассказчиков, Нелли и мистера Локвуда. Они здесь — голос разума, посторонние наблюдатели. Каждый из основных героев подвержен страстям и слабостям.

Вся история происходит не небольшом пространстве между Мызой Скворцов и Грозовым перевалом. В двух поместьях, противопоставленных друг друг, разворачивается сложная драма, в центре которой отношения Кэтрин и Хитклифа. Это два мира: условный, респектабельный и…