Больше историй

18 августа 2014 г. 16:44

Это было поза-поза-...-позапрошлым летом. Вернее, 16 лет назад.

Первый раз я прочла «Птиц», когда мне было 11-12 лет.
Когда я училась в школе, нам на лето давали список книг для внеклассного чтения.
Небольшое отступление. В то время интернет – это было что-то из области фантастики. Некоторые о нем слышали, но никто не видел. Да что там! Сами компьютеры были монохромными, а команды прописывались ручками в мс-дос.
В общем, за книгами ходили в библиотеку. Так, в школьной нашлась одна из списка. Смутно припоминаю какой-то рассказ про не шибко умных мальчиков, отправившихся то ли в поход, то ли на дачу без взрослых. Они таки добрались до пункта назначения и варили там кашу, которая убегала. Скукота.
К слову, эта история была пересказана младшему брату в моей версии. Там после захода солнца пришли вампиры, и мальчики держали оборону внутри дома наперевес с топором. Помню, брат был так впечатлен, что даже плакал. И я в очередной раз огребла от мамы.
Так вот. Мама. Она у меня всегда была очень занятой. И очень за нас с братом волновалась. А городская детская библиотека, в которой нужно было брать остальные книги из списка, находилась от нашего дома километрах в трех, через нерегулируемые пешеходные переходы, перекрестки, пустырь с гаражным кооперативом… В общем, одну меня никто туда не пускал. А времени, чтобы сводить туда, у взрослых не нашлось. На мои протесты, мол, мама, скоро в школу, а там ведь спросят, что я читала, и когда узнают, как мало, будут стыдить перед всем классом, мама достала с полки сборник дю Морье и предложила почитать «Птиц».
И вот начала учебного года. Урок русской литературы. Учительница просит написать отзыв о любом произведении из внеклассного списка. И я так робко: «А я читала «Птиц». Можно я по ним напишу?» Вот как сейчас помню, учительница слегка удивилась, улыбнулась и разрешила. Так, пока мои однокашники корпели над своими историями, как здорово они провели время, читая про приключения мальчиков-девочек-котиков-собачек, я писала о том, как птицы атаковали людей, как страшно они кричали, метались, какими коварными они были, и что во время централизованного восстании птиц в мире мы все умрем. И да, я получила свою пятерку.
Кстати, «Птицы» в моем устном пересказе какое-то время пользовались успехом у ребят во дворе.
Спасибо мадам дю Морье за прекрасное произведение, Хичкоку – за талантливую экранизацию и Маме - за счастливое детство!