lissara

Эксперто Патронум!

22 февраля 2020 г. 21:50

5 Ведьмак по-громыковски

«Листопад» и «Птичьим криком, волчьим скоком» я заценила еще в детстве, когда глотала книги Громыко одну за одной. За это время я почти забыла сюжеты в них, кроме того, что главным героем был ведьмак (вернее, он тут называется ведьмарь), и финального поворота про кошку, так что читала как в первый раз.

Вот до чего же бывают твои авторы! Что бы Ольга ни писала, это прекрасно настолько, что у меня даже слов нет. Великолепная атмосфера осени, необычные яркие метафоры, стилизация под старину со всеми этими словечками, цельная история, а персонажи успевают раскрыться даже за такой малый объем. Двух рассказов чертовски мало. Я бы лучше почитала цикл «Ведьмарь» в исполнении Громыко, тем более что и ее слог, и ее юмор (в этих рассказах его нет, но я про другие книги) мне заходят намного лучше,…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 апреля 2019 г. 22:11

Сказка, в которой с помощью метафорических образов показана суть отношения к тем людям, которые не похожи на большинство, кто выбивается из привычных рамок. Такие люди непонятны, непредсказуемы, а, значит, представляют потенциальную опасность для общества. Такие люди - отличная мишень для нападок и обвинений, для навешивания ответственности за все проблемы: от болезней до неурожая, для воплощения всех страхов. Такие люди - удобное прикрытие для подлинных негодяев и злодеев, скрывающихся под личиной обыкновенных, "приличных" людей. А значит, такие люди подлежат уничтожению. Добровольному или насильственному - это уже второстепенный вопрос. Написано образно, сюжет развивается динамично, а мистика вплетена в повествование очень органично. После прочтения состояние мечтательной…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

8 августа 2018 г. 21:23

Мурлычит кошка. Тихо-тихо падает лист. Горит золото в лесу и кошачьих глазах. Светится наивностью и добротой взгляд деревенской девчонки. Только ведьмарь медленно идёт сквозь лес, время, людскую злобу. Что уж поделать - дело такое, да и привычно уже. Да нет, не человек плох (хотя и хорош тоже не каждый), а страшна толпа. Особенно, когда летит в стадном чувстве и неясно, кто именно будет жертвой порыва. Быстротечна человечья жизнь, ещё короче людская память. А лес тихо шуршит листьями по осени, медленно готовится уйти в сон и весной проснуться полным сил.

23 августа 2017 г. 23:57

Люди и толпа всем известно что эти понятия совсем не похожи между собой, хотя по сути являются одним и тем же. Деревенская просушка, нелюдимый ведьмарь, черная кошка с желтыми глазами, что у них общего? Они не поддаются стадному чувству. Смотрят на вещи прямо, а не судят с чужих слов. За то их и не любят, высмеивают и ,порой, даже готовы погубить. Только справедливость существует и добро в сказках неизменно побеждает зло. Даже в таких грустных. Особенно в них.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

13 февраля 2017 г. 19:45

Обычно рассказ легче воспринимать по одному. Вместе они смазываются, путаются, теряются в тени друг друга. С рассказами Громыко дело обстоит с точностью до наоборот. Вместе они становятся сильнее, как прутики из известной притчи, обрастают атмосферой и очарованием. По отдельности же часто они куда меньше притягательны. "Листопад" странный. Атмосфера в нем безусловно есть, но чего-то все равно не хватает. Может быть канвы, которая оказалась размыта дождем? Чуть большей определенности? Впечатления вроде приятные, но вряд ли я смогу вспомнить что-то конкретное об этом произведении хотя бы через пару месяцев.

25 января 2017 г. 15:03

Очень короткая, красивая и грустная сказка о человеческой жестокости и неблагодарности, о бескорыстии и самоотречении. В тихом шелесте листьев можно расслышать философскую мысль о смерти и возрождении, увидеть красоту окружающего мира и почувствовать единство с природой.

Рассказ прочитан в ходе игры «Книжное путешествие»

ami568

8 января 2017 г. 19:02

Волшебная, грустная история, о осени, одиночестве, верности, ведьмаках... Тихо и немножко грустно на душе после прочтения... И черные кошки совсем не плохой знак, а очень даже хороший.

3 ноября 2016 г. 18:20

Рассказ с довольно сильной осенней атмосферой, с описанием осеннего леса, и все это сделано виртуозным приятным языком. Хотя мне уже несколько поздно бродить по осеннему лесу, пусть и вымышленному, так как уже пару дней, как выпал снег, и картинка за окном, навевает больше мысли о Новом годе, чем об описанном в книге. Рассказ короткий, и не ожидаешь от него каких-то огромных удивлений, накала страстей, это просто приятный способ провести минут 20. В центре сюжета - ведьмарь, живущий в лесу и совершенно ничего не делающий плохого для соседней деревни, но как это объяснить суеверным крестьянам. Только вот Алеся переборола свой страх и отправилась за помощью к ведьмарю. Как такового фэнтези там нет.

Книжное путешествие
Собери их всех

27 января 2016 г. 09:38

Очень атмосферная книга! Великолепно передан окружающий мир. Созданный образ средневековья: с людьми, окружающими вещами, манерой разговаривать и восприятием природы потрясающий! Книга очень маленькая, скорее рассказ, но погружение в нее абсолютное! Браво!

«Звуки растворились, но не исчезли – лишь напомнили, что мир един и, если отбросить повседневную суету, на миг забыть о конечности собственной жизни, остановиться, замолчать и прислушаться, то поймешь, что мир течет не вокруг тебя, а сквозь. И ты значишь для него не больше и не меньше, чем один-единственный лист из бесчисленной свиты листопада. И потому не стоит разделять листья на кленовые и осиновые, красные и желтые, матовые и глянцевые».

Rose_of_dream

22 сентября 2015 г. 06:54

1.5

Прекрасный язык, таинственно-романтичная атмосфера, живые и рельефные второстепенные персонажи создают увлекательную интригу, которая держит в напряжении, имеются очень яркие и интересные главные герои - мрачный колдун и наивная девица, у которых есть тенденция личностного роста. Но всё это погублено бессмысленной, алогичной, нелепой до абсурда концовкой. Несколько последних абзацев убили всё то прекрасное, что создавалось ранее на многих страницах.