Больше историй

11 июня 2014 г. 21:59

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 19

Плюс 19. Будущее.

Всё в нашей жизни меняется. Меняются и устройства для хранения информации. Есть разные точки зрения по поводу того, смогут ли бумажные книги сосуществовать с электронными. Обратимся к истории...

Что вышло из употребления:

1. Глиняные таблички, папирус, рукописные книги. Это, пожалуй, самый яркий пример того, что происходит с носителями текста. Рано или поздно один сменяет другой, а предыдущий вариант остаётся только в музеях. Если сейчас кто-то захочет читать только рукописные книги, его навряд ли можно будет назвать читающим человеком.
2. Гусиные перья, стальные перья, ручки с чернилами, шариковые ручки. Каждый раз, когда менялось средство для письма, учителя школ в один голос вопили:

Они же разучатся писать! А как же каллиграфический почерк?

Нет, перо сейчас тоже можно найти. И чернила - тоже. Но вот заполнять ими официальные документы уже не получится.
3. Кони. Лошадь - живое средство передвижения. У него же есть душа! И глаза умные. И морковку любит грызть. И, разумеется, скачки существуют и по сей день. Но в городах количество автомобилей, трамваев, автобусов и т.д. значительно превышает количество лошадей, хотя, казалось бы, не так уж и давно всё было иначе. Машины просто оказались удобнее.
4. Средства связи: почта, телеграф, пейджеры... Они постоянно меняются, и хотя формально почта, например, ещё используется, но постепенно всё переходит в цифровую среду.
5. Дискеты, диски, прочие средства хранения информации.

Что осталось:

1. Театр выжил после появления кино. Причины этого явления очень просты. Достаточно попробовать снять театральную постановку на камеру, а потом посмотреть, что у вас получилось: готовый фильм или видео со спектакля. Искусство театра и искусство кино разительно отличаются друг от друга в плане интерактивности, качества декораций и костюмов, новизны репертуара, финансирования и многого другого.
2. Картины и фотографии. Начнём с того, что в паспорте у вас не картина. И ваш портрет в резюме тоже будет смотреться странно. Однако изобразительное искусство не исчезло ни после появления фотографий, ни после появления графических планшетов. И опять же - это разные искусства. В отличие от рукописных, печатных и электронных книг - текст остаётся одинаковым на любом носителе, например, он мог быть написан на компьютере и распечтан - картина и фотография могут быть совершенно не похожи.

Итак, рано или поздно нужного вам произведения может просто не оказаться в печатном виде. И, учитывая падение спроса на бумажные книги, количество таких случаев будет расти. Конечно, людям, выросшим на бумажных книгах, приятно читать именно их, поскольку с ними связаны многие воспоминания...

Но если отказываться от электронных книг вообще, можно попасть в ситуацию того самого человека, который читает только рукописные книги после изобретения печатного станка!

И это не главное, будут ли в будущем читать бумажные книги, электронные или какие-нибудь другие... Главное - читать!

картинка Kotofeiko

Главное - читать!

и с этим не поспоришь)))

Надеюсь, и в будущем тоже не станут спорить)))

Хорошо написали :)

Как там Стивен Фрай говорил (простите, Др. Др. Др. Др. Стивен Фрай): "Бумажным книгам электронные угрожают точно так же, как лифт - лестнице."

Ну, хоть он и сказал такое, но "мы любим его не за это")) А вообще он же писатель) И, кстати, он говорил только про Kindle) "Books are no more threatened by Kindle than stairs by elevators".

Я не вижу разницы между Киндлом и электронной книгой :) согласна, Фрая мы любим н за четыре слова, сказанных в адрес Киндла, если угодно :)

Ну, помимо Киндла ещё другие электронные книги есть, планшеты, телефоны всякие, экраны мониторов...)

P.S.
А во всяких торговых центрах и аэропортах сейчас эскалаторы) Правда, я с них постоянно боюсь свалиться, особенно если сумки тяжёлые, и предпочитаю-таки бегать по лестницам))