Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

9 ноября 2019 г. 16:29

5 Навсегда

После просмотра фильма, я была без ума от этой истории. Мысли, которые пытается до нас донести фильм, абсолютно верны.
Как фанат фильма, который смотрел его 5 раз, а также советовал всем своим знакомым, я поняла, что мне необходима эта книга.
Да, есть расхождения от фильма, поскольку это оригинальный - первый - сценарий. Но, для коллекции идеальный экземпляр.
Приятная тактильная обложка, светлые плотные страницы.
Я абсолютно довольна.

25 сентября 2016 г. 12:56

4 Общество умерших поэтов

Carpe diem!

Хоть стреляйте меня, я совершенно не помню великолепного фильма, по которому была написана эту книга. А фильм определенно должен быть великолепным - молодой еще Робин Уильямс в роли Джона Киттинга, 103 место в рейтинге "250 лучших фильмов по версии Кинопоиска"... Из плюсов - не пришлось решать вечную диллему, что лучше - книга или фильм :)

Представьте себя подростком. Вы учитесь в школе, девиз которой звучит как ТРАДИЦИЯ. ЧЕСТЬ. ДИСЦИПЛИНА. СОВЕРШЕНСТВО. Именно так, большими буквами, чтобы подчеркнуть значимость этих слов. Директор - как из кошмарного сна любого школьника - ОЧЕНЬ строгий, а учеба - сплошное зазубривание сухих фактов. И вдруг в стенах академии Велтона, а именно так называется школа, появляется Джон Киттинга, новый учитель английского языка, который отличается…

13 марта 2022 г. 16:46

5 Море моих слез, но великолепная история

Как много трагедий можно было бы избежать благодаря всего лишь разговору, в котором каждый слышит и слушает. Но все правильное сложно.

«Если хотите вырастить убежденного атеиста – дайте ему строгое религиозное воспитание!»

Престижная американская академия. Только лучшие выпускники. Только лучшие семьи. Традиция! Честь! Дисциплина! Совершенство! – вот столпы академии. И конечно в такой обстановке все дети будут рады появлению выгодно отличающегося от остальных учителя.

Джон Китинг обладает теми качествами, которые нужны ученикам – умением слушать и слышать. Он легок в общении, плевать хотел на программу обучения и эксцентричен. Сказать вырвать страницу из учебника? На втором же занятии. Вскочить на кафедру? С самого начала! И как же ученикам его не любить?

«Сегодня, джентльмены, – объявил он,…

16 февраля 2021 г. 20:47

3 Посмотрите фильм

Бесполезно читать книгу, это точный пересказ фильма, но в нем есть своя атмосфера, от книги я ее совершенно не получила

13 марта 2022 г. 17:04

5 Carpe diem

История о молодых юношах, мальчиках, учениках старинной консервативной школы. История о том, как хочется быть свободным от правил, независимым от мнения строгих родителей, история о дружбе, о поэзии, о мечтах и фантазиях молодых умов, о разбитых надеждах и безвыходном, казалось бы, положении… Восхитительная книга! Трагичная. Рекомендую прочитать всем, по объёму не очень большая. Ну или хотя бы посмотреть фильм, он тоже хорош.

25 октября 2020 г. 11:19

Сразу хочу отметить, что книга написана по мотивам сценария Тома Шульмана (многие введены в заблуждение, что фильм снят по книге). Не стоит надеяться, что вы найдёте более развёрнутую историю о семи учениках престижной американской академии. Книга лишь позволила вновь окунуться в происходящее, и чуточку подольше растянуть момент и насладиться не только просмотром, но и чтением.

Как вы уже поняли, все происходит в одной из академий в Америке. Новый учитель английской литературы вносит совершенно новую манеру преподавания. Его уроки проходят настолько увлекательно, что ребята, не задумываясь, влюбляются в поэзию. Пытаясь больше узнать про своего нового преподавателя, ученики выясняют у него про существовавшее ранее Общество Мертвых Поэтов и решаются возобновить встречи. С этого момента у…

10 августа 2022 г. 14:55

Непростая история о мальчиках-подростках, которых родители отправили в элитную школу, чтобы их любимые сыновья смогли после окончания поступить в один из университетов Лиги Плюща.⠀Возникает вопрос: что в этом такого? Ведь родители хотят для своих детей только лучшее.⠀К сожалению, это не так. Родители пытаются с помощью своих детей исполнить свои нереализованные мечты. Они против воли собственных сыновей отправляют их в школу и заставляют заниматься тем, что им совершенно не нравится.⠀И вот лучик солнца во всей этой ситуации: в школу приходит новый учитель по литературе. Мистер Китинг учит мальчиков не только любить литературу, но и мыслить, развиваться.Он рассказывает им про интересное, тайное общество мертвых поэтов, куда любопытные подростки сразу же вступают.⠀Но вместо того, чтобы…

30 января 2020 г. 16:44

3 Приятное дополнение к фильму.

"Общество мёртвых поэтов" - фильм из категории любимых, вдохновляющих, мотивирующих и вечных для меня, и сколько раз не пересматриваешь всегда находишь что-то для себя новое, а переживания, чувства, впечатления и эмоции захлёстывают с такой же глубиной и силой, как после самого первого просмотра.

Что касается книги, то она воспринимается просто как дополнение к фильму, некий краткий пересказ и не более того. Слишком топорный, сухой, безликий и плоский текст, не хватает выразительности, художественной канвы, эмоциональной глубины в описании как событий в целом, так и раскрытии характеров, образов героев в частности. Книга должна вдохновлять, побуждать, вызывать интерес и желание посмотреть фильм, если уж она написана по мотивам, а в таком варианте у меня вызывает огромные сомнения,…

24 января 2021 г. 21:45

Тот неловкий момент, когда фильм гораздо круче. Но неплохо.