17 февраля 2012 г. 10:37

Не понравилось, однозначно. Сюжет вызвал полное отвращение, особенно тяжело и неприятно было читать сцену, в которой описывался половой акт Джулии и Хелен. Также, чуть в обморок не упала в нашем "любимом" московском метрополитене, когда читала про аборт и последствия после него, который сделала Вив. Но есть и свою небольшие плюсики в этой книге, огромное спасибо автору за простоту слога в данном романе. И спасибо за "историю наоборот", очень необычно, когда история главных героев рассказывается в обратном порядке, сначала мы узнаем события 1947 года, потом 1944 и наконец-то 1941. В любом случае, моя оценка твердая 3-ка, т.к. книга вызвала эмоции, больше отрицательные, нежели положительные, но все же.

Lucretia

26 сентября 2011 г. 11:08

Да, эта книга про лесбиянок. Но здесь не в сексе дело. Женщины, работающие, пока мужики на войне. Их сознание переустроилось, потому что они заняли место мужчин. Мужчины, вернувшиеся с войны,думали, что их жены такие же, как и до их ухода, но - нет. Браки распадаются. Краткие встречи в занюханных отелях во время войны, нелегальные аборты, за попытку самоубийства один из героев попадает не в кабинет психолога, а в тюрьму. Бомбежки Парень против призыва, потому что война - не его дело, а политиков, которые во время Первой мировой сгубили жизни и через краткий период хотят сгубить новое поколение. Это книга о любви во время артобстрелов.

21 августа 2011 г. 18:27

В центре Лондона есть памятник женщинам Второй Мировой войны. Колонна, на которой скульптурно изображены одежды - костюм сварщика, женское пальто и шляпка, комбинезон и многое другое - это напоминание о том, что война была так же тяжела в тылу, как и на фронте. Напоминание о том, как много сделали женщины для того, чтобы наш мир выжил. Когда я проходила мимо, я посмотрела на этот монумент и мысленно поблагодарила всех тех женщин, которые своими жизнями дали начало миру свободы от фашизма. Они исчезли - умерли, погибли, были убиты или спасены - остались лишь костюмы. И память. И наша нынешняя жизнь.

Сара Уотерс в своем романе также напоминает о том, как много война отнимает у каждого из нас, особенно у женщин, как много им приходится пережить и через что переступить. Война, словно старая…

27 июля 2011 г. 19:51

Чем дольше я читаю Уотес, тем больше она мне нравится. Сюжет безупречен: роман состоит из отдельных эпизодов, незавершенных, но связанных между собой. Автор потратила действительно много времени и усилий для воссоздания деталей - то, что некоторые несправедливо считают скучным и затянутым. Особо Уотерс удаются концы каждой из трех частей: она не рассказывает, что было с Кей после сцены с пожаром, не расписывает развитие ее отношений с Хелен, потому что этого и не требуется, это было бы лишним. Воинствующие гомофобы с претензией на толерантность могут расслабиться: роман не столько о взаимоотношениях женщин, сколько о жизни в начале, в ходе и после войны. Автор не дает оценку собственным персонажам, притом ей удалось передать неоднозначность создавшегося в жизни каждого положения (трудно…

16 августа 2011 г. 23:17

Мне очень хотелось сказать пару слов об этой книге, но я не знал что.

"Ночной Дозор" сильно отличается от остальных книг Уотерс, и не только потому, что действие происходит не в Викторианской Англии. Книга повествует о женщинах в период 1941-1947 годов. Годы войны и послевоенных бедствий. Примечательно и то, что первым нам приоткрывают год 1947, после 1944, и в конце 1941. Потому, уже привыкнув к героям, понимаем какими они стали и почему поступили именно так, а не иначе. Герои, которые в начале романа казались сильными и независимыми, в конце кажутся несчастными и блеклыми и наоборот.

Glumova

27 января 2011 г. 12:33

Читала до странного долго. Только странице на двухсотой поняла, что это отличный текст. Во-первых, это замечательный пример того, как работает перевернутый сюжет. В хрестоматию для литературоведов просто. Во-вторых, живые персонажи. То есть ни профессии, ни убеждения, ни даже ориентация героев не кажется наклейкой, выдуманной автором для большей показательности. в-третьих, книгу нельзя отнести ни к оптимистичным, ни к пессимистичным. Там нет черного и белого, там масса других цветов. Ну и, конечно, нечастая тематика для английской литературы - женщина во время войны, но не женщина на фронте. Буду перечитывать.

Tanka-motanka

18 мая 2010 г. 14:07

Отличная задумка - конец войны и все плохо, начало войны - и все хорошо. Возможно, это просто молодость. Возможно, меньше усталости. Возможно... Да все возможно - мир тесен, Лондон тесен, все переплетено и финала нет, потому что жизнь не заканчивается. И не все загадки раскрыты, что тоже приятно. Очень хорошо и проникновенно. Только один вопрос - почему Уотерс так занимает однополая любовь?

25 апреля 2009 г. 19:56

6/10 если исключить "темность" из этой книги, что меня конечно поначалу порадовало, то могу точно сказать - английские нудноватые романы меня удручают.эти долгие описания парков, домов, мыслей, банальных разговоров. честно - перелистывала страницы. захлопнув книгу выдохнула с мыслями - отмучилась:) хотелось дитрих, тонких эмоций присущих женщинам, а получилось да - "всунь в меня пальцы"....:)

5 августа 2016 г. 22:27

Эта книга - история-мозаика из жизни разных людей в Лондоне во время второй мировой войны (и после). Написано о простых вещах простыми словами, истории неуловимо сплетены между собой, и в них есть некий шарм. Читать приятно. Отмечу только, что у Уотерс практически в каждой книге есть сюжет с однополой любовью, поэтому ярым противникам использования этого явления в литературе читать не рекомендуется.