Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 марта 2022 г. 08:57

Гарри Поттер- первая большая трелогия фантастики книг, прочитанная мной. Сначала посмотрел фильмы, но узнал что есть книги и решил почитать. С первой книги же я видел сюжетные несостыковки с серией фильмов, что меня только затягивало.

14 марта 2022 г. 08:28

5 Гарри Поттер. 4 книга

Всё лучше и лучше, напряжённее и круче от книги к книге. С самых первых страниц - автор цепляет нас и не отпускает до конца.

На сцене - опять главный враг человечества, волшебников и лично Гарри Поттера - Сами-Знаете-Кто. За прошлые две части мы успели немного о нём подзабыть, в Кубке Огня, он и его приспешники окрепли и воспряли духом. Они между делом вмешиваются в события, нагоняют жути, вносят раздор в ряды магов.

Как же мне понравилось! Я думала, что "Узник Азкабана" - лучший, но нет, эта часть - намного, намного прекраснее. Герои всё более чёткие, их поступки вполне объяснимые, отношения друг с другом реалистичные.

Смело советую и детям, и взрослым, и любителям фентези, детективов, сказок, кошечек и единорогов.

26 апреля 2022 г. 17:40

5 Продолжаем путешествие с великим Гарри Поттером!

Герои взрослеют из книги в книгу, история набирает оборотов и погружает в свой таинственный мир. Много не напишешь, ведь кто не знает Гарри Поттера?

25 января 2022 г. 18:52

4 «Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.»

Кубок огня не является моей любимой частью, как фильм так и книга, к сожалению, дались мне тяжело.Но именно эта часть для меня является началом захватывающих событий истории о Гарри Поттере и лорде Волан-де-Морте…Да начнётся битва добра со злом!

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

13 ноября 2021 г. 09:17

В самом начале Гарри вместе с семьёй Уизли отправляется на матч по квиддичу, где Пожиратели Смерти оставляют свою тёмную метку в небе. После в Хогвартсе проходят игры за кубок между магическими школами, и параллельно с этим событием постепенно восстанавливаются темные силы. Эта книга, по сравнению с предыдущими в цикле «Гарри Поттера» кажется мне гораздо мрачнее. Главные герои (Гарри, Рон и Гермиона) становятся взрослее, и между ними (на мой взгляд) чаще начали возникать разногласия. Но, помимо главных героев книга также раскрывает и некоторых, как новых, так и старых, второстепенных персонажей. Пожиратели смерти, Волан-де-морт и прочие антагонисты в этой книге упоминаются гораздо чаще и чаще появляются в сюжете. Некоторые персонажи, казавшиеся хорошими в начале, под конец романа сильно…

13 марта 2022 г. 11:33

5 ОН ВЕРНУЛСЯ

Четвертый курс у Гарри Поттера будет очень насыщенным, впрочем, как и всегда.Он станет участником Турнира Трёх Волшебников! Ну как трёх, четырёх, ведь Гарри по необъяснимым причинам тоже примет участие, хотя по правилам не должен.На протяжении всего года его мучают кошмары с лордом Волан-же-Мортом. В Волшебном мире становится неспокойно.А тут ещё и турнир. Ведь его соперники уже старшекурсники и знают гораздо больше заклинаний, чем Гарри.На протяжении Турнира Гарри будет суждено забрать яйцо у дракона, спасти от русалок то, что ему дорого и провести целый час на дне озёра, а так же пройти лабиринт, в котором человек меняется на глазах и забрать Кубок огня и тем самым выиграть турнир.Но концовка обернётся полным сюрпризом. Кубок окажется заколдованным и перенесёт его туда, где он меньше…

13 марта 2022 г. 06:56

А между тем небо над Хогвартсом все темней и темней, атмосфера становится все более напряженной и зловещей. Именно в этой части происходят события после которых уже невозможно будет повернуть обратно. Но давайте обо всем по порядку.

Все начинается с чемпионата мира по квиддичу. Пожиратели смерти устраивают шумную вечеринку, которая прерывается появлением Черной метки. Жуть. И как обычно в этом замешан Гарри. Нет, он не ищет неприятностей, это они его находят, но порой создается такое впечатление, будто он самый большой неудачник в мире. По возвращении в Хогвартс учащихся ожидает потрясающая новость, о проведении Турнира Трех Волшебников, конечно для учатия в нем был установлен возрастной ценз, но когда это волновало Поттера, как позларадствовал бы Малфой.  Гермиона ступает на путь защиты…

12 февраля 2022 г. 08:20

Я просто обожаю именно эту часть по фильму, одна из самых динамичных, смешных и уже более взрослых. Да, я выросла с Гарри Поттером и мне уже хотелось чего-то большего, чем просто история о магах и волшебниц. Мне хотелось нравственных конфликтов, романтики и той самой крепкой дружбы на всю жизнь. И это дарит нам именно эта часть.Да, после прочтения, я осознала, что это совсем другой мир, лишенный сказки, к которой мы все привыкли. Мир становится реальный:со своими опасностями, страшными событиями, взрослыми решениями.Отдельно хочется сказать спасибо, что показали и другие школы, по фильму может смолится впечатление, что все школы в волшебном мире разделены по гендерным признаку, но кто читал книгу, может с уверенностью сказать, что это просто выдумка режиссёра. Да и вообще в фильме многие…

15 января 2022 г. 08:41

5 #ШКВ Чем дальше, тем мрачнее

В Хогвартсе проводится знаменитый "Турнир трёх волшебников". За звание лучшего поборется представители разных магических школ. Но вот незадача, в этот раз, в целях безопасности, участвовать могут только те, кому исполнилось 17. Смогут ли друзья обойти этот запрет? Да и нужно ли? Что делать Гарри, если его имя неведомым образом попало в кубок? Ещё и очень реалистичные сны о Волан-де-Морте не дают покоя? Ещё и приспешники Тёмного лорда объявились? Как Гарри справится со всем этим? Книга очень мрачная и напряжённая, но читается на одном дыхании. За Гарри переживаешь всей душой. Самый младший среди чемпионов, сможет ли он выстоять? Вас ждёт много неожиданных поворотов и тайн. Добро пожаловать в мир волшебства!

6 января 2022 г. 10:51

Читается очень интересно, сюжет интересный, герои живые. Во время чтения часто посещала мысль: как Роулинг умудряется писать детективы при таких-то логических дырах в сюжете? Но все равно интересно! Иллюстрации великолепные.