Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

23 июля 2024 г. 07:02

С удовольствием перечитала любимую книгу цикла и снова поставила ей десятку - сердцу не прикажешь. Третья часть Гарри Поттера все еще лёгкая, довольно детская. Она еще строится по той же схеме, что и первые две - вначале неприятное лето у Дурслей, потом более подробные первые дни в Хогвартсе и быстро пролетающие последующие, в конце главное приключение года и развязка. В этой книге расширяется магический мир - тут и новые артефакты, и более сложная магия, и знакомство с различными магическими существами. Тут же появляется сразу несколько новых важных героев (так любимых мной), немного раскрывается история родителей Гарри. Удивительно, но при очередном перечитывании финального матча по квиддичу у меня снова бежали мурашки по коже и я радовалась как в детстве. Снова я была счастлива вместе…

Osman_Pasha

12 мая 2024 г. 09:32

Третья книга из серии знакомит с третьим годом обучения Гарри в Хогвартсе. В какой-то момент кажется, что Роулинг начинает повторяться: снова лето в ненавистном доме Дурслеев, снова колдовство вне Хогвартса, а в Хогвартсе нарушение правил, Квиддич и злобный Снейп. А с другой стороны во всех уже стандартных ситуациях появляются новые грани: оказывается, что Дурслеям можно противостоять, что в некоторых ситуациях колдовство вне Хогвартса для несовершеннолетних дозволяется, а нарушение правил иногда может поощряться, и у Снейпа есть причины для ненависти. В общем Роулинг ещё использует заготовленную схему для повествования, но уже начинает вносить разнообразие в магический мир. Она более полно рассказывает о событиях, которые запустили историю Гарри Поттера, погружает в прошлое персонажей и…

biblioleter

20 мая 2024 г. 20:37

Продолжение цикла про мальчика-волшебника и его друзей, недругов, волшебников и их сложный мир и непонятные звукосочетания(это из сложного для меня)в виде заклинаний))) На самом деле, книга просто отличная, я восхитилась, вдохновилась..

В ожидании нового учебного года, Гарри все также проживает в семье своих единственных родственников Дурслей, отчаянно сдерживаясь от волшебства против людей. Это нереально сложно, чувства Гарри понятны, читаешь и мысленно подзадориваешь его: давай, давай))). И вообще, в этой книге вся троица, а особенно Гарри становятся серьезнее, осмысливают поступки, думают об ответственности. Желание найти истину, отыскать самостоятельно для себя правду, какой-то ответ - все это делает значительной разницу между первыми двумя книгами и этой. Это как более взрослая…

4 июля 2024 г. 01:18

Из всей серии "поттерианы" третья часть (впрочем, как и фильм) всегда нравилась мне больше, чем некоторые другие. Взросление героев определенно идет на пользу и им, и книгам. А повествование становится мрачнее и занимательнее... Да, присутствуют нелогичные поступки, но без них, как и в других книгах, просто не было бы истории.
Перечитала книгу с интересом, с удовольствием вспомнила о некоторых моментах, которые в фильме были опущены.

9 из 10.

9 июля 2024 г. 15:08

"Гарри Поттер и Узник Азкабана" - это третья часть серии книг о знаменитом волшебнике Гарри Поттере и его друзьях Роне Уизли и Гермионе Грейнджер.

Третья часть значительно отличается от первых двух. Во-первых, объём книги значительно стал больше. Во-вторых наши герои начинают взрослеть, и уже книги не такие детские как это было поначалу.

В книге много было фактов, о которых не сказано в фильме.

А еще мне понравилось как в книгах описаны игры в квиддич. Особенно финальная игра Гриффиндора и Слизерина. Это прям классно.

Эта часть очень понравилась. В целом цикл очень классный. Продолжу дальше.

ddkrik

9 июля 2024 г. 17:26

5 Просто 5

Страниц в книге: 512

Длительность моего чтения: 33 дня (с перерывами)

Итоговая оценка: 5

Спустя столько времени я дочитал этот шедевр! Это не первое мое прочтение, а будто первое. Где-то на странице 300 я просто рванул и не заметил, как дочитал. Было супер интересно несмотря на то, что я знаю все и вся.

Выделю плюсы:

1. Более глубокое погружение в волшебный мир. Эта книга расширяется в установленном мире, представляя новые персонажи (ну и магические существа) и место положения.

2. Значительный рост в Гарри, Рона и Гермионе, которые сейчас сталкиваются с более зрелыми темами, такими как потеря и предательство.

3. Захватывающий сюжет. Да, я плелся первые 300 страниц, но потом как понеслась.

4. Темы потери, прощения и принятия. Джоан Роулинг исследует болезненные темы, особенно для главного героя…

19 июля 2024 г. 12:44

"Гарри Поттер и узник Азкабана" - это одна из самых увлекательных и запоминающихся частей серии. Эта книга полна приключений, волшебства, драмы, любви и философских размышлений. Рекомендую к прочтению всем любителям фэнтези и детской литературы.

29 июля 2024 г. 16:37

5 Торжественно клянусь, что замышляю только шалость

Побег из дома. Многоэтажный автобус "Ночной рыцарь". Гермиона купила кота. Шоколадные лягушки улучшают самочувствие. Знакомство с Гиппогрифом. Боггарт и луна. Сириус Блэк в здании. Карта Мародеров. Крестный отец Гарри. Молния в подарок. Исчезновение крысы. Потерянные пароли. Лунатик, Бродяга, Сохатый и Хвост. Поцелуй дементора. Маховик времени. У Рона теперь сова.

Любимая часть из серии.

20 июня 2024 г. 11:16

5 Спойлер Неожиданные ощущения...

Прочитав до конца книгу, у меня улыбка не сходила с лица. Я довольна. Я не помню, когда у меня было такое состояние, что прямо хорошо на душе после прочтения. Книга побаловала моего внутреннего ребёнка как от положительных моментов, так и отрицательных. И конечно же напомню (я в первый раз в своей жизни читаю цикл, знакома  с Поттером через серию фильмов).

Будут спойлеры, предупреждаю, но я не могу не написать тут момент, который меня позабавил в конце, когда Рон поднёс сову к Живоглоту и спросил "Ты как считаешь? Это настоящая сова?" Какая же эта умилительная сцена, боже. Я в восторге!

По другому взглянула на дементоров, взгляд и мнение на них стал шире. В книге больше таких тонкостей, который фильму сложно передать. И вот в этих самых тонкостях, внутри такое ощущение приятное. Словно ты…

14 июля 2024 г. 14:14

Гарри взрослеет