Больше историй

13 июня 2014 г. 08:40

Лучшая книга

Не так давно дочка моей подруги проявила интерес к чтению, я стала подбирать ей книжки из своих. Но выяснилось, что потрёпанные она не читает (на примере книги Бруштейн «Дорога уходит в даль»). Я хотела ей дать «Девочку, с которой детям не разрешали водиться» Койн, но она, увы, тоже была потрёпанной. Тогда я решила купить новую, и заодно с другими картинками – я недавно открыла для себя иллюстратора Евгению Двоскину (моя книжка была с картинками Цейтлина, тоже хорошими).
Купила, и заодно перечитала. Мое восприятие с детства, как оказалось, не изменилось, единственное, я обнаружила, что действие происходит во время Первой мировой войны в Германии, и в книге есть не только смешное, но и грустное. И нашла несколько совпадений с «Денискиными рассказами» Драгунского, написанными, как мы знаем, позже (как сказал потом один знакомый – «Денискины рассказы» полностью переработаны из «Девочки», но я с ним не согласна). Посмотрела, кстати, небольшое интервью с дочкой Койн: http://www.youtube.com/watch?v=tDLglhQosLk
В общем, дала эту книгу почитать, среди прочих, через некоторое время спрашиваю – ну как, понравилась? Моя подруга отвечает – да, дочка прочла, ей понравилось, и я тоже прочла. Одна из лучших книг, которые я читала!