Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Elenita19

23 апреля 2014 г. 15:04

Какой же Гоголь талантище! Не каждый сможет из небольшого анекдота создать произведение на века. А какие в пьесе образные характеры и нестареющие герои. Конечно можно написать целый трактат о "Ревизоре", но лучше открыть книгу и прочитать или перечитать пьесу наслаждаясь гоголевским искрометным юмором. И было бы совсем замечательно дополнить чтение просмотром экранизации или спектакля.

Книга была прочитана в рамках игры "Игра в классики".

18 апреля 2014 г. 16:03

Как же приятно перечитывать классику по прошествии времени.В школьные годы "Ревизор" воспринимался совершенно по-другому.«Что имеем — не храним, потерявши — плачем».Надеюсь,такие вещи мы никогда не потеряем.Мир ведь не пойдет по пути антиутопии Брэдбери "451 по Фарегнейту".

Отличная комедия с лучшим проявлениями сатиры,какие только могут быть.Гоголь писал,что собрал в комедии в одну кучу все самое дурное,что есть в России.А что изменилось с тех времен?Сейчас все так же:взяточники,доносчики,подлизы,лицемеры(коррупция остается проблемой).Любая ревизия на производстве или еще где,все в точности тоже самое.А Гоголь великолепным образом подшутил над своими героями в своей пьесе.Гениальная вещь. Захотелось почитать это дело по ролям,как в школе.Эх...

1 мая 2014 г. 13:52

Обычно я ничего не пишу о книгах, входящих в школьную программу, но всё-таки я читала... слушала эту книгу в рамках игры, так что немного расскажу о впечатлениях. До этого я начинала читать эту пьесу, и не один раз, но до конца я так ни разу и не добралась. Теперь добралась. Основной сюжет и критика на пьесу, а также мнение современников были мне известны. Поэтому я слушала с целью вспомнить, понять, узнать детали. Узнала. Наверное, Гоголь - не мой писатель. Не знаю почему, но я не могу сказать, что мне было интересно. Слушала я фоном во время краски ногтей. Вот так я растянула эту аудиогнигу на несколько раз. Как фон - ничего. Позновательно. Всё-таки классику нужно знать. А так - ну да, чиновники, ну да, сплошная бюрократия, да, крутая немая сцена и предшествующая ей фраза. А так - не…

7 апреля 2014 г. 14:01

Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен.

Шикарная книга! Обязательно стоит прочитать, причем именно во взрослом возрасте. В школе я ее не оценила. А вот сейчас, познакомившись с чиновниками, такими вот судьями, врачами и т.п. персонажами, понимаешь как все у Николая Васильевича в яблочко.

19 февраля 2014 г. 19:44

Как всем известно сюжет " Ревизора " Гоголю был подсказан Пушкиным . Гоголь в отличие от его предшественников ( Фонвизина , Грибоедова , Пушкина) снова приблизился к канонам классицизма: 1. Значащие фамилии ( Ляпкин-Тяпкин,Держиморда) 2. Герои-маски 3. Возвращение 5-актности 4. Бог из машины 5. Катарсис В комедии Гоголя априори присутствуют две сюжетные линии. Первая - Хлестаков и его вранье. Хлестакова можно назвать самозванцем . А проблема самозванства была очень популярна в то время . На эту тему писал Пушкин в " Борис Годунов" , только у него были политические мотивы, которых не присутствует в " Ревизоре". Читатель видит перед собой так же проблему "несовпадения видимости и сущности ". В городе кажется все хорошо, но если присмотреться поближе , самому пожить в этом городе , то…

28 января 2014 г. 21:30

Безусловно, это классика. Очень ярко запечатлены человеческие пороки (позерство, хвастовство, взяточничество, ложь, отвратительное отношение к простым людям и т.д.). Эта книга - смех сквозь слезы. Нет ни одного положительного персонажа, как ни печально. Зато есть юмор, что очень красит произведение.

8 ноября 2013 г. 23:53

Пьеса мне очень понравилась. И ее герои и сюжет - все нравится. Если можно так выразиться, то книга аппетитная, читала на одном дыхании. Стоит перечитать.

19 октября 2013 г. 14:50

Гоголь мастер своего дела. Он и рассмешить умеет (Ревизор) и жути нагнать (Вий). Смешно получается, когда человек делает вывод, не проанализировав всю ситуацию до конца. Вот Бобчинский и Добчинский увидели Хлестакова и по его поведению решили что тот ревизор.

24 сентября 2013 г. 23:03

Я вот не буду изобретать велосипед и писать рецензию длиною в бесконечность, восхваляя Гоголя как писателя. Это ведь и без того очевидно. Классика всегда остается классикой - она актуальна в любое время. "Ревизор" - прямое тому подтверждение.

Вот только, знаете, и смеяться вроде бы хочется, но одновременно горькие слезы проливать.

George3

19 марта 2013 г. 16:32

«Ревизор» — произведение из школьной программы, поэтому к таким произведениям отношение особое. Часто они являются литературной пыткой в школьном возрасте. А вот «Ревизор», как помню, прочитал совершенно легко, даже с удовольствием. Сегодня совсем по-другому воспринимаю эту пьесу. Большинство персонажей этой бессмертной комедии можно найти в большом количестве и в современной жизни. Читаешь и узнаешь современное общество, а ведь сколько времени уже прошло. Приезжайте практически в любой провинциальный город, а тем более, городок, и вы найдете по сути всех персонажей "Ревизора".