Meevir

26 октября 2010 г. 15:05

Очень основательная книга, знакомящая, как понятно из названия, с основными концепциями психоанализа и основными понятиями психиатрии. Для своего времени она, без сомнения, была блестящим учебником, сейчас же - это больше памятник эпохе, драгоценный исток, "вот так всё начиналось", методичный предметный указатель незыблемых основ. То из чего выросла современная психотерапия, психология и психофармакология. Сколько лет нужно потратить на обучение, чтобы стать психоаналитиком? Чем клинический психолог отличается от обычного психолога? Кто такая психиатрическая сестра и какие лекарства проложили дорогу для века психофармакологии? Что такое либидо, мортидо и Эдипов комплекс? Как вообще функционирует человеческая психика, и через какие стадии формирования она проходит? По этому ученику…

10 февраля 2010 г. 13:24

ура, осилила! Полезно, но как я не люблю фрейдистов)

22 февраля 2010 г. 17:20

Просто, детально и понятно объяснены основы основ. Идеальное введение в психиатрию и психоанализ.

18 апреля 2018 г. 20:30

3.5 Непосвящённые психоаналитики

Не зря автор книги добавил в название "для непосвящённых". Те кто знаком с психологией или читали учебники, для них некоторая информация может показаться простой и обывательской. Но есть и множество интересных глав, которые лучше вспомнить, закрепить и глубже изучить.

22 декабря 2020 г. 20:08

Отличное пособие из серии "Психоанализ для чайников". После прочтения психоаналитические термины наконец-то обрели для меня смысл. Много устаревшего, но для середины прошлого века невероятно крутая вещь!