Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 февраля 2023 г. 15:38

4 Ожидание и Реальность

В этой части происходит знакомство с юными жителями Дождевых чащоб, сильнее других отмеченными этой местностью. Ребята подписали договор , который обязывает их сопровождать недавно вылупившихся и недоразвитых драконов в мифическую Кельсингру.

Книга по стилю написания также отличается от остальных саг, как и каждая друг от друга. Суховатое повествование, как по мне, особенно если сравнивать с Сагой о Фитце. Но тем не менее, снова можно наблюдать за уже полюбившимися мне сложными отношениями между людьми , как в Кораблях.

Также присутствуют и грустные и удручающие моменты, которые больно читать- это описание безвыходного состояния здоровья  некоторых драконов. К сожалению те, кто кое как вылупились едва ли могут самостоятельно охотиться, не то, что парить в небе. Ожидание и Реальность.

23 февраля 2023 г. 23:11

1.5 Не доплыли

я была счастливым путешественников по мирам Робин Хобб, пока мой корабль не оказался на острове под названием "хроники чащоб". С этих самых пор корабль стоит гниёт, на острове ни души. Ну а я на этот остров не знаю когда вернусь и вернусь ли вообще

28 декабря 2022 г. 20:08

4.5 "Хранитель драконов"

"Иногда мудрость прошлого одолевает страх в настоящем."

Как мне нравится что на первое место в этом романе выведна ценность родовой памяти, сохранение воспоминаний и оставленных предками знаний. Тонкая нить, начавшаяся ещё в "Живых Кораблях", продолждает развиваться в "Хрониках Дождевых чащоб".

За первые 200 страниц перед нами галопом проносятся лет шесть, временами замедляясь на освещение некоторых ключевых моментов. Начиная примерно с 220-й страницы, повествование плавное, читается легко и оторваться уже сложно.

В этой книге появляется огромное количество новых персонажей. Но и о старых автор тоже не забыла. Как же я была рада снова встретить Сельдена, Малту, Рейна... Господи!.. Совершенный, Альтия, Брешен, Клеф... Мои любимые!.. Как я по ним скучала!

Первые главы - вводные.
Из…

10 августа 2022 г. 13:47

Сюжет

Морские змеи находятся на заключительном этапе их преображения в состояние кокона, за которым следует превращение в дракона.

Лефтрин, капитан корабля, находит на берегу моря диводрево - материал, из которого изготавливаются обладающие интеллектом корабли и когда понимает, что существо внутри мертво, думает о его продаже, но в конце концов забирает на корабль.

Далее повествование идёт от лица Тимары - одиннадцатилетней девочки, которая в следствии магии, родилась с когтями вместо ногтей.

Из-за этого её должны были убить, как велит обычай, но отец спас её, поругавшись с матерью, чем навлёк позор на всю семью. Тимара любит наблюдать за драконами и даже в какой-то степени испытывает к ним сожаление.

Следующий повествователь - Элис, дочь торговца из Удачного, которой приходится заключить…

marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

10 августа 2022 г. 20:22

Тема с драконами в фэнтези мне не особа близка, но Робин Хобб – это Робин Хобб. Чтобы она не бралась описывать, всё у неё здорово получается. Однако всё равно приступала к чтению с некоторой опаской, однако сейчас могу сказать, что данная тетралогия рискует попасть в любимые. Но не буду пока забегать вперед. Достаточно интересно и небанально показаны местные драконы: процесс их появления на свет, что они проходят перед этим, что проходят после. Я не встречала пока ничего подобного в книгах. Понравилось, как Хобб прописывает сюжет, который, как и в прочих ее произведениях, раскручивается и раскачивается не спеша, стоит запастись терпением, если не любите долгие заходы (я вот не сразу оценила такой подход). Персонажи все по-своему интересны, кто-то вызывает симпатию, кто-то не особо. И…

16 августа 2022 г. 15:26

Вот я и добралась до следующего цикла по миру Элдерлингов. И стоит сюжету зарулить в дождевые чащобы, как я начинаю буксовать и тонуть в тексте как в трясине. Почему так происходит никак не пойму. Это все та же Робин Хобб, которая отлично выписывает характеры персонажей, но первые 200-250 страниц шли с тааааким скрипом. Но потом появился Совершенный и вытащил меня из этого болота. С появлением старых персонажей текст пошел поживее, местами конечно все еще проседал, но к финалу стало настолько интересно, что захотелось сразу же взяться за следующую часть.

