Больше историй

20 июня 2014 г. 23:29

Два мира - одно детство.

Бывало, покуда поправляет Карл Иваныч лист с диктовкой, выглянешь в ту сторону, видишь черную головку матушки, чью-нибудь спину и смутно слышишь оттуда говор и смех; так сделается досадно, что нельзя там быть, и думаешь: «Когда же я буду большой, перестану учиться и всегда буду сидеть не за диалогами, а с теми, кого я люблю?» Досада перейдет в грусть, ...

Когда матушка улыбалась, как ни хорошо было ее лицо, оно делалось несравненно лучше, и кругом всё как будто веселело. Если бы в тяжелые минуты жизни я хоть мельком мог видеть эту улыбку, я бы не знал, что такое горе

Л.Н. Толстой "Детство"

В Комбре каждый день, под вечер, задолго до часа, когда надо было идти в постель и лежать без сна вдали от мамы и бабушки, спальня превращалась в предмет моих неотступных и горестных забот.

когда склоняла над моей постелью свое нежное лицо и протягивала его мне, словно облатку, причащавшую покою
М. Пруст "Комбрэ"

Это неудивительно.
Пруст обожал Толстого.

...от Толстого получаешь истину, как от того, кто больше и сильнее, чем ты сам.

И конечно же использовал толстовские приёмы в своём творчестве.

Ныне Бальзака ставят выше Толстого. Это безумие.
Бальзаку удается создать впечатление значимости, у Толстого все естественным образом значительнее, как помет слона рядом с пометом козы.

Какое изящное чисто французское сравнение.

P.S. С "Болтом" Шестаковича смешно получилось (big joke - сказал бы Бриттен).

Спасибо! Я по своему невежеству этого не знал. У меня, когда-то засела в голове мысль (возможно и не моя), что то, что для Толстого только средство, для Пруста является самоцелью.
Я только что кончил читать второй раз "Комбрэ" (первый был много лет назад) и мне захотелось сравнить его со сходным по содержанию и жанру произведением Толстого.
А, что есть у Пруста про Флобера? Мне кажется, что Толстой испытывал его сильное влияние ("Семейное счастье" и, естественно "Анна Каренина")

как помет слона рядом с пометом козы.

Это мне напомнило старый детский глупый анекдот про последствия посещения Толстым туалета в квартире Ленина.
Ну а мы тогда сравним текст Пруста с поносом, пардон, с диареей.

Я по своему невежеству этого не знал.

Да ладно Вам прибедняться-то. " Знаем мы вас, как вы плохо играете!"

А, что есть у Пруста про Флобера?

Из соотечественников Пруст ценил Шатобриана (даже что-то написал, подражая его стилю), Стендаля и, по-моему, Бодлера. К Бальзаку относился, что называется komsi-komsa.

О Флобере он написал несколько статей. Они, наверняка, есть в инете.
Я помню, что Пруст хвалил синтаксис Флобера говоря, что именно в нём и заключается всё своеобразие его текстов.