Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

5 сентября 2015 г. 01:16

Произведение, потребовавшее от меня почти предельной концентрации внимания. Драма, умещенная на небольшом количестве страниц. А вообще - довольно странная история.

Наверное, о равнодушии и отстраненности каждого ближнего, которого нам завещали возлюбить, как себя самого, и ты сам, которого все равно любишь, как правило. больше, чем ближнего, тоже равнодушен и отстранен. Своя рубашка ближе к телу.

Наверное, о вечных попытках избежать ответственности (называйте, как хотите), когда мы проходим мимо проблемы, думая, что "наверняка кто-то уже позаботился или вот-вот позаботится об этом, чего мне тут уже делать"; о нежелании "связываться".

Наверное, в конце концов, о простой истине. Чему быть - тому не миновать. Особенно если сидеть сложа руки.

31 октября 2015 г. 23:14

С самого начала нам известны обстоятельства убийства: кого убили, кто убил, и какая была причина убийства, но несмотря на это повесть захватывает и не позволяет оторваться от нее, пока не узнаешь конец. Интересно наблюдать за жизнью маленького городка, практически все жители которого знали о готовящемся убийстве, но почему же они ничего не предпринимали? Именно этот вопрос мучает читателя на протяжении всей повести. Эта повесть, по моему мнению, не об убийстве, а о безразличии и равнодушии людей, которые даже не попытались предупредить Сантьяго, о готовящемся убийстве.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.

4 сентября 2015 г. 21:59

0 Мактуб. Так кажуть араби?

Багатий, видний, заручений чоловік був вбитим в ім я відновлення честі дівчини. Не доведено хоча, що винен. Вся повість - то Вам не детектив Агати. Тут про вбивство оповіщено заздалегідь та вбивці всім відомі. Вільний - саме така асоціація при згадці Сантьяго Насара мені іде на думку. Побачила обкладинку. Яка ж вона вдала! Доволі типовий Маркес:воєнні, церковники, старухи-берегині роду. Нетипова любов для світу, така типова для Маркеса. Анхелу повернули, а вона пише листи, у кожному листі - все собі якийсь новий облік видумує. А він і не читав. Жалю до оповіщеного покійника не виникло. Доля. Мактуб, так кажуть араби?

12 июля 2015 г. 20:04

Многие, кто изучает испанский язык, частенько читают именно Маркеса в оригинале. Действительно многим он нравится. Что до меня, то этот автор - абсолютно не мой. Я не говорю, что он - плохой, просто - не мое.

Ознакомилась потому, что книгу подарил хороший друг, литературный вкус которого иногда меня интересует. К сожалению или к счастью - тут мы во мнениях разошлись.

То, что я не выписала ни единой цитаты за всю книгу - говорит само за себя. Не зацепило. Никак.

Прошу прощения у поклонников Маркеса.

23 июля 2015 г. 17:11

Маркес как всегда безжалостен, и в первую очередь к читателю.

Aniska

6 июня 2015 г. 09:25

Судьба, которой нельзя избежать. Рок, который довлеет над человеческой жизнью.

А лучше, чем в аннотации уже и не скажешь. Роман Маркеса охватывает пол дня или чуть больше из жизни маленького городка. Роман - действие. За очень короткий период времени герои выкладываются перед читателем, поочередно или хором. Один напряженный, поворотный, знаковый день в их жизнях. Что это было в самом деле? Неукротимость рока? Судьба? Стечение обстоятельств? Все ли силы были направлены на то, чтобы уберечь Сантьяго или на то, чтобы убить? Какая сила закрывала глаза и рты землякам молодого увальня? Почему убийство все-таки свершилось? Этот роман состоит из вопросов на которые ответов, конечно, нет. Этакий человеческий муравейник, в котором все друг друга знают и как-то непременно связаны в единый…

19 мая 2015 г. 01:09

Возможно будут спойлеры, опасно! Давно не читал чего-то такого маленького и уютного, подумал я, глядя на размер книжки. Так-то оно все и было, за исключением слово уютный. В этом он весь и Маркес, что его творческое безумие укладывается в романах на тысячи страниц и в таких вот небольших по размерам повестях. Каждый раз когда у меня в руках или в ушах Маркес, в голове крутится одна единственная мысль, люди разучились любить... Вот правда, скажите, где такой круговорот событий и страстей, можно найти? За исключением античной литературы. Девушка писала на протяжение семнадцати лет письма, каждый день, а потом спустя этот срок, что логично, парень приходит с чемоданом этих нераскрытых писем. Или вспомните роман "Любовь во время чумы", он пришел к ней спустя сорок лет, или сколько там…

7 марта 2015 г. 19:36

«Под светскими манерами в нем, как и в любом другом, скрывается раб извечных предрассудков». Детектив наоборот или история одного убийства. Странная книга, с первых страниц читатель становится свидетелем убийства некого молодого колумбийца, мотивы ясны, преступники известны. Зачем автор раскрывает перед нами все карты и обрушивает скоп неопровержимых доказательств? Где же наши, столь любимые и интригующие расследования, поиски следов и погоня за злодеями? Здесь это не нужно, автор хочет показать пустоту и безразличие общества, отсутствие морали, равнодушие и косность маленького городка, в котором каждый житель знает своего соседа по имени, но тем немение допускает смерть, которой могло бы и не быть. Книги Маркеса можно отличить от других, даже с первых страниц. Размеренность и…

22 января 2015 г. 23:19

Несмотря на то, что в маленьком колумбийском городке стоит жара, от этой истории кровь в жилах стынет. И такая тяжесть после прочтения, будто это мне, а не Сантьяго Насару вспороли живот. Ужасная история, жуткая в своей простоте. И самое отвратительное, что каждый пытается оправдать себя, каждый находит причину, по которой ничего не предпринял, не остановил, не сказал, не сделал. А так ведь всегда и бывает. Хотя мне, как фаталисту, это не должно казаться странным. "Всё будет так, как должно быть, даже если будет наоборот." Маркесу я аплодирую стоя. Очень жаль, что я так долго к нему шла.

16 декабря 2014 г. 12:08

Синьор Маркес, хоть хроника смерти и была объявленной, финал получился как выстрел в лоб. А вообще...Маркес и Дали -отличная пара ведь.По части сюрра нет им равных. (Вдогонку посмотрела одноименный фильм с Рупертом Эверетом –таким молодым,красивым и ..свежим.Удивительно, но роман и кино каким-то волшебным образом дополняют друг друга, при этом вызывая разные по окраске эмоции. с таким я сталкиваюсь впервые.