Больше историй

28 мая 2014 г. 10:47

По местам Моэма

Была суббота, было солнечно. Отличный день для путешествий и прогулок. Несмотря на советы поехать на поезде, я решила ехать в Кентербери на автобусе. Все таки из центра в центр, дорога живописная - мимо ферм, по сельской местности, а иногда даже виден Ла-Манш. Ехать каких-то полчаса, да и автобус двухэтажный, если проявить сноровку россиянина, можно занять обзорное лобовое место на втором этаже и быть «на носу корабля». Ну и что, что на автобусе на фунт дороже.

Графство Кент действительно очень приятное место, просторное, холмистое и если ветер подходящий, то и с приятным морским воздухом. За неделю до этого я ездила в Дувр. Дувр - это только звучит громко и по-крупному. На самом деле, впечатляющих размеров там только крепость, как корона на высокой горе. Норманны были умны, первым делом, добравшись до места, основали неприступную крепость, подземные бункеры и лабиринты которой, так же использовали и во вторую мировую войну в качестве главного штаба. Это неудивительно - из ее бойниц видна Нормандия. Это сейчас туда ездит туристический автобус из центра городишка, о котором я впрочем узнала уже после того, как забралась туда по тропам, мимо мирно пасущихся черномордых овечек.

Кентербери значительно больше Дувра. Главная улица состоит из домов, построеные в разные времена - от Чосера до Тюдоров. Странноприимный дом Чосера будто просел, что бы попасть на первый этаж надо спуститься. Камень, своды, ниши, часовня. В часовне с десяток лавок и алтарь с огромной пожелтевшей книгой с закладками, золотым католическим крестом и православной иконой. По городу петляет река. Неглубокая, с волнующимися снопами водорослей, будто пшеничное поле в сильный ветер. По ней возят туристов. Не удержалась и я. Берегов как таковых у нее нет. Она бежит между каменными стенами и фундаментами домов. У кого-то окна над рекой, у кого-то двери. Старые мельницы, низкие мосты - приходится буквально ложиться в лодке. У лодочника нет весел, только шест и течение его сила. Из старых покосившихся, говоря юридическим языком - ветхих, с сильной степенью износа на 90%, ресторанчиков, запах пережаренного масла. Но голод не тетка и я заказав что-то с экзотическим названием, получаю жесткий бифштекс в панировке и картофель-фри. Народу много - выходной. Никто ни на кого не смотрит, каждая компания в своем мирке. У меня зазвонил телефон, я говорю по-русски. Это привлекает внимание. Каждый из посетителей, по очереди оглядываясь, рассматривает меня. Я делаю вид, что не замечаю и пью темное пиво, предпочитая его бифштексу.
В центре огромный собор, за вход в который с неместных берут плату. На каменном полу, не далеко от входа очерченное темным место, где убили Бекета. Среди каменных саркофагов особенно выделяется саркофаг Черного принца. Остальные каменные рыцари лежат рядом со своими женами, одетыми в каменные струящиеся одежды с богатой отделкой, остроносые туфли. Лбы высокие, волосы замысловато, но не объемно убраны. У некоторых в ногах собачка или две. Те рыцари, что посетили Святую землю, держат ноги одна на другой - крестом. Под мрамором пола, тоже чьи то останки. Весь пол в именах, датах. Спешу уйти. Обойти собор нельзя - половина здания огорожена забором. За забором размашистый сад, мощенные дорожки и из того же камня и в том же архитектурном стиле много строений. На первом плане большой жилой особняк с каменным мощенным подъездом. Я не хочу на суетную главную улицу, иду по второстепенной, где тюдоровские дома с мутными слюдяными окнами. Забор вокруг поселка все не кончается, напротив, он выше, сплошь каменный, без кованых решеток, где то сливается с башенками. В заборе неожиданно витрина. В Кентербери есть хорошие магазины, но это нечто другое. На манекенах надеты строгие темные брюки, белые рубашки, свитера с V-образным вырезом или женские юбки в складку и также рубашки, пиджаки. Все в одной гамме, с одним и тем же логотипом-гербом в области груди. В магазине стопки спортивной одежды для футбола, регби, тенниса, верховой езды. Все с тем же логотипом. Портфели, галстуки, шарфы, платки, зонты, дождевики.
- Что бы вы хотели заказать? Какого возраста ваш ребенок? Мы готовы сшить по индивидуальным размерам в рамках представленных моделей, - и видя мое замешательство, - это школьный магазин, мисс, для детей обучающихся в Королевской школе Кентербери.
Все-таки мне удалось ее обойти. Легко ли обойти футбольные, теннисные, гольфовые поля, парк с аллеями? Средневековые ворота были открыты в мощенный задний двор и я увидела учеников. Дети как дети, только в форме в стиле поло.
- Это закрытая частная школа, - объяснил мне преподаватель-шотландец Грэмм, когда началась моя учебная неделя - ей больше тысячи лет, обучение в ней стоит 25 тысяч фунтов в год (приблизительно полтора миллиона рублей), включая полный пансион, но не всех кто может заплатить такие деньги, принимают в эту школу. Для этого нужно родиться джентельменом, ну или с недавних времен - леди. Если не повезло с происхождением, то ребенок должен быть талантливым, одаренным. Относительно недавно руководство таких школ приняло решение принимать и девочек тоже, так как исследования подтвердили, что раздельное обучение детей часто приводит их к нетрадиционной ориентации. Хотя, остались и раздельные школы, для тех, кто придерживается традиций. Недавно, лет двадцать назад отменили розги. Учителя там лучшие из лучших, они тоже живут на территории. У каждого ученика свой тьютор, который его направляет в учебе и воспитании. Таких школ достаточно много в Великобритании. У нас считается, что дети не должны расти в семье, это их портит. Достаточно каникул что бы видеться с родными и не перегружать отношения чрезмерной опекой, да и всем вольготнее - родители не должны менять свою жизнь из-за рождения детей, а дети должны учиться жить в обществе сами. Видя преимущества такого подхода, к нам отправляют своих детей со всего мира. Кстати, вы читали Моэма? Он учился здесь, часто писал о ней в своих романах, был всю жизнь очень привязан к школе и в ней же похоронен.

Мне вспомнилась телепередача, которую я как-то от нечего делать посмотрела по английскому ТВ. В ней говорилось о воспитании детей, приводились для примера сюжеты о семьях, где по мнению английского семейного психолога правильный подход, а где нет. Я посмотрела выпуск, в котором рассказывалось об отношении матери к детям, которая чрезмерно опекала их, прививала им зависимость к себаритству и не могла даже отпускать их самостоятельно в школу, которая неподалеку, не говоря уж о каких-то походах и мероприятиях, контролировала с кем они дружат, и все в таком духе. Женщину звали Татьяна, она выросла в России и проблема ее глубже чем кажется. Когда с Татьяной занимался психолог, он выяснил, что с ней в детстве поступали точно так же и для ее воспитания даже вызвали бабушку из другого города. Бедная, бедная Татьяна…

Только как-то такая прерогатива не особо радует. Даже несмотря на всю привязанность...

Эх, мало кого радует собственное детство и это не мешает привязанности)

Ах, какой прекрасный текст!

Спасибо, рада угодить знатоку творчества Моэма!)))

Отличная история! Спасибо!

Вам спасибо))

Рада, что тебе понравился Моэм. И текст написан "вкусно"

Да, твоя агитация даром не прошла))

Замечательная история))