Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

lizelitas

Книжная хтонька

9 мая 2023 г. 19:39

На прочтение этой книги вне планов меня подтолкнуло то, что я несколько дней ходила и мысленно цеплялась за нее. Подумав, что это знак :), взяла читать и осталась в полнейшем восторге. Вот и пополнился список любимых книг.

Эвелин Хьюго, голливудская актриса и икона, наконец готова рассказать историю своей жизни. Но она хочет быть уверена, что история покажет людям какая она на самом деле. Под предлогом интервью для предстоящего аукциона, Эвелин связывается с Моникой Грант, практически неизвестной писательницей, чтобы та выслушала рассказ ее жизни и написала книгу. Все очень удивлены таким выбором, считая, что есть журналисты намного лучше. Моника, узнав истинную причину встречи с Эвелин, соглашается, ведь получить шанс написать мемуары такого человека, как Эвелин Хьюго и по-настоящему…

Basenka

17 февраля 2023 г. 09:41

3.5 “Когда тебе выпадает шанс изменить жизнь, будь готова сделать все, чтобы так все и случилось. Мир ничего никому не дает, все нужно брать самой.” (c)

Когда знаменитая в прошлом голивудская актриса Эвелин Хьюго решает наконец-то рассказать миру всю правду о своей жизни (и, что особенно волнует публику - о своих 7ми замужествах), она по непонятной причине выбирает в качестве «собеседника» никому не известную журналистку Моник Грант. Именно ей 79-ти летняя женщина предлагает не просто записать интервью для модного журнала, а написать целую книгу. Сама Моник более всех удивлена этим странным выбором, ведь она даже никогда раньше не встречалась с актрисой.

Автору прекрасно удалось описать атмосферу Голливуда 1960-х. Во время чтения я все время вспоминала рассказы мамы моей близкой подруги (она сама была актрисой и много снималась, начиная с 1949 г.) о том, как сложно было женщине пробиться в кинематографе, о тех сложностях, с которыми ей…

Aubery

9 апреля 2023 г. 14:00

2 Анекдот с бородой

Знаете ли вы, кого называют «бородой» в шоу-бизнесе?

«Борода» - это фиктивный партнёр знаменитости. Борода выступает эдаким прикрытием, когда селебрити по какой-то причине не хочет раскрывать свою настоящую личную жизнь. Поговаривают, что Ирина Шейк работает «профессиональной» бородой: сначала у неё был контракт с Криштиану Роналду, а потом с Брэдли Купером.

Так вот, книгу «Семь мужей Эвелин Хьюго» было бы правильнее назвать «Бородатая Эвелин: пара мужей, несколько бород и кое-кто ещё». Я не потрудилась изучить рецензии перед тем, как браться за книгу, а потому не знала, что этот роман - ещё одна дань актуальной шестицветной повестке.

Книга, на мой взгляд, получилась пресной и безликой. Интригу, которую автор пытается закрутить в самом начале, опытный читатель раскусит на «раз-два».

История…

14 мая 2023 г. 23:06

Данная книга спокойно может занять вполне достойное место в современной прозе и на полках многих читателей. Это книга о жизни. О славе. О любви. О гордости. О потерях. Жизнь Эвелин не усыпана розами, нет. Эта женщина видела в жизни некое дерьмо и за собственное счастье и славу она заплатила сполна на фоне блистательных декораций жизни актрисы, которая не сходила с заголовков газет.

Автор не жалеет героев и смело ломает, перекраивает судьбы героев. 7 мужей довольно — интересный троп. Поначалу кажется, что это же так много, однако в конце книги понимаешь, что это число вообще не имеет никакого веса и значимости. Было очень интересно проживать её воспоминания вместе с ней.

10 мая 2023 г. 00:48

5 Лёгкое чтиво, чтобы разгрузить голову, но при этом не лишённое смысла и шарма.

