Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 декабря 2023 г. 23:18

4 Дом полный секретов

Убит дедушка – глава семьи, необычным образом – вместо инсулина ему вкололи капли для глаз. Кто это сделал и зачем?

Семья живет в коттедже, очень странным на вид внешне, с пристройками он выглядит несуразно и представляет собой три дома в одном. Дед собрал всех под своим крылом и ощущение, что просто не отпускал от себя никого – два сына со своими семьями, дети получают домашнее обучение, хотя причин для этого особо нет.

У каждого вроде бы есть мотив, но кто же решился на такое? Молодая жена, которая подозревается в связи с учителем? Сын, которые обанкротил семейный бизнес? Деньги, которые можно получить по завещанию? Или просто личная ненависть?

Несмотря на то, что здесь нет известного сыщика Пуаро, но мне история понравилась. Расследование ведет молодой человек при поддержке своего отца,…

7 марта 2024 г. 17:42

Книга интересная, понравилась. Кто убийца я не догадалась до конца

Sh_mary

7 ноября 2023 г. 14:46

Возможно, меня закидают тапками любители Агаты Кристи, но мне не зашло. Произведения писательницы настолько популярны и известны, что даже если первоисточник не прочитан, то все равно более-менее есть представление о чем история. Вот так и я, начав читать "Скрюченный домишко" вспомнила сразу фильм "Достать ножи".
И не сказать бы что это послужило причиной, по которой детектив Агаты Кристи мне показался скучным, но вот что-то не сложилось у меня тут.

Главу большого семейства отравили. Подозреваемых полно - целое семейство. А расследует дело не полиция, не детектив какой опытный, а всего лишь жених внучки убитого. Тут есть его личная заинтересованость. Но дело, на мой взгляд, расследует так себе. Только за счёт того, что все так и хотят с ним поговорить, история развивается. У него постоянно…

30 ноября 2023 г. 15:28

4 Книга похожая на многое

Начав читав "Кривой домишко" я подумала: "Что-то очень знакомое, где-то я уже это видела!". А потом до меня дошло, похоже этой книгой вдохновились сценаристы фильма "Достать Ножи". В огромном особняке умер 87-летний глава семейства Леонидис, при выяснении обстоятельств оказывается что он был убит при помощи своего же лекарства. Семья богатая и известная на весь Лондон, ни у кого нет мотива для убийства кроме молодой жены. Все обитатели дома очень специфичные и со своими тараканами. Хоть сюжет и похож, но с какого-то момента ты понимаешь что развязка здесь точно будет другая. Нельзя назвать книгу слабой, но для искушенного любителя детективов это слишком просто, особенно когда прочитал множество книг Агаты Кристи.

14 января 2024 г. 16:00

5 А за скрюченной рекой в скрюченном домишке...

Классический английский детектив. За внешним приличным поведением кроются страсти и безумие. Агата Кристи, как всегда, великолепна. Получила огромное удовольствие от чтения.

AnnaSnow

31 августа 2023 г. 09:45

5 Мотивы убийства могут быть самыми невообразимыми - или до нелепости незначительными

Именно так и происходит в данной книге, которая начинается с расследования смерти богатого предпринимателя, греческого происхождения, Аристида Леонидиса. Хотя, изначально, его кончина выглядит как естественная, ведь покойному было восемьдесят семь лет!

Но личный врач Леонидиса, а также его любимая внучка, София, не могут поверить в смерть активного старика, от вполне объяснимых причин здоровья. И вскоре выясняется, что дедок был отравлен - ему супруга сделала укол от диабета, но вместо нужного лекарства, там использовались глазные капли, которые и вызвали смерть. Что это - просто фатальная ошибка, при приема лекарства или чей-то злой умысел? За это дело берется София и ее жених Чарльз Хейворд, чей отец, сотрудник Скотланд-Ярда, проводит расследование по этому делу.

И оказывается, что в…

23 ноября 2023 г. 13:32

Это первый мой детектив и я не ожидал, что всё будет феерично или совсем ужасно. Тем не менее роман читался довольно легко, но всё же показался мне скучноватым и не сильно оригинальным. На 40-й странице я предположил, кто будет убийца, но ошибся лишь самую малость, но мысль была в правильную сторону, что в итоге и подтвердилось.

Большинство персонажей показались мне не очень интересными и поверхностными, а главный "расследователь" как будто случайно получил этот статус. История идёт размеренно, без "вот это поворотов" и резких смен сюжета. Спать не хотелось, но хотелось чего-то более живого и интересного. Хотел начать читать детективы с Шерлока, но так получилось, что начал с этого. Не в восторге, но и не жалею.

31 октября 2023 г. 10:23

5 "А за скрюченной рекой в скрюченном домишке жили летом и зимой скрюченные мышки."

Книга мне понравилась!

Это прекрасный детектив. Книга читается легко и интересно.

Автор создала ярких, запоминающих персонажей и увлекательный сюжет.

И скорее всего, убийца вас здесь удивит!

Рекомендую к прочтению!

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

16 августа 2023 г. 07:47

Наконец-то, наконец-то мне понравился хоть один детектив Агаты Кристи! Обычно мне с ними не везло. Скучала, дремала, ждала финал. А тут все герои по-театральному эмоциональны, но живые и различимые. Расследователя Чарльза в книгах Агаты Кристи я ещё не встречала, так что не знаю его предыстории. Во время дипломатической службы в Каире Чарльз познакомился с Софией Леонидис. Знали они друг друга долго, но так почти шапочно, как могут знать друг друга соотечественники за границей, встречающиеся на раутах и в конторах. Тем не менее, Чарльз предложил Софии руку и сердце. В Англии они встретились уже после смерти деда Софии. Общаясь с жителями скрюченного домишка Чарльз был предвзят, но не назойлив. Не было и пресловутого сбора всех домочадцев в гостиной для финальной исповеди убийцы. Агата…

17 октября 2023 г. 21:51

4.5 Как можно догадаться кто убийца, я не знаю?!

Отличный детектив, который был просто проглочен мной, за 2 вечера я просто, не отрываясь и не кормя свою родню читала и читала. Плюс данной книги, что мы сразу окунаемся в сюжет, здесь нет размусоливая в начале и раскрытия главного героя, который нас подает рассказ, потому что он не так существенен в этом повествовании. Мне кажется что это одно из поздних работ Агаты Кристи долго ей обрабатывался и получится один из самый лучших и превосходных, исключая ее 10-топ. Герои здесь как обычно делят наследство и не понятно кому же была выгодна смерть старшего Леонидиса. Мы постоянно думаем на одного, потом на другого, но для меня был не очевидно что здесь кто-то есть убийца, потому что явно никто не выделяет главный автором. Но вот конец, безусловно, браво Агата Кристи, это действительно…