Больше историй

3 августа 2014 г. 09:03

Франкенштейн - слабак, но не чудовище!

Напомню, что герою удалось химическим путем сотворить живое существо, но Франкенштейн - так зовут исследователя! - так испугался свою Галатею, что бежал от нее со всех ног. А ОНО стало преследовать всех близких и друзей незадачливого ученого. Так вот. Вчера в книжном магазине рассматривала полку произведений с названием " О Франкенштейне". У большинства авторов 20 - 21 века Франкенштейном назван какой-нибудь монстр. Похоже, что они не читали роман Мэри Шелли. А зря, раз уж взялись за эту тему...

Что мешает «ребёнку» получить фамилию отца? Или изобретению — имя своего изобретателя? Чем монстр Франкенштейна хуже сэндвича цеппелина, кольта, рентгена?

Чудовище - не просто "изобретение"! Он - живое существо и страдал из-за того, что его не воспринимают как личность. Он просил у "отца" имени и любви, но "папаша" то убегал, то пытался убить свое детище за то, что тот личиком не вышел. Так что рентген и кольт здесь ни при чем.

Вот читатели и не-читатели восстановили справедливость, хотя бы частично.

Я говорила о писателях, которые называют своих чудовищ Франкенштейнами, по - видимому, забывая, что так звался всего лишь пугливый ученый. А Вы считаете справедливым, что его фамилию авторы ХХ века передали монстрам всех времен и народов, и у несчастного возникло "потомство" из разнообразных чудовищ?! Ну, это жестоко!)))

Писатели не забывают об этом факте. Просто в романе-то показано, что и сам Франкенштейн был чудовищем в какой-то мере. Потому его имя уже давно успело стать нарицательным.