Больше историй

9 августа 2014 г. 22:06

Летом 2006 года мы с отцом поехали в дерёвню, к тетке, в глушь. Глушь была еще та - Псковская область, 15 км от станции, да еще речка. Речка отделяет нашу маленькую деревушку от более-менее нормальной дороги.
С собой я взяла эту книгу - вообще, именно с книг Белянина и началось мое знакомство с юмористическим фэнтези (даже Пратчетта я прочитала позже... значительно позже, если честно). Книга была мною проштудирована, мы набрали грибов, поплавали в речке, сдали свою кровь комарам на пропитание... и вот последняя ночь перед отъездом.
А ночь. у отца случился так называемый микроинсульт.
То есть это я сейчас говорю "так называемый микроинсульт", а тогда я вообще не поняла, почему отец посредь ночи резко вскочил, потом начал метаться на одной ноге (половина тела у него онемела, и двигать второй ногой он не мог) и стал кричать что-то невнятное и бессвязное. Паники подбавляла вышеупомянутая тетка, которая внезапно заголосила "Ой, помрет-помрет-помрет!!!" и голосила так достаточно долго. Ситуация усугублялась треклятой рекой - деревня была так удачно отрезана - с одной стороны река, с другой - бездорожье, что никакая Скорая бы не пробралась. Тетка впрочем, Скорую вызывать отказывалась.
Не буду описывать все подробности этой ночи. С утра отцу стало чуть лучше - он уже понимал, где он находится и кто он, но по-прежнему правая половина тела отказывалась ему подчиняться. Соседи помогли дотащить его до лодки, мы каким-то чудом переправились через реку, погрузились в машину друзей соседей, а те предложили - давайте, довезем до станции, мы его, конечно, можем в областную доставить, но лучше уж в Питере его подлечат.
Сейчас бы я заставила довезти папу до областной, но тогда об инсульте у меня были приблизительные знания, к тому же отцу и впрямь стало лучше. Мы доехали до станции, каким-то чудом загрузили папу в поезд (платформы не было), и вот тут-то я добираюсь собственно до книги.
А в поезде я стала читать папе вслух, чтобы скоротать дорогу.
Как он смеялся, Боже мой!!! С каким наслаждением он слушал и совсем забыл и о своей болезни. Иногда он комментировал, и голос у него уже был не заплетающийся. Когда мы приехали в Питер, папа уже даже мог идти, правда сильно приволакивая правую ногу (в заключении истории замечу, что с папой, слава Богу, все хорошо, его восстановили).
Знаете, многие ругают фэнтези как таковое, а уж юмористическое фэнтези и подавно. Мол, вещь несурьезная, чтиво, мозги не работают, когда читаешь... Все, может быть и так (хотя плохи те мозги, что не работают, когда читаешь да хотя бы комикс). Но не передать словами, как я благодарна, что есть такие книги, которые всегда могут поднять настроение. Есть множество замечательных книг, объясняющих нам, почему мы должны жить печально... но принесли бы они такую же пользу, как это "чтиво"? Нет, что не говори, а смех от души продлевает жизнь и помогает преодолевать препятствия.
В завершении -

Э-э! – запротестовал Ондатр. – Прошу немедленно отколдовать мне книгу обратно!
– Сделанного не воротишь! – сказал Волшебник. – Но вы получите новую книгу! Извольте!
– «О нужности всего сущего», – прочел Ондатр. – Но ведь это же совсем не та книга! В моей трактовалось о тщете всего сущего.
Однако Волшебник только расхохотался.

(с) Туве Янсон "Шляпа Волшебника"

Отличная история, спасибо! Мне Белянин попался в подростковом возрасте, и до него я вообще была не в курсе, что существует смешное фэнтези. С тех пор сохранила к нему сентиментальную слабость, пусть даже далеко не все книги мне у него понравились, а фэнтези я теперь читать и вовсе бросила почти:)