Больше историй

22 июня 2014 г. 21:24

Благодаря Джерому

В детстве я очень любила сборник Джерома, где были "Трое в лодке", читала и смеялась. Исчезновение этой книги (вместе с десятком других, при замене проводки) было для меня серьёзным ударом.
И вот, примерно двадцать лет спустя, приближалась годовщина свадьбы моей подруги, а у меня не было денег на подарок. Тогда шла по радио передача "Скорая кулинарная помощь", её вели Михаил Спичка и Илья Лазерсон. Они задавали вопросы из книг, связанные с едой, нужно было ответить по телефону, и можно было получить приз - их книжку "Скорая кулинарная помощь". Я думаю: "Сейчас позвоню, выиграю книжку, они мне сделают дарственную надпись - а зовут нас с подругой одинаково, - и получится очень мило". Включаю радио, и слышу вопрос из Джерома - что-то вроде: "Если смотреть на чайник, он никогда не закипит". Я дозвонилась и назвала правильный ответ. Они говорят: "Это неинтересно, вы слишком быстро ответили". Я говорю: "Зато я вас очень люблю, всё время слушаю и читаю в газете "Пятница"" (что было правдой). Тогда они смягчились, и дальше всё пошло, как я и планировала.
И, что немаловажно, подарок понравился.