Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 июня 2024 г. 23:51

Автор подробно, описывая все эмоции ребят и их мысли, погружает нас в мир ребят из 5 класса. Затронуты такие волнующие темы, как первая любовь, буллинг, дружба, предательство, отношения со сверстниками и родителями. Ребята хоть и из советского времени, но проблемы их актуальны и у наших детей.

Автор тонко показывает, как ребята меняются: отличники влюбляются и начинают хуже учиться, новые ребята становятся звёздами в классе, а хулиганы начинают осознавать свои плохие поступки. Поучительно. Прочли с интересом и быстро

Читалочка

26 сентября 2023 г. 23:56

5 Как украсть классный журнал?

Ученики рассказа "Тройка с минусом" живут обычной жизнью школьников: веселятся, учатся, получают хорошие и плохие оценки. Но однажды приключается необычная ситуация.
Пропадает классный журнал.
Трагедия.
Как же теперь выставлять четвертные оценки?
Остаётся только гадать, кто украл журнал и как его найти.

Рассказ наполнен живыми образами детей с индивидуальными характерами. В каждом можно узнать своего одноклассника.

Ребята проявляются по-разному: кто-то честен, а кто-то лишь притворяется другом. Все, как в жизни, лишь на арене класса.

Книга прекрасно подходит для детей 9-12 лет. Хоть в рассказе можно встретить атрибуты прошлого, но проблемы дружбы, честности и смелости волнуют ребят всех поколений.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

11 июня 2023 г. 16:42

Как я люблю такие книги, когда вроде бы про детство, про школу, про 5А, про детские шалости, а на самом деле про характер и переходный возраст, про абсолютно нерешаемые проблемы и законченную жизнь, про первую влюблённость и смущение, про дружбу, которая только начинается, а впереди ещё так много всего интересного.

Тося Одуванчикова переходит в новую школу, потому что дом, в котором они жили раньше, снесли, и теперь они живут в новой, двухкомнатной квартире. В 5А, где теперь будет учиться Тося, уже учится девочка Аня, круглая отличница, староста класса, пример для одноклассников, которые считают её выскочкой и задавалой, а тут ещё и фотографию девочки в журнале напечатали. Зато Аней гордится мама, о каждой пятёрке, полученной дочерью, рассказывает коллегам, журнал так вообще купила в…

14 февраля 2023 г. 17:01

Это история о том, как в самый обычный пятый класс пришла новенькая. О том, как новенькая, Тося Одуванчикова, пыталась подружиться с ребятами - особенно с отличницей Аней, о том, какие у них в жизни происходили приключения. Книжка рассказывает, как тяжело может быть, если поддался порыву и взял чужое, как сложно признаться в том, что натворил. А ещё учит дружбе - и уважать других людей, их труд и мнение. Здесь много действующих героев и от лица каждого есть целая глава. Больше всего мне, правда, понравилась Анина собака Чапка :) Книга мне понравилась, я прочитала с интересом. И иллюстрации в ней тоже красивые.

22 ноября 2022 г. 19:15

хороший и смешной сборник рассказов об 6тклассе и о отличнице у которой много неприятностей с которыми она справлялась!

10 января 2022 г. 15:53

0 Всё закончилось хорошо!

Юмор в этой книге на высоте! Хотя и жалость я испытала к героям Ане Залетаевой  и Тоси Одуванчиковой.  Отличница Аня Залетаева украла классный журнал, один раз не подготовила домашнее задание, по контрольной получила "3-". Есть в книге и главный хулиган школы -Сергей Агафонов, на которого думала классный руководитель Нина Петровна. Но Аня призналась и всё кончилось хорошо.

31 августа 2021 г. 23:37

Люблю художественные книги о школьниках. Видимо, начало учебного года влияет на мой выбор)) Замечательная, правдивая книга «Тройка с минусом» Ирины Пивоваровой рассказывает о школьниках просто, открыто. О том, что люди все разные, у каждого могут быть недостатки, слабости, каждый может ошибаться. Важнее не терять себя, «работать над ошибками», быть терпимее. Вот и главная героиня книги Аня Залетаева, отличница, однажды получает свою первую тройку с минусом... и решается на поступок... Что же из этого выйдет? Как дальше будут развиваться события? Мне мама рассказывала, похожую историю. Когда она училась в 11 классе, одна девочка отличница, шедшая на медаль, выкрала журнал с плохой оценкой, вырвала страницу в нем и выкинула на мусорку... Всех детей их класса долго тестировали психологи,…

27 августа 2020 г. 22:56

5 #ШКВ Пивоварова увлекает детей за собой...

Ирина Пивоварова - великолепный детский писатель. Книга сотворена с юмором и пониманием детской души, детских характеров. Дети в её произведениях яркие и разные, но в то же время обычные, как мы с вами, и есть такие в каждом классе. История детская и очень жизненная - в каждом классе есть болтушки, отличница и изгои. В каждом детском мозгу есть собственное мнение, совесть и любовь. Ещё маленькие, но уже проблемы с родителями. Понятие о допустимости действий. И взаимовыручке. Написано легко, понятно и с юмором) читается на одном дыхании, мучиться не придётся) нет перегруженных предложений и заумных слов. Чувствуется, что автор - женщина. Всё намного мягче, в том числе и конфликты, и отсутствует бунтарский дух. Однозначно в рекомендацию

varvarra

с синдромом самозванца

4 июня 2019 г. 18:56

"Подходит для любого возраста от первоклассников до пенсионеров" - сказано в аннотации и я согласна с подобным утверждением. В книге Ирины Пивоваровой, как во многих других, повествующих о школьниках, поднимаются темы дружбы, успеваемости, первой влюбленности. Есть в этой истории строгие родители и учителя, есть хулиганистые одноклассники (правда в единственном облике Агафонова), есть и ЧП со школьным журналом. Казалось бы, всё привычно - школа во всех её проявлениях. Но есть и отличие. В этой книге нет Страшных Больших Проблем. Ирина Пивоварова уверяет читателей, что к любой неприятности, будь то тройка с минусом, происшествие с похищением журнала или разрыв дружеских отношений, нужно относится с юмором - любую трудность можно преодолеть. Ведь каждый взрослый вспоминает школьные…