Первая книга больше напоминает вступление в большую историю, чем самостоятельное произведение. Змеи окуклились и переродились в драконов. Но что-то пошло не так, вместо прекрасных и независимых существ, драконы- жалкие, недоразвитые…

26 августа 2022 г. 02:33

Книги Робин Хобб – горькое лекарство для души. Читать всегда больно. Но, читая эти истории, я чувствую, что становлюсь лучше.

Робин Хобб – мой любимый автор. Вот уже на протяжении 10 лет я растягиваю удовольствие и очень медленно знакомлюсь с ее книгами, прочитанное – еще медленнее перечитываю, чтобы найти то, что упустила прежде. И вот наконец-то я доползла улиточными шажками до цикла о Чащобах.

Я никогда не писала рецензии на ее книги. До настоящего момента, у меня не возникало вопросов к повествованию, стилю, морали и т.д. автора. «Чащобы» стали грустным исключением. Значительных вопросов всего два (и, вероятно, они не такие уж и значительные).

«Что вокруг происходит?»

Все ценят Р. Хобб за красочный, объемный, многогранный мир. В предыдущих трилогиях знакомство с мироустройством проходило…

Mirax

16 июня 2022 г. 16:10

Я и не думала, что так приятно будет перенестись в мокрые и холодные, опасные и ядовитые Дождевые чащобы и немного отдохнуть от вечного, ставшего уже фирменным, нытья Фитца из предыдущего цикла. Но стоп! Что это за унылые звуки доносятся из Кассарика? О нет, кажется, это снова нытье! Это из коконов змеев (из концовки Живых кораблей) наконец вылупились драконы и теперь ноют о том, как плохо они получились. Теперь им снова нужна помощь и сопровождение, чтобы перебраться в легендарный затерянный город драконов, о котором никто ничего не знает и слыхом не слыхивал.

Ну ладно, раз нытье снова с нами, то может, хоть со знакомыми персонажами повидаюсь? 50 страниц ожидания, 100, 150, 200... О, Малта! 250, 300...

Ладно, со старыми героями не вышло, так хоть может кого из новых полюблю. Только не…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

11 апреля 2022 г. 08:15

Изначально не очень хотелось браться за эту трилогию, т.к. не очень увлечена тематикой драконов. Но все же не смогла устоять перед соблазном вновь увидеть знакомых героев из Дождевых чащоб. Конечно, они были, но очень мало. Появились ненадолго как второстепенные герои, единственной задачей которых было показать читателю, что это действительно те самые Дождевые чащобы, и мы о них что-то знаем.

В прошлый раз мы оставили Чащобы в исторический момент. Тинталья с помощью Совершенного и новых Старших помогла добраться морским змеям до полей окукливания. Все помогали им как могли. Все ждали появления новых драконов, нового поколения, которое изменит судьбы мира. Как оказалось, их ожидания не оправдались. Змеи слишком долго ждали своего часа. Слишком поздно и с большими препятствиями они…

28 мая 2022 г. 15:58

5 Было неожиданно приятно

Об этой серии я слышала, что она гораздо слабее остальных книг у Хобб, но как же это было восхитительно. Сама история показалась мне даже слишком короткой, чтобы полностью ей насладиться, а значит чтение следующих частей планирую на самое ближайшее время. Новые герои очень интересные, а что самое главное- авторша не использует уже протоптанные тропинки, а создаёт всё новые истории и новые судьбы. И приятно видеть как уже знакомые нам персонажи переодически встречаются и влияют на сюжет. Для себя хочу отметить Седрика - чувствую, за ним будет очень интересно наблюдать, особенно его поступок из последней главы точно повлечёт за собой захватывающие последствия. В итоге я очень рада снова погрузиться в мир Дождевых Чащоб, а особенно драконов, предвкушаю новую любовь