Больше историй

7 августа 2014 г. 10:50

Книжный шкаф сестер Дэшвуд

Читая очередной роман ХІХ века, я мысленно ищу ему место в Книжном Шкафу сестер Дэшвуд.
Что это за Шкаф?

Представим себе Элинор и Марианну долгожительницами (и долгочитательницами), в книжном шкафу которых поселился весь литературный ХІХ век. Пусть (несмотря на все матримониальные особенности) у них будет общий шкаф, но книги, которые больше нравятся Элинор, постепенно накапливаются в левой половине шкафа, а обожаемые Марианной - в правой. Да, как Sense and Sensibility, как левое и правое полушария мозга, как аполлоническое и дионисийское начала, как вечные два полюса, между которыми качается маятник творческого вдохновения. И все остальные уместные (и не очень) сравнения в том же духе.

Вот Элинор поставила в "свою" половину шкафа "Middlemarch" Джордж Элиот и "Vanity Fair" Теккерея, а Марианна утащила к себе "Jane Eyre" и зачитанный до дыр "Wuthering Heights". Над романом "Villette" Элинор задумалась, а потом потихоньку передвинула ближе к правой стороне шкафа. Марианна начала читать, забросила и решительно переставила обратно в левую половину. То же самое вышло и с "Wives and Daughters" Элизабет Гаскелл. А книги Диккенса и Скотта стоят где-то посередине: сестры их постоянно перечитывают и переставляют. А книгу "The Tenant of Wildfell Hall" Энн Бронте Марианна потихоньку переставила к себе, но Элинор заметила это и вернула на законное место в левой половине.

Романы самой Джейн Остин уверенно обосновались в левой части Шкафа. "Прочти вот это", - говорит Элинор Марианне, но та отмахивается. "Прочти, - настаивает старшая сестра, - как знать, вдруг узнаешь себя?" Но Марианну так сложно в чем-либо убедить. Тем более, она недавно узнала себя в Эмили Сент-Обер из "Удольфских тайн" Энн Радклифф, а Джейн Остин, говорят, потешалась над этим романом! Пусть это и XVIII век, но и ей обязательно найдется место в Шкафу. И определенно в его правой части.

Впрочем, если захотеть, можно поселить в Шкаф и ХХ век, и даже ХХI. Но я пока играю в эту игру со своими литературными ассоциациями с ХІХ веком, когда с разумом и чувствами не всё еще было настолько... complicated.

Или уже было?
*раскрывая "Франкенштейна" Мэри Шелли*
Кажется, уже было...
*Маринна Дэшвуд вырывает книгу из рук*

Отличный стиль у вас.Только, стесняюсь спросить, что за сёстры Дэшвуд? Я им пока не представлена...

Благодарю.
Разрешите представить, мисс Элинор и Марианна Дэшвуд, героини романа Джейн Остин "Sense and Sensibility", к которому и написана эта история.

Спасибо)

Замечательная идея и история!
Думается мне, что с годами сестры всё чаще будут читать одно и то же.

Спасибо.
Вполне возможно - и тогда они переставят книги в шкафу в алфавитном или каком-нибудь другом порядке. Но пока мой метафорический шкаф замер вместе с сестрами замерли в "Остановись, мгновении" такими, какими они были в начале романа :)