Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 января 2015 г. 02:59

Загадочная история Вениамина Пуговички давно уже перестала быть загадкой для всех, кто хотя бы отдалённо знает, что существует такая штука, как синематограф. Даже те, кто никогда не смотрел фильм с аналогичным названием (весьма скучный, как по мне, для такого-то сюжета), знают о том, кто такой Бенджамин Баттон, как знают о кличке коня Дон Кихота, не прочтя ни странички из Сервантеса. Скажем так, это стал архетипичный персонаж второго или даже третьего порядка. Никого не удивляют, например, Джекил и Хайд, ну были такие фантастические дядьки, все знают, что с ними (ним?) не так. Вот и с Батоном та же петрушка.

Интересно то, что длиннющий фильм вырос из совсем небольшого рассказа. В общем-то, кроме самой идеи "роста наоборот", имени и фамилии ничего больше не осталось. Да и идея реверсивной…

6 февраля 2015 г. 19:55

Рассказ читала после просмотра фильма. Честно говоря, была в недоумении. У меня было примерно такое же чувство, когда по небольшому рассказу Брэдбери "И грянул гром" сняли громоздкий боевик. Правда, рассказ Брэдбери мне нравится куда больше фильма (он, имхо, вообще мастер писать сжато и изящно). С "Бенджамином Баттоном", надо заметить, дело обстоит иначе. Рассказ - эдакая байка о человеке "стареющем наоборот". В фильме же, какие бы минусы и оплошности я в нем не находила, история рассматривается под другим углом и, на мой вкус, намного глубже. Кроме того, в рассказе нет какой-то четкости, изящества зарисовки. Возможно, я и не права. Все-таки идея книги, видимо, "зацепила" создателей фильма. Кажется, мой мозг сошел с ума - считать экранизацию лучше оригинала.

23 ноября 2014 г. 00:58

После такого потрясающего фильма книга выглядит как-то неубедительно. Не думала, что рассказ будет столь малым. Это первый раз для меня, когда фильм во сто раз лучше рассказа. Было чувство легкого разочарования

8 ноября 2014 г. 15:34

Читала этот рассказ после просмотра замечательного фильма, предвкушая какое огромное удовольствие он мне доставит, но, к сожалению, для меня это тот случай, когда фильм понравился больше, чем книга/рассказ. Этот рассказ мал по объему, и мне в нём многого не хватило. Хотя идея Фицджеральда безусловно прекрасна: человек, родившийся старцем и молодеющий с каждым годом, то есть происходит не процесс старения, а наоборот- омоложения. В фильме та же идея, но она по другому подана, и эта подача мне импонирует больше. Но в любом случае читайте, смотрите экранизацию и делайте для себя какие-то выводы)

23 августа 2014 г. 21:41

Мне рассказ дался не легко, будь он более длинным то я наверное даже не дочитала его. история о человеке, который родился старым и его в этом винили

- Боже мой, - прошептал он в ужасе. - Что скажут люди? Как мне теперь быть?

это то, что подумал отец, да это наверно страшно, что твой сын родился совсем не таким как все.. но он же ТВОЙ сын История о том, как ему было тяжело... ему, естественно не нравится играть со сверстниками, и это взаимно.. Влюбился и женился, сначала он был для нее "староват", потом она для него. Его не принимали в университет, т.к. он "стар", не брали на войну, п.ч. "слишком мал".. Я считаю его самым несчастным человеком, хотя были и хорошие моменты, но когда тебя стесняются твои родные, это самое страшное на свете Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

4 августа 2014 г. 02:45

Небольшая история о жизни необычного человека Бенджамина Баттона. Его необычность заключается в том, что он родился стариком и постепенно молодеет... Сам рассказ мне очень понравился, но вот форма его представления несколько расстроила: совсем маленькое жизнеописание, достаточно важный период - юность - автором не рассмотрена, а жаль... Тут можно было много о чем поведать. Вообще сам рассказ очень скомканный, больше напомнил произведения из сборника "Краткий курс школьных произведений по литературе". Сам рассказ говорит о важных вещах - отношение к инвалидам, людям не таким как все, к своим родителям (например, разговор Бенджамина и его сына), и интересная идея рассказа позволяют мне отнести его к интересным лично для себя.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", 5 тур, 1 ход

10 августа 2014 г. 07:35

Вот с такого необычного рассказа началось моё знакомство с Фицджеральдом. Сама идея мне понравилась, но её воплощение было скудным. Мысль изложена сухим, даже грубым языком. История жизни Бенджамина Баттона, родившегося необычным ребёнком, а точнее стариком, и пока все росли, он молодел. Непонимание, грубость, всё есть в том небольшом рассказе на 50 страниц. В скором времени приступлю к просмотру фильма.

nataliyazh

23 июля 2014 г. 13:22

"И это все?" - первая мысль спустя 15 минут чтения книги.. "Что, совсем все?" Как-то даже... Очень мало. Смотрела эту экранизацию давно-давно, вспомнилось, захотела прочитать оригинал. Сама книга ОЧЕНЬ сильно отличается от экранизации. Здесь кратко, коротко и сухо, дана основная идея, в то время как в фильме эти 10 страниц превратили в качественное и интересное кино.

25 марта 2014 г. 23:55

Мне вспомнился вот этот анекдот: "Представь себе как прекрасна была бы жизнь если бы протекала в обратном направлении: в самом начале несколько хорошо одетых людей вносят тебя в ящике и ты сразу оказываешься на пиру. Живешь себе спокойно стариком в домике, получаешь пенсию, и молодеешь. Потом начинаешь работать, поработав лет 40 познаешь прелести жизни, пьешь все больше алкоголя, все чаще идешь на вечеринки, все чаще трахаешся, и потом идешь в институт. Потом идешь в школу, к тебе предъявляют все меньше требований, у тебя все больше времени на игры, становишься все меньше пока не попадаешь в.... кхм, где плаваешь себе в тепле 9 месяцев, вслушиваясь в успокаивающий ритм бьющегося сердца, Пока однажды-БАЦ, и твоя жизнь заканчивается оргазмом!" (с)

Примерно такова и суть этой истории -…

26 февраля 2014 г. 14:12

Рассказ очень сильно отличается от экранизации. В начале он мне совсем не понравился. Но если не зацикливаться над сюжетом фильма, рассказ приобретает интересные очертания. Больше всего понравилось, что в отличие от экранизации, отец не бросил своего сына, а принял его таким каков он есть))))