Решение прочесть эту книгу было несколько спонтанным. Те немногие факты, которые я знала об этом романе до его чтения - то, что главная героиня не гетеросексуальна (и эта тема, в какой-то степени, является одной из главной в этой книге, хотя начинается далеко не сразу) и то, что, скорее всего, это будет этакая типично американская история, с разного рода интерсекциональными идеями внутри (о притеснении по какому-либо признаку - словом, о том, что среднестатистический россиянин, из-за банальной разницы в культурах, назовёт "повесточкой"). В общем-то, мои ожидания оправдались. Тема какого-либо угнетения является далеко не центральной, но так или иначе затронута в романе - начиная от того, что журналистка, берущая интервью у Хьюго, наполовину афроамериканка, заканчивая тем, что сама Хьюго…

27 марта 2023 г. 23:03

2 Спойлер Как угодить всем ущемленным

История о девушке Эвелин (ни в коем случае не простой белой цисгендерной), которая поставила себе цель выбраться из родного захолустья в Голливуд не без помощи объективации себя. Далее по тексту - оправданная жертвенность ( я ему - девственность, он мне - поездку в Нью-Йорк), привлечение спонсоров/продюсеров, первые роли чтобы засветиться, второй расчетливый брак (звезда к звезде). Стоп-стоп, второй брак с АБЬЮЗЕРОМ и рукоприкладством, НО не самавиновата, а камуфлирование побоев и сознательное откладывание развода. Думаю терпение прописано специально для большего сочувствия зоркого на ущемление читателя. Далее возникает ни с того ни с сего затяжная лесбийская (зачеркнуто) бисексуальная любовь с восходящей, а потом и оскароносной звездой Селией, которая (любовь) по всем законам жанра…

17 апреля 2023 г. 10:57

Читать, если: нравятся Золотой век Голливуда, динамичный сюжет, сильные любовные линии.

Кратко: пожилая кинозвезда впервые рассказывает полную историю своей жизни, раскрывая тайны, стоящие за слухами и скандалами.

Просто хорошая увлекательная книга. Долго думала, что про неё можно написать, потому что она цепляет не какими-то выделяющимися чертами, а скопом многими любимых сюжетных приёмов: красивая, но бедная девушка решает, что готова на всё, чтобы стать знаменитой и таки становится; столкновение с жестоким миром шоу-бизнеса и общественного мнения, которым нужен имидж, а не человек; запретная любовь; намёки на «вотэтоповорот» в финале.

Главная героиня — одна из самых красивых женщин мира, знаменитая актриса, стерва и просто сильная личность. Интересно было читать про то, как она…

22 апреля 2023 г. 23:06

Я в очередной раз начала читать книгу не глянув описание. Рейтинг и название меня убедилиПо итогу я ждала, что будут убийства, тайны и тд

Но книга вообще не о том, я почти бросила на 130 странице, но решила дать шанс.

И хорошо, ибо книга раскрывается постепенно и чем дальше, тем интереснее и атмосфернее.

Главная героиня книги не оставляет равнодушным. Ее любишь, не понимаешь, сочувствуешь, переживаешь понимаешь и так по кругу. Она не просто актриса, она - человек, который может быть плохим и хорошим. Может ошибаться, влюбляться и тд

Она вызывает уважение именно тем, что ничего не отрицает и не пытается быть хорошей или примером.

Я точно советую эту душевную книгу, которая перенесет вас в старый Голливуд.

27 апреля 2023 г. 15:09

5 "Разбитое сердце - вот потеря. Развод - клочок бумаги".

Невероятная история жизни и карьеры легендарной актрисы Эвелин Хьюго. Многочисленные сплетни, скандалы, интриги, громкие сенсации... Казалось бы избитая тема - путь от простушки "из глуши" до мировой суперзвезды, однако, путь весьма любопытный и удивительный.

Главная героиня решает поведать миру о своих тайнах, так называемых, скелетах в шкафу, ну, и, конечно же, обо всех своих семерых мужьях. Эвелин - этакий собирательный образ голливудских актрис, многие угадывают в ней Элизабет Тейлор, а так же Мэрилин Монро.

Сюжет динамичный, увлекательный. Книга интригует, читается быстро и легко. Антураж и атмосфера старого Голливуда передана великолепно.

24 мая 2023 г. 11:53

3 грязный старый Голливуд

Повествование ведётся от имени двух Леди, журналистки Моник и голливудской звезды Эвелин. Повествование от имени Моник - скучно и занудно, видимо как и она сама, повествование от Эвелин - яркое, насыщенное, бодрое.

Особенно зацепил меня второй брак Эвелин - он был ужасен. В 50-60 годах было принято терпеть побои от мужа и скрывать это от окружающих, обвиняя себя и выгораживая его.

Поднимаются больные темы 60-х: запрет не только на борьбу с домашним насилием, но и на однополую любовь.

Присутствует неожиданный поворот в самом конце.
Интересная книжная мысль: «паника-это опустошающая роскошь».